Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ув. свадебные операторы, как оплачивать Ваш труд?

  1. #1
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Ув. свадебные операторы, как оплачивать Ваш труд?

    У нас на форуме довольно много людей, занимающихся свадебной фото- и видеосъёмкой.
    Интересует такой момент - как оплачивать услуги операторов? Сразу? Частями?
    Допустим, цена за саму съёмку фото и видео (плюс диски с обработанным материалом) около 1К у.е. Не очень хочется отдавать всю сумму в день свадьбы. Ведь для меня конечным результатом работы является электронный носитель со смонтированным видео и обработанным фото. А почти все операторы обещают эти диски не ранее, чем через 2-3 месяца.
    Я не скряга, но отдавать деньги без всяких гарантий как-то не очень хочется.

  2. #2
    Оператор Матрицы Аватар для Esta
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    908

    По умолчанию Re: Ув. свадебные операторы, как оплачивать Ваш труд?

    У всех по разному, смотря как договоритесь. Предоплата + остаток суммы в день свадьбы - самая обычная схема. Если не уверены в честности и добросовестности оператора/фотографа - лучше не связывайтесь. Очень многое основано на доверии.
    Мне, например, очень тяжело работать с людьми, которые мне не вполне доверяют (да, такое бывает, но к счастью очень редко).
    Смотрите портфолио, как фото, так и видео. Общайтесь вживую, а не по телефону. Поспрашивайте знакомых, поищите отзывы. Лучшая гарантия - репутация и открытость. Можно потребовать договор (у более-менее нормальных операторов/фотографов он всегда есть). В конце-концов, операторов и фотографов много, можно выбрать себе бригаду с подходящими условиями .
    Схема со стопроцентной оплатой после свадьбы тоже взята не с потолка, бывают, скажем так, огорчения, когда уже смонтированный материал становиться не нужен - "нет денег", "а мы уже развелись" ну и т.д. Радует, что за 3 года работы мы только один раз с этим столкнулись.
    Пока не обожжешься, не поймешь.
    Часто операторы пользуются такой схемой - "предоплата для бронирования"+"оплата за видеосъемку в день свадьбы"+"оплата за видеомонтаж при отдаче материала". Ну вот как то так. Кроме того, значительная сумма предоплаты вынуждает людей более вдумчиво и основательно подходить к вопросу о выборе фото/видео.
    В любом случае, схему оплаты стоит оговорить во время предварительной встречи с конкретным оператором/фотографом, а не после того как дата уже забронирована, и уж точно не во время свадьбы. Люди иногда идут на уступки.

  3. #3
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Ув. свадебные операторы, как оплачивать Ваш труд?

    Что бы было совсем понятно - снять свадьбу - около 12-15 часов, а смонтировать (ну, если качественно) - раза в 2 больше. Но за один день (сутки) монтаж не сделаешь, на него может уйти до месяца работы (по 1-3 час в день). Один раз меня "пронесли" - молодые успели развестись пока я делал монтаж (прошло дней 15-20). Ещё пару раз кидали - монтаж не нужен, оператор был нужен, что бы показать гостям, что всё будет круто (и фото и видео).
    Где гарантия, что такими кидалами не будут очередные клиенты?
    Посему - предоплата (бронирование) - это предоплата за работу на свадьбе. В этом случае я отдаю черновое видео - мне это оплатили. А за монтаж принимаюсь только после внесения второй части гонорара - люди видели как я работал на свадьбе, видели мои образцы, знают мою репутацию. Тут уж надо отрабатывать деньги по полной.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жителей Солнечногорья призывают своевременно оплачивать услуги ЖКУ
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2020, 11:20
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.09.2020, 02:17
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.11.2013, 12:01
  4. Родители должны оплачивать охрану школы?
    от THUG в разделе Образование и наука
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 08:42
  5. Москвичи смогут оплачивать проезд в метро при помощи сотового
    от Novosel2000 в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.09.2007, 09:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru