Страница 38 из 42 ПерваяПервая ... 28343536373839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 419

Тема: Плюсы и минусы религиозности

  1. #371
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Заканчиваем флуд.
    .

  2. #372
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    ... Для каждого конкретного человека есть что-то, что, грубо говоря, "держит" его в жизни... Но (!), каждый их своих действий извлекает удовлетворение, т.е. удовольствие, даже в том случае, когда удовольствие неочевидно.
    Что является определяющим для развития вида или для его исчезновения? (я о животном мире)
    И какое место в ЭТОМ процессе занимает личное удовлетворение индивида?
    Получается есть НЕЧТО, что важнее личных удовлетворений индивида - иначе бы все виды исчезали, не успев возникнуть (в том числе и человек).

    Разве не так?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  3. #373
    созерцателЕхидный Аватар для Суровый
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Я предлагаю для начала:
    1) Закрыть обсуждение темы «есть или нет Бог» - пусть это рационалисты обсуждают без нас.
    2) Считать признание существования невидимого духовного мира обязательным для продолжения бесед.
    Наконец-то дельные речи.
    Всем строиться, выходить по одному
    ..................прыжок на месте-провокация (из недалёкого прошлого).
    Здесь и Сей час. Потом? Будет не нужно. И не важно.

  4. #374
    Горожанин
    Регистрация
    22.06.2008
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    . Для атеистов-рационалистов слово "духовник" послужит лишь очередной "красной тряпкой". Но нам нужно постепенно "выводить" их за рамки бесед в религиозном отделе.
    Вы оптимист Есть две субстанции, на которые охотно летят мухи. Говоря о религии,мы неизбежно будем касаться обеих, а значит и от мух нам не отделаться никогда
    Всегда радуйтесь (Апостол Павел, 1 Послание к Фессалоникийцам)

  5. #375
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Быть может, Вам нужен специальный форум, без мух, для "нормальных" людей?


    PS Подобное отношение, безусловно, следует считать большим плюсом религиозности.
    Per astra ad astra

  6. #376
    Горожанин
    Регистрация
    22.06.2008
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    А с юмором у вас как? Серьезно?
    Всегда радуйтесь (Апостол Павел, 1 Послание к Фессалоникийцам)

  7. #377
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Нормально. Но я, к примеру, стараюсь избегать называть верующих леммингами или стадом овец, выпасаемых десятком козлов, ибо аллегория слишком натуралистична.
    Прочитал и сам же поморщился. Нет, вы не такие
    Per astra ad astra

  8. #378
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    2) Считать признание существования невидимого духовного мира обязательным для продолжения бесед.
    Признать и даже обязательно! Хитрая лазейка,превращающаяся в широкие ворота для обращения любой светской темы в религиозный фанатизм.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  9. #379
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Что является определяющим для развития вида или для его исчезновения? (я о животном мире) И какое место в ЭТОМ процессе занимает личное удовлетворение индивида?
    Тут нет протичоречия. Для вида необходимым являются: физическое здоровье представителей, способность к размножению, источник питания, защита от хищников и конкурентов. Каждый из этих моментов (при его реализации) приносит удовлетоврение индивида. Любое животное с удовольствием питается (при выборе - чем повкуснее), сношается (получение удовольствия при сношении - продукт эволюции, который и направлен на стимуляцию сношений), спасается, пребывает в добром здравии. Губо говоря, что хорошо для вида - хорошо для индивидума и, в среднем, наоборот.
    Естественно, если отбросить крайности, типа выбрасывающихся на берег китов или животных, склонных к гомосексуализму.

  10. #380
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Finist, у тебя, по-моему, начинает портиться характер. Чтобы это поправить, начинай называть нас, верующих, и мухами, и мартышками, и козлами, и попугаями и вообще как ты хочешь. Вон академик вообще нас сволочами нас называл и что? Настоящий верующий только крепче от этого в вере становится. Настоящему верующему вообще не интересно, как его люди называют, ему важно, как его Бог назовет. Скажет ли ему Бог, что он Его сын, пусть блудный, грешный, но сын, или скажет ему самое страшное: Я тебя не знаю.

    Вот в этом ракурсе и нужно рассматривать всю шумиху по поводу начавшегося разговора о "вытеснении - разделении". Диву даюсь от того шума по этому поводу. Тут нам атеисты-рационалисты Библию толкуют. А ведь в Евангелии четко сказано, что Бог спустился на землю, чтобы разделить людей. И что поразительно – это место толковать ну никак не хотят, а на разговоры о разделении обижаются напрочь.

    Если ты, Finist, часто ездил на поезде, то знаешь, что чтобы на поезде ехать, нужно: 1) купить билет и 2) не опоздать к отходу поезда. Если этих условий не выполнить, то поезд уйдет без тебя. Вот сейчас на форуме я вижу образно поезд, в который усаживаются верующие люди, люди очень разные, с разным багажом – опытом религиозной жизни. Этот поезд скоро отойдет и еще можно взять на него билеты и сесть с пустым багажом, но билет нужно купить обязательно. И что мы видим? Мы видим, что атеисты-рационалисты, глядя на усаживающихся пассажиров, начинают им кричать, что вы уезжаете от нас? А пассажиры им отвечают: поезжайте и вы с нами – мест еще много. Вот такая реальная картина видна, Finist.

    А технически на форуме начинает происходить разделение обязанностей между практикующими верующими. Я, например, больше не буду уделять время спорам о существовании Бога и о том, что наука это существование отвергает. Кроме этого постараюсь отойти от разговоров с атеистами-реалистами и беседовать с людьми либо верующими, либо людьми, не отрицающими существование Бога.

    Поэтому, Finist, обижайся или не обижайся, но от только от тебя зависит покупать билет на отходящий поезд, или остаться на вокзале реалистов-атеистов. Насколько, я понял, дорога тебя манит больше, чем бесконечная вокзальная суета.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Моноблок, плюсы и минусы
    от Her Majesty в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 20:51
  2. Плюсы и минусы коммуникабельности
    от Путник2 в разделе Культура и религия
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 13:58
  3. Аэрогриль - плюсы и минусы.
    от MeL в разделе Кулинария и кухня
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 10:40
  4. Плюсы и минусы коробки полуавтомата.
    от Агата в разделе Автоклуб
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 17:52
  5. Плюсы и минусы съемной квартиры.
    от Светлана в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 10:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru