Страница 1 из 56 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 556

Тема: Русская культура

  1. #1
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Lightbulb Русская культура

    Возможно сильное название для темы, но попробую выразить свои мысли на счет нашей русской культуры...
    Создание этой темы родилось после прочтения многих тем на нашем форуме, я попробую разобраться почему мы, русские, ну или некоторая часть из них, ведем себя так как ведем...
    Углубляясь в историю, все мы знаем, что многие страны считали нас чуть ли не варварами, т.е. народом недалеким, но безусловно сильным. Все, наверное, помнят великое посольство Петра I, где наш император обратил взор на Европу и ставил собой целью перенять успешный опыт ведения строительства флота, опыт управления государством и многое другое, после чего пошли масштабные реформы в нашей стране, кажущиеся многим порой сумасшедшими, взять хотя бы известную ситуацию с брением бояр, алкогольной компанией и т.д., приглашались европейские, как сейчас скажут, топ-менеджеры на русскую гос. службу. соответственно волей не волей насаждалась европейская культура, потом шло дальше, многие на Руси владели французским, немецким и другими европейскими языками. Шло окультуривание нации, хорошо это или плохо? Масштабный вопрос, но мое мнение, что, Петр, как великий император, понимал и видел ситуацию в стране и видел какая жизнь "там". Его великой целью, на мой взгляд, было не просто перенятие некоторых сторон европейской жизни, а такое перенимание, но(!) с уклоном на нашу русскую самобытность, это очень важный момент, слепо перенимать жизнь, быт, культуру это не выриант для России, важно понимать где и как это реализуется.
    Не так давно, в наших СМИ прошла информация о якобы использовании иностранных PR агенств, которыые в свою очередь создавали бы положительный образ России в лицах других государств. Предлагаю не говорить о нужности или ненужности этих действий. Я хочу спросить о том как Вы представляете себе улучшение культурных позиций нашей страны в глазах иностранцев?

    Сразу скажу о своих замечаниях...
    Вчерашний праздник Хеллоуин, отношение к нему неоднозначное, кто-то даже не понимает откуда он и как и зачем пришел к нам. Замечу сразу, что праздник этот не европейский, а американский. Политика продвижения своей культуры, своих методов ведения бизнесса, своего отношения к жизни и многое другое у американцев развито как, наверное, ни у кого. Фильмы (голливуд великая пропагандистская компания Америки), телевидение, журнали и газеты, в общем, все СМИ, их принципы и методы доведения информации перенимаются очень многими. Так вот о хеллоуине, как показывается этот праздник в их фильмах? Красиво, загадочно, хочется же тоже такого веселья, вот Канада, а потом и многие страны Европы начали отмечать хеллоуин, вот и у нас в России последние 3-5 лет активно отмечается этот праздник, ночные клубы, рестораны, бары пестрят тыквенно-демоническими дизайнами, новостные выпуски начинаются с праздновании хеллоуина. Пропаганда работает идеально, многие едут в Америку, многие там добились высот и добиваются до сих пор.
    Почему с Россией такое не происходит?
    Почему в наших фильмах не показываются наши, исконно русские праздники? А если показываются то как-то невнятно...
    На мой взгляд, у нас есть великолепный праздник, очень русский - масленница. В "Сибирском цирюльнике" я больше всего обожаю момент когда происходит празднование масленницы, широкой масленницы с такими русскими кулачными боями, это же целая культура, с купанием в проруби, с всеобщим поеданием таких русских блинов, а не французских крэпов или английских пэнкейксов, прощенного воскресения, это же так по-русски, когда сначала бьешь морду, а потом целуешься и обнимаешься. Это единственный, как мне кажется, фильм где так красиво, как умеют американцы, показан исконно русский праздник. Но почему на этом все останавливается? Представляете празднование масленницы перенимут в европейских странах и в Америке? Я нет. Хотя очень хочется.
    Я слышу очень ото многих, что в России засилие американизма или европейскости, что деда мороза все отъявленнее вытесняет Санта Клаус, что готовить индейку на Рождество это все от лукавых опять же американцев и т.д. и т.п.
    На нас льется шквал информации, который пронизан пропагандой, я думаю, что порой это даже не пропаганда со стороны американцев или европейцев, но и перенятие очень многого происходит в нас где-то неосознанно, мы даже этого не замечаем, но всеравно это происходит.
    Но почему теже американцы и европейцы ничего не перенимают у нас, у русских?
    Ведь тут не нужно придумывать колесо, все, ну почти все создано, культура в России давно заложилась в наших генах, культура это мы, почему русские стали не такими как были раньше? Что повлияло на развитие культуры и менталитета в России? Почему мы сейчас, вот прям в наше современное время, имеем таких русских за которых так стыдно когда мы находимся на отдыхе за рубежом? Куда делась культура, та истинная русская культура, известная тем же американцам и европейцам по нашим писателям, композиторам и т.д.? Где произошел перелом?
    И почему Россиия обращает взор на Запад когда сами не могут что-то создать? Это такое петровское великое посольство что ли? В национальной сборной по футболу главный тренер - голландец, Россия хочет поднять свой культурный рейтинг за счет кого? За счет иностранных PR компаний, часть российских предприятий возглавляют иностранные менеджеры, образование именно за рубежом так славится в России, хотя очень многие знают о великих педагогах в России и знают о, опять же, великой российской образовательной системе, но где она? Почему пошел такой спад, из-за чего произошел перелом, вот эти вопросы хотелось бы разобрать.
    Понимаю, что написал как-то сумбурно, видимо, просто накипело, но суть, думаю, что понятна.


    Вэлкам...

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  2. #2
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Русская культура

    Цитата Сообщение от Simple Посмотреть сообщение
    В "Сибирском цирюльнике" я больше всего обожаю момент когда происходит празднование масленницы...
    Вэлкам...
    Мне кажется, ты всё и объяснил. Культуры России вне Бога не может быть. Произошла подмена понятий и пришла Европа. Но Европа в России - это не Европа в Европе.

  3. #3
    Старожил Аватар для Sanya
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Русская культура

    Потому все происходит, что все наши реформы, идущие сверху в той же системе образования, направлены на европейские стандарты. По телевидению все молодежные передачи ориентированы на европо-американский лад. Это модно ведь.
    Обидно, конечно. Но мы не живем, а боремся за жизнь, за достойное существование, не замечая как теряем себя и свою культуру. Мы все куда-то спешим.
    У многих внутреннее неприятие новомодных праздников. Знаю, что в школах запрещено празднование Хеллуина и Дня св. Валентина, но постоянно отмечаются вместе с детьми масленница, пасха, новогодние праздники, рождество с колядками. Не все потеряно.
    В Европе и Америке не поймут широту души нашего исконно русского хлебосольного праздника.
    Сумбурно, но как-то так.

  4. #4
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    А почему мы то перенимаем? А они нет? Разница только в понимании? Они такие глупые что не поймут такого красивого праздника как масленница или крещенского колядования? Ведь смотря как мы сами подаем информацию о себе и о своей культуре. А подачи-то нет...

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  5. #5
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Русская культура

    или крещенского колядования
    Не помню на какой праздник, но на западе тоже есть обычай ходить по домам и "колядовать", так что это как раз перенимать не обязательно.
    Вообще, мне думается, что тут вопрос политический: не допустить Россию со своей культурой, со своими претензиями на "место под Солнцем" в ту же Европу. Нас хотят держать на задворках. Ещё нужно, чтоб на самом высоком уровне "двигали" нашу культуру в массы. Во времена СССР с этим получше было: постоянно передавали в новостях о гастролях наших артистов. Значит понимали, что именно культура, культурный обмен укрепляет "дружбу между народов". А сейчас что? Думаю, что отдельных исполнителей, типа Нетребко знают в определённых кругах. А у нас-то их кто знает?
    Скорее всего надо повышать культурный уровень здесь, у себя дома, а уж потом можно нести за рубеж.
    Ну, и если человек привык гадить у себя дома, хамское поведение для него норма, то выезжая на отдых заграницу он будет вести себя также. По отдельным представителям складывается общее представление о стране и о её культрном уровне. Кому у таких людей захочется чего-то перенимать?
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  6. #6
    Объянваренный Аватар для Nowhere Man
    Регистрация
    24.07.2005
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Русская культура

    Цитата Сообщение от Simple Посмотреть сообщение
    ... Все, наверное, помнят великое посольство Петра I,
    ... Его великой целью, на мой взгляд, было ...
    На мой взгляд

    Деяния Петра Первого:

    •предал Древнюю Веру Предков, уничтожал староверов, волхвов, подавлял восстания Русских людей;
    •развязал гражданскую войну между центром и провинциями, снимал с храмов колокола на пушки;
    •вырезал бояр, уничтожал старые родовые книги и обычаи;
    •позволил кровосмешение, ввёл моду жениться на иностранках, разрешил родственные брачные связи, чем положил начало генетическому вырождению нации, особенно правящих слоёв;
    •реформировал календарь, отняв у России полностью прошлое, начал писать историю и законы под себя;
    •отменил патриаршество, ввёл Синод.


    Цитата Сообщение от Simple Посмотреть сообщение
    ... На мой взгляд, у нас есть великолепный праздник, очень русский - масленница. ...
    Молодец, садись - Пятёрочка! Надеюсь не надо объяснять, что "великолепный праздник, очень русский" - ни капельки не христианский.

    Цитата Сообщение от Simple Посмотреть сообщение
    ... почему русские стали не такими как были раньше? Что повлияло на развитие культуры и менталитета в России? Почему мы сейчас, вот прям в наше современное время, имеем таких русских за которых так стыдно когда мы находимся на отдыхе за рубежом? Куда делась культура, та истинная русская культура, известная тем же американцам и европейцам по нашим писателям, композиторам и т.д.? Где произошел перелом? ...
    Должно быть как-то так:
    С самых ранних лет все дети воспитываются в соответствии с Законами родителей: в искренней Любви к своему Роду-Племени, в уважении к своей Родной изначальной Вере, Наследию (истории), самобытной культуре и народной Традиции; в почтении к старшим и в заботе о младших,
    Законы родителей всегда воспитывают в подрастающем поколении чувство Любви, которое само объединяет четыре вида любви:
    -Любовь к Истине и Предкам;
    -Любовь к человеку, семье, роду, женщине, детям, традициям;
    -Любовь к Матери-Природе (к различным формам Жизни );
    -Любовь к Земле Предков (Отчизне, Державе, Наследию (Истории) и Культуре).
    Сии четыре вида Любви помогают создать из ребёнка гармоничного Человека, будущего продолжателя Рода, помогают ему развиваться и совершенствоваться в дальнейшей жизни, наполняют свои четыре составляющих: Тело, Душу, Дух и Совесть - Божественным Светом Любви.
    Любовь к Истине и Предкам развивает Дух человека; Любовь к Родной Земле, Отчизне, Державе, Наследию (Истории) и Культуре, развивает Тело человека, а Любовь к человеку, семье, роду, женщине, детям, традициям, развивает в человеке Совесть.
    Гармоничное развитие системы человека (Тело, Душа, Дух, Совесть) всегда определяется двумя Великими Принципами, которые есть неизменная составляющая Законов Родителей: "Свято чтить Предков своих, Всегда Жить по Совести и в гармонии с Природой", а чувство Любви только благостно способствует этому.
    Гармоничное развитие человека возможно только тогда, когда в человеке развиты все четыре составляющих: Тело, Душа, Дух и Совесть. Если не развивать их все одновременно или развивать только какую-либо одну часть Единого целого, то гармоничное развитие нарушается, и это приводит к нарушению развития человека и потомков его Рода, к деградации человека, а в конечном итоге к вырождению и гибели Древнего Рода.

    Цитата Сообщение от Simple Посмотреть сообщение
    ... хотя очень многие знают о великих педагогах в России и знают о, опять же, великой российской образовательной системе, но где она? Почему пошел такой спад, из-за чего произошел перелом, вот эти вопросы хотелось бы разобрать.
    Понимаю, что написал как-то сумбурно, видимо, просто накипело, но суть, думаю, что понятна.
    Узнаю себя лет пять назад. Тоже хотел во всём разобраться и понять.

    На сегодня имеем:
    Свистопляску со школьной программой и убогие нововведения по светлому образу и жалкому подобию США – лучше не вспоминать, равно как и то чудовищное количество лжи, которое под большим давлением вталкивается в головы детей из уст учителей и со страниц учебников!
    Содержание телепередач и рекламных роликов, помимо дебилизации нации, насаждают полнейшую БезДуховность, культы золотого тельца, вседозволенности, безнаказанности; формируют чисто потребительский психотип; жёстко нарезают на мозги, что разврат, алкоголизм и табакокурение – это неотъемлемый элемент образа жизни.
    Таким образом, помимо алкогольно-никотинового и наркотического геноцида, налицо мощная идеологическая диверсия, направленная против Нации.

    Кстати, знаете, чем ”Народ” отличается от ”населения”?
    Народ – это часть людей, которая работает на род (людской), а население – это те, кто населяет некоторую территорию. Населяют – и всё!
    Последние 16 лет не объявленной войны привели к тому, что Народ сейчас составляет 5, максимум – 7 процентов от населения.

    Цитата Сообщение от Simple Посмотреть сообщение
    Вэлкам...
    Попробуй начни с Себя. Почему не "Добро пожаловать?"
    Последний раз редактировалось Nowhere Man; 02.11.2009 в 14:48.

    Где твои немного грустные, и глаза, и песни - Русские . . .

  7. #7
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Русская культура

    Вопрос о самобытности нашей культуры считаю поставлен правильно! Народ всегда должен чувствовать дух своей,присущей только ему,нации! Но самобытность не должна быть на уровне только сарафанов и лаптей,а на уровне прошлого и настоящего-21в.!
    Русскому человеку всегда и до Петра (мы даже религию и Бога взяли чужого,в отличие от других народов)присуще было преклонение перед иностранщиной!Вспомните безграмотного француза-учителя Гринёва,жалкого французика из Бордо.Русские не знали русского языка.Пушкина в Лицее звали французской обезьяной- иные стихи он писал на французском,а потом на русском.Благодарить надо Наполеона за то,что русские вспомнили свой язык!
    А этот сегодняшний иностранный праздник,название которого тянет на мат..!

  8. #8
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Русская культура

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    Молодец, садись - Пятёрочка! Надеюсь не надо объяснять, что "великолепный праздник, очень русский" - ни капельки не христианский.
    Совершенно точно. Масленица (по времени) заканчивается Прощеным Воскресеньем. А кто же вечером в воскресенье после недельной пьянки-гулянки в состоянии пойти в Храм? Только тот, кто масленицу отмечал как Сырную седмицу - неделя эта дается христианам для подготовки к Великому Посту.
    Хотя и масленица хороша, если она русским напоминает, что они русские.

    добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Благодарить надо Наполеона за то,что русские вспомнили свой язык!
    А Америку за то, что русские язык свой забыли.
    Последний раз редактировалось Путник2; 02.11.2009 в 08:35. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Русская культура

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    Деяния Петра Первого:
    Вы это... фоменковец, что ли?
    Per astra ad astra

  10. #10
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Русская культура

    Ратуем за русскую культуру, а самобытность,описанную в книгах В.Мегре и возрождаемую в настоящее время в Родовых поместьях,отвергаем напрочь. Где же логика???
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О культуре, если не забыли
    от subman в разделе Культура и религия
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 12:37
  2. Нужна ли нам ТАКАЯ православная культура, как в 7 школе?
    от andreyyy в разделе Культура и религия
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 17:41
  3. Разве нам не нужна православная культура?
    от Palych в разделе Образование и наука
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 06:03
  4. Пошлость как интернациональная культура «бурления»
    от Путник2 в разделе Культура и религия
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 12:01
  5. Как вы относитесь к скейт культуре ?
    от kaktus в разделе Беседка
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.02.2006, 13:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru