Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: Церковно-славянский язык: зачем он?

  1. #1
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Церковно-славянский язык: зачем он?

    Обращаюсь с вопросом к православным и просто интересующимся.

    Давеча в общественном транспорте оказался рядом с женщиной, читающей книжку о Матроне, написанную на церковно-славянском языке. Насколько я знаю, Матрона жила не так давно. Стало интересно, зачем же тогда давать текст на языке, который, мягко говоря, не слишком сегодня понятен. Ладно ещё старые канонические книги, там это отчасти оправданно, но современные-то зачем? На мой вопрос женщина предпочла не отвечать, заметила только, что ей в целом всё там ясно. Может быть. Но всё-таки сомнительно, что все прихожане как один отлично понимают церковно-славянский язык. Тогда какова его роль? Что-то вроде мантры?
    .

  2. #2
    Горожанин Аватар для PUMA
    Регистрация
    06.12.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Церковно-славянский язык: зачем он?

    Славянский язык - благодатный, одухотворенный!

    Красивый он!

    Есть в ц.-сл. языке слова красивые, при переводе их и смысл не тот,и звучит грубо.

    добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Обращаюсь с вопросом к православным и просто интересующимся.

    Стало интересно, зачем же тогда давать текст на языке, который, мягко говоря, не слишком сегодня понятен.
    Не понятен тем,кто не хочет его понимать))
    Последний раз редактировалось PUMA; 04.11.2009 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Церковно-славянский язык: зачем он?

    Когда-то мне пришлось изучать без всяких переводов старославянский язык, каков он есть ,без упрощения.Насколько помню,даже глагол "быть" иначе спрягается и непонятен-беахом,беаше и т.д.Благозвучия особого нет,и,конечно, для широких масс он труден,поэтому постоянно были высказывания о переводе молитв на современный язык,как это сделали в других странах.Церковь его сохраняет,потому что налёт старины,чего-то таинственного...

  4. #4
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Церковно-славянский язык: зачем он?

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Не понятен тем,кто не хочет его понимать))
    Вот и ответ очень простой. Это язык молитвы, язык разговора с Богом, как же его не любить и не понимать верующему человеку?
    А для неверующего остается "внимание" всесто "вонмем".
    Ну а если помечтать, и представить, что форум начал говорить на языке своих предков, то что от постов-то наших осталось бы? Какие "мысли" оформились бы на языке Бога?
    Опустел бы форум. Поэтому и продолжим на русском языке объяснять то, о чем говорили наши предки.

  5. #5
    Почетный Житель Аватар для Горыныч
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Выстрел
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию Re: Церковно-славянский язык: зачем он?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    язык разговора с Богом
    то есть по русски он не понимает?

  6. #6
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Церковно-славянский язык: зачем он?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Поэтому и продолжим на русском языке объяснять то, о чем говорили наши предки.
    Но выдержки из жития святых ты преподносишь на тарабарщине. Переведи и вставь.Может кто и прочитает. Лично я изъяснения святых читаю на 0,5%. На остальное мозгов не хватает..Собственно,об этом я уже писал.
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  7. #7
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Церковно-славянский язык: зачем он?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Это язык молитвы, язык разговора с Богом, как же его не любить и не понимать верующему человеку?
    Так. Давайте приостановимся немного. Поясните свои слова, пожалуйста. Почему именно церковно-славянский язык это язык молитвы? Почему, скажем, на арамейском не изъясняться? Или на древнегреческом? Ведь тому основания вполне есть.
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Не понятен тем,кто не хочет его понимать))
    А давайте эксперимент проведём? Зайдём в какую-нибудь нашу церковь и спросим одну-две-три бабушки, что значит, к примеру, часто встречающееся в Библии слово "алкать". Ответят? Оченно сумнительно. Значит, бабушки неправильные?
    .

  8. #8
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Церковно-славянский язык: зачем он?

    Dimmy, про Матрону это был скорее всего акафист или молитва, они действительно на ЦСЯ, но вряд ли ее житие кто-то написал на ЦСЯ.
    По поводу зачем нужен ЦСЯ, то хочу привести чисто прагматическую точку зрения. (хотя эта точка зрения не единственная, а одна из). Вспомните «Слово о полку Игореве» и сколько существует его переводов! А теперь представьте если столько же переводов на русский язык будет у Библии. Да хорошо, есть Синодальный перевод, которым пользуются все традиционные конфессии, однако в основе своей он сделан с латинского текста и не во всем соответствует ЦС переводу Синодальный это уже 3-й от оригинала перевод. ЦС Библия является ближайшим к оригиналу переводом и это минимизирует ошибки в понимании текстов. Пример -Свидетели Иеговы они поиздевались с переводами как только можно и в итоге получилась Библия которая в корне искажает христианство и фактически это уже не христианская книга. Вспомните уроки ин. языка один и тот же текст каждый ученик переводит по своему. Поэтому как один из вариантов ЦСЯ необходим в качестве эталона сохраняющего основы веры. Это не означает, что читать Евангелие нужно только на ЦСЯ – нет конечно же это можно делать и на русском (и даже нужно).

  9. #9
    Старожил Аватар для Sanya
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Церковно-славянский язык: зачем он?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    если помечтать, и представить, что форум начал говорить на языке своих предков, то что от постов-то наших осталось бы?
    Ну не надо опять выставлять все в выгодном для вас свете. ЦСЯ был в первую очередь языком церкви, на который Кирилл и Мефодий перевели св.Писание, соответственно я культурным языком, поскольку Россия являлась православным государством, но разговорным язык никогда не был. ЦСЯ искусственный, который плохо понимали во все времена.

  10. #10
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Церковно-славянский язык: зачем он?

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    А давайте эксперимент проведём? Зайдём в какую-нибудь нашу церковь и спросим одну-две-три бабушки, что значит, к примеру, часто встречающееся в Библии слово "алкать". Ответят? Оченно сумнительно. Значит, бабушки неправильные?
    Давайте такой эксперимент проведем. Спросите у бабушек нужно ли на русский язык всё перевести, чтобы они понимали. Заодно спросите, не перенести ли Рождество на 25 декабря, так им удобнее будет внуков на Новый год покормить повкуснее, так пост пройдет к 31 декабря.
    Что они ответят? Конечно, нет. Значит, бабушки правильные.
    А вот насчет греческого что бабушки скажут - не знаю. Думаю, не согласятся, хоть он и ближе к первоисточникам.

    А про "алкать" бабушки скажут. И думаю, не с алкашами свяжут. Батюшки на проповеди очень часто переходят с русского языка на церковный. А бабушки их десятилетиями слушают.

    добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    то есть по русски он не понимает?
    Горыныч, я очень Вас понимаю. Разве этого мало?
    Последний раз редактировалось Путник2; 05.11.2009 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Русский язык
    от repetitor в разделе Образование и наука
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.08.2017, 11:13
  2. Английский язык
    от AnutaS в разделе Образование и наука
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 13:10
  3. Русский язык, литература, английский язык.
    от Hotel'ka в разделе Образование и наука
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2014, 15:22
  4. Итальянский язык
    от LexaP в разделе Образование и наука
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 08:13
  5. Острый язык...
    от Unlimited в разделе Беседка
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 20:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru