Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 114

Тема: Ученые «просчитали» любовь.

  1. #1
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Ученые «просчитали» любовь.

    Наш форум очень уважает ученых, и очень уважает «конкретность» их и своего интеллекта. Но вот что интересно. Для некоторых интеллектуальных форумчан прошлые истины не есть признак интеллекта. Вот слова Alexiy:

    «Человек, непрестанно цитирующий слова известных людей считается недостаточно интеллектуальным чтобы иметь собственные… Так что ещё раз предлагаю не давить авторитетом мыслителя прошлого, а приводить факты из настоящего. Мы же обсуждаем сегодняшний день».


    Правда, не ясно кем «считается» человек недостаточно интеллектуальным. Может, теми же учеными, которые «просчитали» и любовь. Вот какие «факты» поведали ученые про любовь сегодняшнего дня:

    «Учёные считают, что любовь длится не больше 4 лет. Более того, это всего лишь некое «помешательство». Учёная Хеорхина Монтемайор Флорес считает, что очень важно отличать любовь от симпатии, сексуального влечения, привязанности. Первая фаза влюблённости влечёт за собой выработку особых химических соединений. Они формируются в мозге и сосредотачиваются в нейронах. После этого активируются такие отделы головного мозга, как миндалина, таламус, гипоталамус и гипокампус. Эти участки отвечают за эмоции человека.

    Как видим, физические процессы чрезвычайно сложны. Если же говорить, исключая терминологию, то влюблённый человек не способен ни о чём думать, кроме как об обожаемом объекте.

    Тем не менее, Монтемайор убеждена, что даже самые романтические и сильные чувства не могут длиться больше четырёх лет. Причина заключается в анатомии человека. Кроме того, она уверена в том, что влюблённость – это некое состояние навязчивости, обсессивно-компульсивное расстройство.

    Самые сильные чувства, как считают учёные, можно испытать всего лишь один раз в жизни. Это, так называемая, «истинная любовь». Все последующие – всего лишь сексуальное влечение или банальная привязанность.

    Помимо всего сказанного, Монтемайор считает, что любовь оказывает негативное влияние на развитие человека. Это состояние снижает его творческую, и вообще, жизненную активность. К сожалению, любовь контролю не подлежит. Химические соединения в голове человека, на стадии влюблённости, вызывают зависимость и напоминают состояние жажды или голода. Радует то, что это состояние недолговечно.

    Автор: Махно Елена
    (Источник: Science.YoRead.ru

    На мой взгляд, «если же говорить, исключая терминологию», то в короткой заметке написано столько глупости, что и не поймешь, о чем речь. Попробуем поговорить по-человечески, то есть просто о сложном. Но без авторитетных людей, которые не считали, а доказали своей жизнью, что любовь только и развивает человека, а без любви человек и не человек, нам не обойтись.


    Предлагаю цитату из статьи святителя Феофана Затворника «Душа и ангел — не тело, а дух». Эта статья - его ответ святителю Игнатию Брянчанинову. Чтобы понять, о чем спорили святые, приведу выдержку из письма: "Читать ли писания Преосв. Игнатия? — Читайте... Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что душа и ангел телесны..." (свт. Феофан Затворник, Собрание писем, т.5, п.909).


    Итак, внимательно читаем Феофана Затворника, где он тоже опирается на мнение «авторитетнейших» людей, святых:
    «Св. Афанасий отвергая ту мысль, что в человеке ничего нет, кроме видимого образа тела, отвергает вообще мысль, что душа вещественна.
    "Первым, - говорит он, немалым признаком того, что душа человеческая разумна, служит отличие ее от бессловесных; ибо по естественной привычке называем мы их бессловесными по тому самому, что род человеческий разумен. А потом немаловажным будет доказательством и то, что один человек о находящемся вне его мысленно представляет, чего нет перед ним, и опять рассуждает и обсуждает, чтоб из обдуманного избрать лучшее. Бессловесные видят то одно, что перед ними, стремятся к тому одному, что у них перед глазами, хотя бы впоследствии был им от того вред; но человек стремится не к видимому, а напротив того, видимое глазами обсуждает рассудком. Нередко, устремившись уже (человек), рассудком бывает удержан, и что им обдумано, обдумывает снова. И всякий, если только он друг Истины, сознает, что ум человеческий — не одно и то же с телесными чувствами. Потому (ум), как ничто иное, бывает судьею самых чувств. Дело глаза — видеть только, дело ушей — слышать, уст — вкушать, ноздрей — принимать в себя запах, рук — касаться; но рассуждать, что должно видеть и слышать, до чего должно касаться, что вкушать и обонять — уже не дело чувств; судят же о сем душа и ум ее".
    Далее: "Душа рассуждает и знает, что делать и как поступать. Но это свойственно только людям и это, то есть разумность человеческой души, пользуясь которою, отличается она от бессловесных, и доказывает о себе, что она действительно не одно и тоже с видимым в теле".
    "Тело часто лежит на земле, а человек представляет и созерцает, что на небе. Тело часто покоится, безмолвствует и сидит, а человек внутренне в движении и созерцает, что вне его... Что же это такое, как не разумная душа, которая в человеке размышляет и представляет, что выше его?"»

    Здесь я убрал комментарии свт. Феофана. Позже, при желании, разберем и их. Но важно сейчас одно – «ученая» Монтемайор «мыслит» человека как бессловесное существо, то есть как животное, лишенное души, хотя имеющего «таламус,гипоталамус и гипокампус»: «Бессловесные видят то одно, что перед ними, стремятся к тому одному, что у них перед глазами, хотя бы впоследствии был им от того вред; но человек стремится не к видимому, а напротив того, видимое глазами обсуждает рассудком».

    И, наконец, для того, чтобы тема зазвучала и для наших оппонентов, признающих факты и только факты, дадим слово самому свт. Феофану (его возражение на рассуждение свт. Игнатия): «Сразу видно, что вывод этот шире того, что заключает факт. Факт говорит, что душа по выходе из тела вступает в область духов, где как она, так и духи являются действующими по тем же формам, какие видны на земле между людьми: видят друг друга, говорят, ходят, спорят, действуют. Разница только в том, что там область утонченного вещества, эфирная, и в них все потому утонченно — вещественно и эфирно. Какой прямой отсюда вывод? Тот, что в мире духов внешний образ бытия и взаимных отношений такой же, как и между людьми на земле. О телесности естества духов, о том, что существо их есть только тело — факт не говорит. Этот вывод заходит за пределы факта, говорит больше, чем сам факт».

    Посмотрите, как осторожно святые анализируют ФАКТЫ. И сравним, как современные «ученые» из лабораторных домыслов строят очередную «теорию» очередной «истинной любви».

    Если мы пойдем вслед за Alexiy и не будем «давить авторитетом мыслителя прошлого, а приводить факты из настоящего», то понять, куда подевались душа и любовь в настоящем ну никак не сможем. «Химические соединения в голове человека» вряд ли помогут нам. Тут нужно голову освободить от «химии» и разбираться терпеливо и спокойно.

    И еще раз две цитаты Alexiy:

    «Человек, непрестанно цитирующий слова известных людей считается недостаточно интеллектуальным чтобы иметь собственные» - мысль верная только в том смысле, что человек – это слово (словесное существо), слово – это мысль.

    «Компьютеры размножаются при помощи людей, а мы являемся их половыми органами» - мысль не верная. Человек – прежде всего словесное существо. И не может словесное существо считать людей – органами. Так как не душа для органов, а органы для души. И слова-то появились только потому, чтобы душа человека могла жить. Для органов слов не нужно. Растительный и животный мир прекрасно обходятся без слов.

  2. #2
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Ученые «просчитали» любовь.

    Не понятна тема.
    То ли обсуждаем позицию Алексея, то ли тему Любви, то ли истинность и ложность высказываний учёных и людей от религии, то ли...

    Если об Алексее, то его фраза о человеке ТОЛЬКО ЦИТИРУЮЩЕМ, но не анализирующем чужие слова в принципе верна. Ведь переписать чужие слова и не дать своей оценки, своего понимания этих слов - это значит ничего не сказать от себя. Выходит "слово - это мысль" превращается в "чужое слово - чужая мысль"?
    А фраза об органах... Я так понимаю, что человек мыслит не мозгом, а всем своим существом. Но это только мои мысли, высказанные словами...

    Если речь об ученых и верующих, то каждый человек делает ошибки. И это нужно понимать, читая и научные труды, и слушая проповеди в церкви.

    Если речь о Любви, то на форуме уже несколько "веток" на эту тему.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  3. #3
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Ученые «просчитали» любовь.

    А давайте вначале и не загонять себя в «рамки» темы. Вначале хотя бы договоримся, что человека, «только цитирующего» ни на форуме, ни в жизни вообще нет. Попробуем для начала понять, материальна ли мысль, материальны ли мысли?

    Вот Ваше «Я так понимаю, что человек мыслит не мозгом, а всем своим существом» и постараемся взять за основу. Что же это за «существо», которым человек мыслит? Тело ли это или что-то вне тела?

    Ну и если о Любви, то уж ни в одной ветке она еще не была просчитана. Можно и об этом.

  4. #4
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Ученые «просчитали» любовь.

    "Просчитывать" Любовь не собираюсь (а уж тем паче оценивать цифрами).

    А про "существо" или Сущность человека поговорить можно...
    Человек - это не только тело. И вне его тела есть Нечто, что может оказывать влияние на окружающий мир. Например, различные поля и излучения, запахи... Но это всё можно очень легко объяснить с точки зрения Науки. Я уверен, что существуют и такие стороны/возможности/способности Человека, которые ещё необъяснены Наукой. И это естесственно. Также уверен, что подобные "белые пятна" в изучении сущности человеческой всегда будут иметь место в Науке. И тут на "помощь" (ставить или не ставить кавычки решает каждый самостоятельно) в объяснении "феномена" Человека приходит Религия. Целый спектр способностей/возможностей Человека были объединены в понятии Душа. С этой точки зрения Душа, конечно же, существует! Осталось, для начала, определить её функции, её свойства, её проявления в нашем мире... Давайте попробуем разобраться вместе...
    Оставляю первое слово за представителем Религии.

    П.С. Как всегда название темы СОВЕРШЕННО НЕ ОТРАЖАЕТ сути начавшегося разговора.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #5
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Ученые «просчитали» любовь.

    Ну что ж попробуем. Но разговор будет сложным. Вначале постараемся понять, как мы можем душу познать. Разумеется умом, рассудком. Но вот маленькая выдержка «беседы» души и ума (свт. Игнатий Брянчанинов):

    «Душа. - Скорблю невыносимо, нигде не нахожу отрады. Не нахожу отрады и утешения ни вне, ни внутри меня. Не могу смотреть на мир, исполненный непрерывного обольщения, обмана, душегубства. Неосторожное созерцание мира, немногие неосторожные взгляды на его соблазны, незнание ядовитости его впечатлений, детская, неопытная доверчивость к нему привлекли в меня его стрелы, исполнили меня смертельных язв. К чему мне смотреть на мир? К чему любопытствовать о нем, подробно изучать его, или привязываться к нему, когда я лишь кратковременная странница в мире. Непременно я оставлю его, и не знаю, когда оставлю. Каждый день, каждый час я должна быть готова к призыву в вечность. Как бы ни продолжительно было мое скитание по пустыне мира, оно ничтожно перед неизмеримой вечностью, пред которой равны и часы, и дни, и годы, и столетия… Раны, нанесенные мне миром, сделали мир отвратительным для меня, но не предохранили от новых ран. Не хочу быть посреди мира! Не хочу подчиняться ему! Не хочу принимать никакого участия в служении ему! Не хочу даже видеть его! Но он повсюду преследует меня: насильно вторгается, в очаровательной красоте представляется взорам, расслабляет, уязвляет, поражает, губит меня. Я сама, постоянно нося и содержа в себе начало самообольщения и обмана, ввергнутых в меня грехом, продолжаю обольщаться миром: ненавидя его, невольно влекусь к нему и с жадностью пью яд его, глубоко вонзаю в себя стрелы, пускаемые им в меня. Обращаю тоскующий и пытливый взор от мира к себе самой. В себе не нахожу ничего утешительного. Во мне кипят бесчисленные греховные страсти! …Ум мой! Ты - руководитель души. Наставь меня! Введи в меня блаженное спокойствие! Научи меня, как мне затворить в себя вход впечатлениям мира, как мне обуздать и подавить страсти, которые возникают во мне самой. Мир и страсти измучили, истерзали меня.

    Ум. - Неутешительным будет мой ответ. И я вместе с тобой, душа, поражен грехом. То, о чем ты говорила, мне вполне известно. Как я помогу тебе, когда мне самому нанесены убийственные удары, когда я лишен силы действовать самовластно? В непрерывной деятельности моей, дарованной мне Творцом и составляющей мое свойство, я непрерывно подчиняюсь постороннему влиянию. Влияние это - влияние греха, которым я поврежден и расстроен. Это влияние непрестанно отвлекает меня от Бога, от вечности, влечет в обольщение суетным и преходящим миром, в обольщение собой, в обольщение тобой, душа, в обольщение грехом, в обольщение ангелами падшими. Мой существенный недостаток заключается в непрестанно насилующем меня развлечении. Пораженный развлечением, я парю, скитаюсь по вселенной без нужды и без пользы, подобно прочим духам отверженным. Я желал бы остановиться - и не могу: развлечение расхищает, уносит меня. Расхищаемый развлечением, я не могу взглянуть, как должно, ни на тебя, душа, ни на самого себя...»

    Вот с таких неутешительных фактов мы должны начать наш разговор.

  6. #6
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Ученые «просчитали» любовь.

    1. Это НЕ факты.
    2. За любой цитатой было интересно услышать Ваше понимание чужих слов. Например, я из приведенной цитаты Брянчанинова сделал вывод, что автор (Брянчанинов) считает, что Душа стремится поскорее уйти из этого мира. Что каждый миг ТУТ убивает Душу. Выходит, что Человека нет необходимости пугать адом - ад ЗДЕСЬ!
    3. Выходит, что каждый человек ДОЛЖЕН помочь своей Душе уйти туда, где ей будет хорошо. Но вот попы говорят, что помогать Душе уйти отсюда поскорее - грех...
    4. Остается - изменить этот мир, чтобы душе было бы не так отвратительно тут в материальном теле. Я правильно понял Брянчанинова?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #7
    Старожил Аватар для Dubel
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    ЦМИС
    Сообщений
    2,529

    По умолчанию Re: Ученые «просчитали» любовь.

    Мне показалось, что у Брянчанинова какой-то слишком пессимистичный взгляд на вещи.
    Мир предстает таким, каким мы его видим - у Брянчанинова он состоит исключительно из негатива. И вот насчет развлечения - это, дескать, то, что отвлекает его от Бога. То есть, насколько я понимаю, автор вообще не признает позитив, считая это грехом. А зачем тогда жить, если все так плохо? Тупо для продолжения рода?

  8. #8
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Ученые «просчитали» любовь.

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Не хочу быть посреди мира! Не хочу подчиняться ему! Не хочу принимать никакого участия в служении ему! Не хочу даже видеть его!
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    я вместе с тобой, душа, поражен грехом.
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Научи меня, как мне затворить в себя вход впечатлениям мира, как мне обуздать и подавить страсти, которые возникают во мне самой. Мир и страсти измучили, истерзали меня.
    Я- человек,со своим внутренним миром,мыслями,сознанием,переживанием,любовью и болью постоянно слышу эти призывы-стенания,обвинения в грехах лишь только потому,что я не камень, я -человек и кожей чувствую этот мир и сопереживаю ему!
    Меня призывают не смотреть на мир ,не привязываться к нему,не любопытствовать,чувствовать временной страницей,т.е временщиком!!!

    Тогда для чего БОГ создал человека? Только для служения себе? Какие,однако,замашки рабовладельца!

  9. #9
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Ученые «просчитали» любовь.

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    1. Это НЕ факты.
    2. За любой цитатой было интересно услышать Ваше понимание чужих слов. Например, я из приведенной цитаты Брянчанинова сделал вывод, что автор (Брянчанинов) считает, что Душа стремится поскорее уйти из этого мира. Что каждый миг ТУТ убивает Душу. Выходит, что Человека нет необходимости пугать адом - ад ЗДЕСЬ!
    То, что душа покинет этот мир, а тело останется здесь - это факт.
    Даже души святых не стремились поскорее покинуть этот мир, так как не были готовы (не были очищены) для мира вечного.
    Пугать вообще никого не нужно, а вот знать, что есть рай и ад - любой душе нужно.
    Поэтому вывод
    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Остается - изменить этот мир, чтобы душе было бы не так отвратительно тут в материальном теле
    правильный. Но только самое главное, что изменить мир можно только изменив себя. Как тело питается пищей земной, так и душа должна научиться питаться небесной пищей.
    И вот тогда обязательно появится "позитив". Не психолог поведет душу туда, куда он сам не знает, а Бог.
    А тогда человек поймет, что и ад и рай есть уже здесь на земле. И вся жизнь - это выбор между ними и подготовка к вечности.
    И никакого пессимизма - христианство - самая радостная религия.

  10. #10
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Ученые «просчитали» любовь.

    Т.е. душе тут противно потому, что она не умеет питаться небесной пищей?

    И непонятнее стал диалог Души и Ума... Так просто Душа не нашла на земле нормального места? Или как так ей очень тягостно на земле? Ведь Душа не жаловалась на свой материальный носитель. Или материальный мир для Души - это её материальный носитель-тело? Душа так ограничена материальным телом?

    И последнее. Об оптимизме и радости. Где же в приведённой Вами цитате радость и оптимизм? В том, что всё это безобразие закончится со смертью? Если смерть - это избавление от мук душевных, то почему нельзя приблизить это освобождение? Почему это грех?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 10:40
  2. Где купить Кубик Рубика?
    от Melany в разделе Семья и дети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 09:11
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 12:25
  4. Читали ли вы правила форума?
    от Иван в разделе Беседка
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 21:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru