Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Воспользуюсь бесплатной помощью по Linux

  1. #1
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Воспользуюсь бесплатной помощью по Linux

    Итак, что бы хотелось
    Нужно протестировать (а если уже есть опыт работы - ещё лучше) - несколько дистрибутивов линя на предмет его максимального удобства и стабильности.
    В чем заключается удобство: максимально дружелюбный интерфейс, беспроблемное определение и автоматическое подключение максимального количества периферии (сетевые карты, Wi-Fi-сетевые карты, принтеры, сканеры, интерактивные доски), работа с виндовс-приложениями.
    Стабильность - удобство бекапа (желательно по сети) и бесперебойная работа прокси-сервера, сервера хранения данных, принт-сервера и т.п.

    Желательны минимальные системные требования (но не в ущерб первым двумя качествам)

    Сам пробую разные дистрибутивы (Альт, Убунта, Мандрива, но хотелось бы компетентного мнения и поддержки. Писать можно сюда или в личку.

  2. #2
    Опытный пользователь Аватар для Hotelets
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Воспользуюсь бесплатной помощью по Linux

    Лично мне больше всего подходит Debian. Если хочешь просто на совместимость с оборудованием проверить, смотри Knoppix. Это Live дистрибутив, но его можно установить и как стационарную систему. Работа с windows приложениями осуществляется с помощью пакета Wine. Где - то он есть, где - то отдельно поставить надо. Если нужен именно сервер, рекомендую линейку BSD

  3. #3
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Воспользуюсь бесплатной помощью по Linux

    Спасибо.
    Что бы было понятно, мне интересны будут мнения пользователей системы линукс от года и больше. Объясню на вышестоящем примере. Обзоры и мнения в интернете и я искать могу. Но, если у вас сломается ТВ самсунг, вы не сможете его починить по небрежно брошенным мной фразам "Ну, надо лишь заменить СМР 46200 и хиску, а заодно, если нужна стабильность проверить входную емкость 200на350 и пропаять кадровую". Согласитесь, меня поймет лишь то, кто знаком с ремонтом ТВ не понаслышке.
    Посему и я прошу помощи на доступном для меня уровне. Который, впрочем, не нулевой. Ставить и тестировать вышеозначенные дистрибутивы (как и некоторые другие) я умею. Умею подключать принтеры. Но... мне нужно то, что озвучено выше. Причем от опытных и общительных товарищей.

  4. #4
    palmer@jabber.ru Аватар для Palmer
    Регистрация
    04.08.2004
    Возраст
    40
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Воспользуюсь бесплатной помощью по Linux

    Цитата Сообщение от Doctor_ORZ Посмотреть сообщение
    максимально дружелюбный интерфейс
    По этому параметру думаю подходят только те дистрибутивы которые уже пробовали ставить, но думаю лучше использовать дистрибутив с менее дружественным отношением и с большей гибкостью в установке и настройке.
    Цитата Сообщение от Doctor_ORZ Посмотреть сообщение
    беспроблемное определение и автоматическое подключение максимального количества периферии (сетевые карты, Wi-Fi-сетевые карты, принтеры, сканеры, интерактивные доски)
    Поэтому всё же рекомендую присмотреться к Arch Linux - поддерживает в x86 и x86-64 арихитектуры, достаточно прост в установке хотя и нет графического инсталятора. Есть консольный и он вполне логичен и прост. В крайнем случае думаю на wiki есть подробные инструкции. Из некоторого опыта использования этого дистрибутива могу сказать что с распознованием железа у него проблем практически нет. Например на ноут установился вполне спокойно и работает без сбоев.
    Цитата Сообщение от Doctor_ORZ Посмотреть сообщение
    работа с виндовс-приложениями.
    тут всё же только wine или его платные аналоги вроде crossover или cedega.
    Цитата Сообщение от Doctor_ORZ Посмотреть сообщение
    Стабильность - удобство бекапа (желательно по сети) и бесперебойная работа прокси-сервера, сервера хранения данных, принт-сервера и т.п.
    Тут опять же всё уперается не столько в дистрибутив а в софт который будет использоваться. Вполне неплохая программка Backupmanager. Прокся по классики - Squid. Хранение данных - NFS или Samba. Принт-сервер - CUPS + Samba.
    Цитата Сообщение от Doctor_ORZ Посмотреть сообщение
    Желательны минимальные системные требования (но не в ущерб первым двумя качествам)
    Arch не притязателен к ресурсам. Для сервера вполне можно обойтись без графического интерфейса.

    P.S. По конкретным вопросам можно постучаться мне в аску или джабер.
    <!-- Юниксов развелось - Виндовсу упасть негде... --!>

  5. #5
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Воспользуюсь бесплатной помощью по Linux

    Спасибо. Есть ещё мнения?

  6. #6
    Sys@dmin Аватар для coolenigmaboy
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    308

    Smile Re: Воспользуюсь бесплатной помощью по Linux

    Все же я бы разделил задачи, на сервер и рабочую станцию... Сам я юзаю Slackware для серверов, а для рабочих станций Убунту или Runtu (модификация Убунту).

    Док, а это надо случаем не для образования?

  7. #7
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Воспользуюсь бесплатной помощью по Linux

    Для образования, угу...
    Ну, что-то мне подсказывает, что не с того конца начали внедрение. И не такими темпами. Между тем - от помощи не отказываюсь. Готов пригласить (или быть приглашенным) для интересной беседы с опытами .

  8. #8
    Sys@dmin Аватар для coolenigmaboy
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Воспользуюсь бесплатной помощью по Linux

    Вообщем-то я буду переводить на Linux одну из школ. Для начала планирую попробовать воспользоваться дистрибутивами пришедшими после "Первой виндовой помощи", а именно "Школьный сервер"(вроде в основе Alt) и т.д. Начну с сервера, после отпишусь, как они мне понравятся и буду ли их юзать.

  9. #9
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Воспользуюсь бесплатной помощью по Linux

    Предлагаю перенести диалог в личку, а?
    Я тебе ссылок набросаю, если что
    А можно и лично пересечься ...

  10. #10
    Участник Аватар для Vervadim
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Флора и фауна
    Возраст
    60
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Воспользуюсь бесплатной помощью по Linux

    По первым установкам на рабочие места учеников ALT Linux школьная поставка, могу сказать, что с диска который был в прислан в школу система не установилась, постоянная ошибка. Пришлось скачать из инета, установилась на ура. Сейчас пытаюсь разобраться с сервером из школьной поставки. Сервер установился тоже на ура, работает с удаленным веб интерфейсом. Далее буду ставить его уже в школьную сеть. Вот тут и посмотрим. что ждет нас. Для работы в качестве обычной системы с целью использовать не как машину для игрушек, а как для учебы и работы в интернете вполне реально.
    Время идет, идет... , а мы незамечаем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О бесплатной парковке для инвалидов и информации о ТС на ФГИС ФРИ
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2020, 11:30
  2. Воспользуюсь помощью по покупке школьной литературы.
    от Doctor_ORZ в разделе Образование и наука
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 17:18
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 14:33
  4. Сайты с бесплатной скачкой музыки!
    от Bukasa в разделе Кино и музыка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 13:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru