Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Статичный звук в колонках

  1. #21
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Южный мост - цифровая микросхема, отвечающая, в основном, за периферические устройства COM-порты, LPT-порт, клава, мыша, Ethernet, USB... Соответственно, может служить источником цифровых помех, выдаваемых в окружающее пространство, например, через неэкранированный "хвост" мыши или клавы (знаю случаи и они описаны в литературе, например, в журнале Радио). Источником низкочастотных кол****ий (синусоидальной формы частотой 50 Гц) южный мост быть не может по определению. ;)
    50 Гц может выдавать звуковой контроллер, если эта частота присутствует в его цепи питания.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  2. #22
    Джедай Аватар для Maestra
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Гетто
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Цитата Сообщение от snarkobud Посмотреть сообщение
    таксь, давайте определимся, при отклоченном шнуре от компа фон пропадает или нет?
    Пропадает. Но если провести отключенным проводом вблизи монитора, создаётся фон. Вчера пробовал разные варианты подключения между компом, монитором и х-боксом. Вот что получилось:

    1. Колонки подключены к компу:
    • Колонки в отдельную розетку, монитор в сетевой фильтр (с компом и х-боксом). Монитор подключен к х-боксу. Фон есть.
    • Монитор в отдельную розетку, колонки в сетевой фильтр. Монитор подключен к х-боксу. Фона нет.
    • Монитор в отдельную розетку, колонки в сетевой фильтр. Монитор подключен к компу. Фон есть.

    2. Колонки подключены к х-боксу:
    • Колонки в отдельную розетку, монитор в сетевой фильтр. Монитор подключен к компу. Фона нет.
    • Монитор в отдельную розетку, колонки в сетевой фильтр. Монитор подключен к компу. Фона нет.
    • Монитор в отдельную розетку, колонки в сетевой фильтр. Монитор подключен к х-боксу. Фон есть, но другой частоты. Имеется теория на сей счёт. У х-бокса видео и звук идёт по одному проводу, и потом разветвляется. Я так думаю, что монитор фонит как раз по проводу.

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    ...у меня (и не толькоу меня ) есть отвёртка-индикатор (внутри устройство из 2 транзисторов, микробатарейки и светодиода) - если взять её за один конец и поднести к проводу, который находится под напряжением, то она начинает светиться...
    У меня тоже такая где-то валяется, но на другой квартире. Когда делали ремонт, использовали для поиска проводки внутри стены. Сегодня схожу за ней, и буду крутить вилки на 180 градусов, как вы посоветовали.) Не поможет - попробую открыть монитор и провести поверхностный осмотр на предмет протекших конденсаторов.

  3. #23
    нормальный
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    251

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    У меня AC97 (ЦАП АЦП как никак) встроен именно в южный мост, как и на предыдущей материнке. Хотя может туда только контроллер впихнули
    Последний раз редактировалось snarkobud; 16.11.2009 в 13:45.

  4. #24
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Цитата Сообщение от Maestra Посмотреть сообщение
    Когда делали ремонт, использовали для поиска проводки внутри стены. Сегодня схожу за ней, и буду крутить вилки на 180 градусов, как вы посоветовали.) Не поможет - попробую открыть монитор и провести поверхностный осмотр на предмет протекших конденсаторов.
    чтоб развернуть вилку и послушать, помогло ли - индикатор не нужен.
    Конденсаторы обычно не текут, они вздуваются. Примерно так
    Цитата Сообщение от snarkobud Посмотреть сообщение
    У меня AC97 встроен именно в южный мост
    хм, оказывается и так бывает... мне раньше такие либо не попадались, либо я не обращал внимания. Я привык наличию самостоятельного чипа звукового контроллера
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  5. #25
    Джедай Аватар для Maestra
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Гетто
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Вопрос немного не по теме, но отдельный топик создавать не хочу. Сзади колонок есть 2 гнезда для входа - тюльпаны и джек. Не испорчу ли я колонки, если подключу к ним сразу два источника? Например, я играю в Xbox, а кто-нибудь в это время напишет мне в аську и сигнал пройдёт в два гнезда одновременно. Или совсем садистский пример - слушать музыку с компа, пока играешь в Xbox.

  6. #26
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Источником низкочастотных кол****ий (синусоидальной формы частотой 50 Гц) южный мост быть не может по определению.
    50 Гц может выдавать звуковой контроллер, если эта частота присутствует в его цепи питания.
    Ага. На звуковухе есть небольшой предусилитель для выхода на наушники/линейный выход, который питается от БП компа. Вот эта штука и может шуметь.
    Тоже бился над такой проблемой. Самый радикальный способ убрать такие шумы - взять цифру из S/PDIF - и на ресивер.

    Цитата Сообщение от Maestra Посмотреть сообщение
    Не испорчу ли я колонки, если подключу к ним сразу два источника?
    Могут выходы накрыться или в приставке или в звуковухе.

  7. #27
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Могут выходы накрыться или в приставке или в звуковухе.
    Очень маловероятно. Я бы включил как удобно и не парился ваще!
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  8. #28
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Я бы включил как удобно и не парился ваще
    Ну, да согласен что скорее не погорит(при условии что "-" у компа и приставки сделаем общим), но насчет "не парится" это вряд-ли . Даже при выключенном источнике, этот выход (выключенного источника) будет работать как активное-реактивное сопротивление, помех и искажений от такой штуки совсем не убавится. А уж когда оба входа включацца - тут вообще трудно сказать, как это дело работать будет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. звук на компе
    от Zum-Zum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.10.2016, 02:34
  2. Статическое электричество.
    от Step в разделе Дом и дача
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 12:48
  3. Пропали низкие частоты на колонках!
    от Crush в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.09.2008, 15:32
  4. Не работает звук
    от Loader в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 12:11
  5. Про 5.1 звук ???
    от BEEn в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 20.01.2006, 10:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru