Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ликбез для попавших в ДТП

  1. #1
    Mechant et terrible Аватар для Bukasa
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    slonet@ineta.net
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,662

    По умолчанию Ликбез для попавших в ДТП

    Очень надеюсь, что моя тема никому не пригодится, но всё же попробую орисовать основные моменты действий после ДТП.
    В первую очередь после ДТП необходимо не паниковать, не нервничать, не бить морду другому участнику, а вызвать милицию, как бы их не хаяли, а без них никуда... телефоны милиции, скорой помощи и пожарной я считаю должны быть у каждого в мобильном телефоне, сейчас они не нужны, а вот когда понадобятся их не найти... можно позвонить страховому агенту (если таковой есть и посоветоваться с ним)
    Итак, до приезда милиции Вам и другому участнику ДТП необходимо заполнить "извещение о ДТП" (для страховой компании), желательно на всякий случай обменяться контактными телефонами. Когда приедет ГАИ (могут сразу, а можно прождать и долго) они всё обмеряют, нарисуют схему и дадут подписать. ГАИ нашего 1-го батальона пригласят участников ДТП проехать в Пешки для разбора (как происходит в других батальонах и подразделениях понятия не имею, думаю, что так же).
    Группа разбора просмотрит ваше ДТП (времени это займёт от 2 до 7 часов, как повезёт) и скажут, чтобы Вы приезжали за справкой (без которой не обратиться в страховую) в другой день, но они могут найти лазейку чтобы выдать справку немедленно (как договорится).
    После этого следует обратиться в страховую компанию, где Вам дадут запрос в ГАИ (на справку о ДТП просто поставить штамп) и если машина кредитная (автокредитование) запрос в банк (что те не возражают её ремонтировать). После того как на справке появится штамп обратно в страховую, где должны назначить время и место для оценки повреждений и рассмотреть варианты ремонта, либо получить деньги наличными, либо через официального дилера по безналу, Вам дадут требование и телефоны дилеров, с которыми работает страховая компания.
    Оценщик всё осмотрит и вынесет вердикт... далее если вы выбрали вариант с наличными, Вам их перечислят на счёт в банке и не факт, на самом деле, что хватит на ремонт. Приезжаем в сервис и ремонтируемся.
    Если же выбрали ремонт у официального дилера: созваниваемся, записываемся на осмотр (у некоторых дилеров 2-3 месячные очереди). После записи какое то время уходит на согласование суммы ремонта со страховой компанией (1-2 недели), далее дилер заказывает все необходимые запчасти и остаётся только ждать когда Вам позвонят и пригласят на ремонт (1-2 месяца).
    Вот в общем то и всё, если что-то наврал поправьте, если есть что кому добавить - пожалуйста.
    Удачи на дорогах!!!

  2. #2
    Участник Аватар для Инчик
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Тимоново
    Возраст
    39
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Ликбез для попавших в ДТП

    Я когда попадала, звонила 112. Спросили сразу, где произошло ДТП, есть ли пострадавшие, нужна ли скорая. ГАИ приехали оперативно. Правда, дело было около 22.00, может, поэтому ьыстро добрались, без пробок.

  3. #3
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    ну...дтп бывают разные....
    у меня было оч. интересное дтп, ехал себе ехал по ленинградке, приехал в место назначения и после остановки увидел что идет пар из под капота, открыл увидел что есть утечка из радиатора кондиционера. Стою думаю из-за чего камни не попадали в машину, думаю наврно заводской брак. Звоню офиц. диллеру, говорят приезжайте, на след. день приехал, посмотрели заключили что это мех. повреждение соотв. по гарантии ничего не сделают, звоню в страховую, говорю произошел страховой случай (у меня КАСКО), они в свою очередь вызывайте 02! (заметьте не ГИБДД, потому что они в авто салон не на дтп не приедут). приехали через 2 мин. менты, только подошли к машине и тут у них по рации срочный вызов, уезжая они сказали что приедет участковый, через 10 мин. приезжает участковый майор и первую фразу говорит, что за ложный вызов предусмотрен штраф, я говорю какой ложный вызов? Мне нужна справка для страховой от вас, в итоге он взял с меня показания как все произошло и говорит в течение 2 недель бдет тебе справка. Моя засада была в том, что я вызвал ментов в Москве, а дтп было в солнечногорске, соотв. мне нужно было сразу ехать в наше районное ГИБДД. Ровно через 14 дней документы моего странного дела получило наше доблестное 53 ОВД. Начальник сразу отписал его в районное ГИБДД, приехал я туда и еще 2 недели ждал от них справку, ну а потом стандартная схема получения выплаты и ремонт у диллера.

    Короче говоря, сотрудник ГИБДД сказл мне следующее, что в случае вот таких странных дтп нужно самому на листке бумаги наристовать схему и приехать к ним, все! А они все сами у себя напишут и сделают и займет это неделю максимум.

    Имея родного брата, который служит в нашем 1 батальоне его помощью не смог воспользоваться т.к. он в это время был на отдыхе, но зато я всецело ощутил полноту "работы" наших дэпээсников и надо сказать это жесть, т.к. постоянно намекали на взятки, но хрен что они получили

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  4. #4
    Прохожий Аватар для Amai
    Регистрация
    10.11.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Ликбез для попавших в ДТП

    Некоторые страховые еще просят справку о всех участниках дтп. Её тоже надо забирать в ГИБДД вместе со справкой о дтп. Мне сразу эту бумагу не выдали (о необходимости этой справки узнала только в страховой, сотрудники ГИБДД молчали как партизаны на все мои вопросы о количестве документов)
    Жизнь – это не главное в жизни…


  5. #5
    Горожанин Аватар для Surgeon
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Ликбез для попавших в ДТП

    А если все учасники мелкого ДТП согласны с протоколом, то справку можно получить сразу на месте (по крайней мере в Зеленограда это так).
    #define i j /* Have a nice debug */

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Начинающий лыжник. Помощь, ликбез..
    от Blacky в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.01.2019, 22:25
  2. Требуется ликбез по суши/роллам.
    от Barabankin в разделе Кулинария и кухня
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.05.2012, 23:21
  3. кто смотрел последний "финансовый ликбез"?
    от exNovosel в разделе Политика и экономика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 09:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru