Сражу скажу, что копирайты не мои - видел на каком-то сайте (кажется на форуме "Моя семья"). Ситуация такая. Вы живёте в обычном многоквартирном доме. Многих соседей знаете, но практически всех поверхностно. На вашей лестничной клетке живёт одинокая старая бабуля, кажется она даже ветеран войны. Вы её практически не знаете, зовут её вроде Валентина Ивановна. Вы здороваетесь при встрече, а как-то она просила вас купить ей батон белого и пакет молока - она сказала, что у неё высокое давление и ей тяжело даже спуститься вниз, до магазина. Но вот сегодня днём, в субботу, она позвонила вам в дверь, вы открыли - "Здраствуйте, Валентина Ивановна, Вам опять хлеба нужно купить? Я как раз через полчаса в магазин собирался (за пивом и креветками)". Нет, в магазин ей не нужно. У неё более деликатная проблема. У неё на спине вскочил здоровый прыщ и очень её беспокоит. Она не нашла ничего лучшего, чем поросить Вас его выдавить и смазать зеленкой. Вопрос - "Что Вы сделаете?"
Допустим вы человек небрезгливый, или вообще являетесь медработником. Вы моете руки, аккуратно выдавливаете ей прыщик, мажете зеленкой и со спокойной совестью идёте за пивом - сегодня же суббота.
Другой вариант. Вы посылаете её нах, просите с подобными тупыми просьбами к вам больше не приходить и хлопаете дверью.
Ну или придумываете отмазку. Говорите ей, что само всё пройдёт (). Отправляете её к врачу (хотя врач будет только в понедельник, да и сами вы понимаете, что прыщик там небольшой, вы у себя такие сами выдавливаете, без врачей). Предлагаете ей позвонить родственникам, хотя прекрасно знаете, что родственники к ней приходят раз в год и то с явным выражением лица аля "когда ж ты сдохнешь то наконец, нам квартира давно уже нужна". Отправляете её к другим соседям со словами "Я в этом ничего не понимаю, сходите к Ларисе Ивановне из третьей квартиры, она должна помочь".

Скажу честно, сам ещё не могу дать точный ответ, как бы поступил в такой ситуации. А вы что думаете?