Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 115

Тема: Разброс цен по торговым точкам.

  1. #1
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,562

    По умолчанию Разброс цен по торговым точкам.

    Вчера пришлось покупать капусту( надо было 1-2 кочана) В Альянс-Магнит цена 7,2 руб/кг,но уже не было...Рядом в магазинчике 15.50 руб/кг. В итоге взял в Дикси по 7.90 руб/кг. Затем зашел на рынок купить помидор по 60 руб/кг. Капуста на рынке стоит 20 руб/кг то есть почти в три раза дороже..
    Нафига магазинам ездить по базам??? Заехали в Магнит,купили по 7.2 и продавай по 15-16-20 рублев/кг. Бизнес ,однако...
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  2. #2
    Горожанин Аватар для MITYAich
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск-7
    Возраст
    42
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Разброс цен по торговым точкам.

    покупают они наверняка в одном месте , на овощебазе какойнить . А цены разные нверняка из-за разного спроса , проходимости точки , оборотов и цен на аренду помещения . Хотя если в магазинах одной сети они разные - это странно.

  3. #3
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    На рынке, видимо, своей капустой торгуют, говорят она лучше ну и цена конечно...
    Хотя всегда считалось, что на рынках дешевле должно быть. С ростом количества гипермаркетов ценообразование поменялось. В столице в некоторых супер и гипермаркетах арбузы (оч. вкусные кстати) стоят по 7.90-9,90, на развалах по 15, а на рынке видел по 17-20 руб. В центре вообще по 35 руб., но центр я не беру, это другое государство вообще. Считаю, что эволюция рынков будет происходить в таком русле, что останутся минирынки только со своими товарами, т.е. с огородов, т.к. не вижу комерческой выгоды торговать и покупать продуктами, вещами на рынках, ведь в супермаркетах (которых стало много и они все близко) все тоже самое с тех же овоще- и вещевых баз, но цены слишком различны.
    Последний раз редактировалось Simple; 31.10.2009 в 13:19.

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Солнечный город
    Возраст
    16
    Сообщений
    2,375

    По умолчанию Re: Разброс цен по торговым точкам.

    Крупные торговые сети закупают отечественный товар, как правило, у производителя, например, заключают договор напрямую с совхозом на приобретение 100 т капусты по 3 руб. Выставив за 7 руб. в магазе, навар имеют, покупатель доволен. Владелец маленького магазина Иванов едет на оптовую базу, которая у того же совхоза закупила капусту по тем же 3 р. и выставила в оптовую продажу по 7, в итоге Иванов вынужден ее продавать по 15. С самим Ивановым, который может закупить кг 200-300 для продажи, совхоз даже разговаривать не будет.

    Следующая схема. Тот товар, который сложно приобрести у производителя, например, индийский чай, сетевики закупают на оптовой базе у импортера, но в таких объемах, что тому же Иванову и за 10 лет не приобрести. На объемы существуют приличные скидки. Нормальная практика: закупка на 500 т. р. - скидка 5%, на 1 млн - 10, на 1,5 - 20. Цифры я взяла условные как пример, могут быть другие. Но Магниту, Перекрестку и пр. взять чай на 1,5 млн и раскидать по стране ничего не стоит,отюда и цены.

    И еще. Промтовары часто в сетевых магазинах бывают оч-чень дешевые правда, и качество соответственное. Но вот меня на днях в Магните удивила дешевая цена на один промтовар краснодарского же производства. Зайдя на сайт производителя, я была потрясена: Магнит продает по цене производителя, не сделав ни копейки накрутки. Как такое может быть? Я думаю, очень просто. Магнит создал свою фирму, например, по пошиву трусов, выставил одинаковую цену для оптовой закупки и в свои магазины для розницы , допустим, 30 руб, при этом себестоимость их 15. Поэтому тот же Иванов, владеющий маленькой торговой точкой и закупивший эти трусы у оптовика по 30 руб, выставит их у себя скорее всего по 60.

    Это мое мнение, основанное на малюсеньком, но собственном коммерческом опыте. Допускаю, что в чем-то ошибаюсь, но в целом, схемы, думаю, работают.

  5. #5
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,562

    По умолчанию Re: Разброс цен по торговым точкам.

    ВсЁ правильно,друзья!!! Но тема создана не для раскрытия механизма накрутки цен!!! А для информации форумчан,где,что в городе и по каким ценам,с какой разницей.Неплохо и о качестве поговорить. Пока из трех ответов видно,что рынок стал дороже,чем супер-пупер-дикси-магниты. НО!!!Те же самые помидоры,я лучше возьму на рынке у ростовчан или краснодарцев,чем в Магните кислятину из Белой Дачи...
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  6. #6
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    Бери, только плати за это больше

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    01.12.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,563

    По умолчанию Re: Разброс цен по торговым точкам.

    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    Те же самые помидоры,я лучше возьму на рынке у ростовчан или краснодарцев
    а откуда вы знаете, что эти помидоры из Краснодара или Ростова? была у меня знакомая на снесенном рынке на автостанции, так она рассказывала, как на китайских и американских окорочках писали "Липецкие".
    а цены в сетях могут отличаться, в зависимости от проходимости, стоимости аренды и т.д.

  8. #8
    Приднестровье Аватар для bublik
    Регистрация
    13.08.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    936

    По умолчанию Re: Разброс цен по торговым точкам.

    ....сказки все это по поводу ростова или Краснодара.Видел я этих *ЮЖАН*на оптовом рынке в Хлебниково,они все там скупаются(помидоры,томаты,перец и т.д.),это по словам продавцов овощи оттуда,а откуда они на самом деле....Кстати цены на этом рынке очень и очень хорошие,для тех кто делает закатки-самое то,где-то выйгрыш:2-2,5 раза...
    На хамство надо отвечать силой....

  9. #9
    Аватар для fomich
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    1,447

    По умолчанию Re: Разброс цен по торговым точкам.

    [QUOTE=bliss;733643]а откуда вы знаете, что эти помидоры из Краснодара или Ростова?
    Зная продавца в лицо,причем не один год, и учитывая , что STEP сам из южных краев,имея общих знакомых-южан,трудно "повестись" на кислятину с "белой дачи"..
    любите природу- МАТЬ ВАШУ !

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    01.12.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,563

    По умолчанию Re: Разброс цен по торговым точкам.

    это хорошо - иметь проверенного продавца. но они есть не у всех.
    кроме того, на рынке регулярно обвешивают.

    в торговых сетях свои плюсы:
    во-первых, ты сам выбираешь какие овощи берешь. (сам себе гнилья не положишь)
    во-вторых, цена. она зачастую ниже.
    в-третьих, сам себя не обвесишь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Торговым бизнесменам Солнечногорья предложат отсрочку по имущественным налогам
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2020, 12:50
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 10:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru