Страница 1 из 42 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 419

Тема: Плюсы и минусы религиозности

  1. #1
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Плюсы и минусы религиозности

    Минус.
    Его прекарсно можно наблюдать в полемике с верующими на этом форуме - это известного рода зашоренность сознания, схематизм мышления. Но есть и один большой Плюс.
    Он касается вопроса нравственности: у людей верующих (любой религии) есть нравственный идеал. Это такая штука, обладающая силой притяжения, служащая для чела верующего за образец, заставляющая верующего постоянно работать над собой, дабы по возможности максимально соответсвовать образцу, эталону.
    У неверующего этого "образца" нет. А соотвественно - нет необходимости постоянного нравственного самосовершенствования, работы над собой. Он считает, что я вот такой, какой есть, и расступись море... И, возможно, - отсутствие постоянной работй над собой, самосовершенствования в плане моральном, ведёт не только к, так сказать, застою, стагнации, а к нравственной деградации. Ибо нравственность она, пожалуй, как спортивная форма, нуждается в постоянном треннинге, иначе постепенно утрачивается... А у неверующего, даже если он и пожелает работать над собой, нет нравственного идеала, т.е. системы координат, в которой он мог бы определить своё текущее положение.

    Вот как можно было бы неверующему, с его более подвижной, чем у верующего, системой представлений, более готовой к восприятию нового, к компромиссам, получить себе такой вот, как у верующего, нравственный идеал, образец, эталон?
    Или это в принципе невозможно?

  2. #2
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    зашоренность сознания, схематизм мышления
    А Вы уверены что это признак верующего человека?
    А вот это:
    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    У неверующего этого "образца" нет
    Признак неверующего? У атеистов что не может быть идеала?
    А у некоторых товарищей, позиционирующих себя атеистами, не то что зашоренность и схематизм, а практически рефлексы)))

    Тема будет ни о чём, все темы о религии можно объединять в одну, а можно просто оставить одну, остальные удалять, посты там практически идентичны и участники тоже))

    ЗЫ. Я, конечно редко читаю этот раздел, но не заметил "полемики с верующими" (С), только коллективный лай на одного участника и одну организацию.
    Тут вообще уж нельзя о православии сказать, чтобы нежные чувства и слабые нервы борцов с РПЦ не задеть.
    ЗЗЫ. Спорить не буду, просто моё мнение.
    скоро узнаем.

  3. #3
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    А Вы уверены что это признак верующего человека?
    Понятие "признак" я бы не использовал, я бы сказал, что верующим это свойственно, характерно для них. Это вполне логично, ведь оценка того или иного факта делается ими с позиций усвоенных догм. А догма - это готовое решение, готовый ответ, самому думать, определять своё личное отношение к данному факту не надо, надо только положить любую проблему в прокрустово ложе догмы - чик, и решение получено.
    Верующий чел принадлежит традиции, а суть традиции в том и состоит, чтобы сохранять нечто вопреки появлению нового. Отсюда и эта "зашоренность".
    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    А вот это:
    Признак неверующего?
    У атеистов что не может быть идеала?
    Может, если только атеист является приверженцем какой-нибудь идеологии. Например, у советских людей был нравственный идел. Это был такой собирательный образ хорошего, правильного человека (с вполне, кстати сказать, христианскими нравственными установками).
    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    А у некоторых товарищей, позиционирующих себя атеистами, не то что зашоренность и схематизм, а практически рефлексы)))
    Рефлексы у всех.
    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    Тема будет ни о чём, все темы о религии можно объединять в одну, а можно просто оставить одну, остальные удалять, посты там практически идентичны и участники тоже))
    На этом форуме 90 % тем ни о чём. Эта ещё не самая "ни о чём".
    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Я, конечно редко читаю этот раздел, но не заметил "полемики с верующими" (С),
    Бывает иногда. Например, я иногда возражаю по делу.
    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    только коллективный лай на одного участника и одну организацию.
    Есть такое дело. Но не без посредства самого этого участника.
    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    Тут вообще уж нельзя о православии сказать, чтобы нежные чувства и слабые нервы борцов с РПЦ не задеть.
    ЗЗЫ. Спорить не буду, просто моё мнение.
    Надо просто говорить, что думаешь, без оглядки на чьи-то чувства. Вот и всё...

  4. #4
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    как можно было бы неверующему...получить себе такой вот, как у верующего, нравственный идеал...?
    Ampos, а зачем это нужно?
    "нравственность она, пожалуй, как спортивная форма, нуждается в постоянном треннинге, иначе постепенно утрачивается..." - значит, она не нужна, как не нужный накаченные мышцы, например, библиотекарю, програмисту или рантье.

  5. #5
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Ampos, а зачем это нужно?
    Ну, в теме про спасите - помогите! пишут, например:
    Цитата Сообщение от Lady Wolf Посмотреть сообщение
    Читаю и думаю, насколько странно в наше время изменилась психология людей. ...
    Грусто и страшно то, что все мы не ощущаем защиты государства, точнее государство не обеспечавает нам эту защиту ни на улицах, ни на платфромах, ни на дорогах, и надежда только на себя или на прохожих.
    А ещё в этой же теме есть ролик, где девка сбила машиной двух женщин, вылезла и давай производить осмотр машины и названивать по телефону, а на сбитых женщин ей пофиг. И сколько ещё подобного творится каждодневно!
    Так что правильно Lady Wolf говорит - Грусто и страшно.
    Ну и каким образом можно было бы поправить ситуацию? Я не знаю, просто задаюсь вопросом - что можно было бы сделать?
    Цитата Сообщение от Lady Wolf Посмотреть сообщение
    она не нужна, как не нужный накаченные мышцы, например, библиотекарю, програмисту или рантье.
    Насчёт накаченных мышц - может, библиотекарю они и не нужны, а вот треннированные мышцы и ему бы пригодились и вообще - любому, даже рантье...

  6. #6
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    Минус.
    Его прекарсно можно наблюдать в полемике с верующими на этом форуме - это известного рода зашоренность сознания, схематизм мышления.
    Я бы не судил по Путнику2 обо всех.
    Я считаю себя верующим человеком, но я просто не хочу кричать об этом во всех темах форума, да и вообще не хочу кого-то "учить жизни" и "проповедовать". Поэтому в религиозном разделе я не общаюсь - мне просто нечего почерпнуть для своего развития.
    ЗЫ. Соглашусь с Тенучем - тема будет опять не о чём.

  7. #7
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Странная позиция: верующий имеет идеал и потому уже нравственно чист- неверующий зашорен, идеала не имеет- следовательно,грязен нравственно изначально.Верующий не может быть преступником,убийцей- неверующий убивает всех подряд!
    Как было бы просто, тогда и на правоохранительные органы деньги не нужно было бы тратить: всё определялось бы по вере!
    Идеалом может служить не один человек или миф, а нравственные качества человека, а они выработаны тысячелетиями и могут присутствовать не в одном,а во многих! Разве нельзя стремиться к порядочности,честности,ответственности и т.д.?Преступники в тюрьмах в основном -верующие, Иван Грозный убивал и молился, фашисты Германии были верующими и уничтожали в Освенцимах,террористы, фанатично верующие , во имя Аллаха взрывают невинных ,недавно один верующий убил священника,другой на днях верующий избил другого верующего.
    Нравственность формируется воспитанием и всей жизнью! Смешно,неверующий физик- уже безнравственен!
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  8. #8
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    Основной признак или элемент любой религии - Вера.
    Я считаю, что верить это безусловный плюс. Верить можно в Иисуса, в Аллаха, Будду, Перуна со Сварогом, в тотемный столб, наконец, в самого себя любимого.
    На одной вере далеко не уедешь и мало чего добьешься, поэтому основу всех религий составляют определенные учения, которые толкуют нам "о чем-то".
    И, на мой взгляд, вся проблема и минус религии именно в этом самом "о чем-то".
    Сторонники каждой религии стараются защитить правильность своего учения, ставя под сомнение различные учения, но эти перепалки для меня сродни тому когда в стране живут по законам, в армии живут по уставу, в церкви живут по заповедям, а человек живет по понятиям. И можно сколько угодно тысяч лет обмусоливать все эти вещи, но везде будут плюсы и минусы.
    Но верить нужно обязательно. Просто каждый должен сделать выбор во что верить или в кого? В единственного спасителя, в пророка, в небесное светило или в самого себя, я уверен если человек верит - он добьется многого.

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  9. #9
    Горожанин
    Регистрация
    22.06.2008
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    если только атеист является приверженцем какой-нибудь идеологии.
    Во-первых, атеизм уже сам по себе идеология,а его идеологическое содержание - неверие в Бога. Во-вторых, атеист меняет эти идеологии как перчатки, склоняясь в конкретный момент к той, какая ему удобнее.
    Всегда радуйтесь (Апостол Павел, 1 Послание к Фессалоникийцам)

  10. #10
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Плюсы и минусы религиозности

    Соглашусь со многими - тема уже десятки раз пережёвана и будет катиться по одному руслу: верующие будут доказывать, что они соль земли,неверующие будут претендовать хотя бы на горстку!
    Вера- интимное дело и не любит громкого крика. И не надо подлаживаться к нашим дням, когда кричать о своей вере- выгодно! Попробовал бы ты раньше- все были поголовно неверующие. Сейчас же стоят с канделябрами в первых рядах и крест пудовый выпускают на всеобщее обозрение!

    добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Сurans Посмотреть сообщение
    Во-вторых, атеист меняет эти идеологии как перчатки, склоняясь в конкретный момент к той, какая ему удобнее.
    На основании чего такой вывод? Люди горели на кострах, отстаивая свои убеждения, доказывали , часто теряя в карьере.
    Почему же верующие так быстро расстались с верой в советское время,жгли иконы,уничтожили Храм Спасителя,снимали кресты с церквей-атеистов-то как раз было мало!
    Вера- это идеология. У каждого есть право выбрать в соответствии со своими мыслями,образованием,жизненным опытом. Подобные темы - завуалированное насилие над мышлением человека.Да ещё раздача плюсов и минусов! Этим - плюс, а тем,негодяям,-минус!...А ведь каждому хочется...получить ПЛЮС! Мне это напоминает времена в одном государстве, когда люди поспешно вздымали руку вверх в приветствие!
    Последний раз редактировалось камила; 07.12.2009 в 14:43. Причина: Пользователь добавил сообщение
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Моноблок, плюсы и минусы
    от Her Majesty в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 20:51
  2. Плюсы и минусы коммуникабельности
    от Путник2 в разделе Культура и религия
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 13:58
  3. Аэрогриль - плюсы и минусы.
    от MeL в разделе Кулинария и кухня
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 10:40
  4. Плюсы и минусы коробки полуавтомата.
    от Агата в разделе Автоклуб
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 17:52
  5. Плюсы и минусы съемной квартиры.
    от Светлана в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 10:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru