Тема: О ситуации в России без цензуры

  1. #23771
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры

    Всё что вы описали это уже не Советская власть, это восьмидесятые, и девяностые, когда цеховики и накопившая огромные деньги партийная верхушка, искусственно создавало дефицит, настраивая полуголодный народ против строя, чтобы развалить страну, легализовать наворованное, скупить трубы и жить подобно шейхам.
    Свои планы они воплотили в жизнь.

  2. #23772
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры

    Ничего не 80-90. Смотря где Вы жили. Что - то белее менее приличное из одежки можно было купить в Москае. Ну, косметику там разную. Хотя мужчинам это, возможно, сложновато понять))). А ковры по записи, мебель, не говоря уже о машинах.

    .
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  3. #23773
    Летописец
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    12,848

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Ну, косметику там разную. Хотя мужчинам это, возможно, сложновато понять
    Лозунг с укромайдана- мы девочки, мы хотим в Европу и кружевные трусики- вам не понять !

  4. #23774
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры

    Владимир, видать вы были поклонником нелепых фланелевых панталон, которые продавались в женском отделе.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  5. #23775
    Летописец
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    12,848

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры

    Нет, я не путал толстое с горячим. Вот скажите, умными были те люди, которые заложили свою страну западу в надежде на счастье ? Ведь они что то просчитывали, прикидывали...по мне так они были примитивными существами, которых и развели как лохов. Я уж не говорю о моральной обязанности продолжить дело отцов, положивших жизни в большой войне- её у них не было.

  6. #23776
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Ничего не 80-90
    Как раз именно в этих годах.
    В шестидесятых и семидесятых с продуктами всё было хорошо. Всё было натуральное, не то что сейчас с заменителями, разрыхлителями, усилителями.
    В середине 70х я учился в институте, получал стипендию 50р. и жил на неё месяц, не беря у родителей ни копейки.

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Смотря где Вы жили
    Я жил в Тульской губернии, а потом в Солнечногорске.

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    менее приличное из одежки
    Никого в рванье на улицах не видел, все ходили чистые и опрятные. Одежда тоже была из тканей, сделанных из натурального сырья. Что вы вкладываете в слово "приличное" не знаю. Во всяком случае, как сейчас костюмы а-ля нательное бельё, за приличную одежду не считали.

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    мебель
    Мебель мы спокойно покупали в мебельном магазине города. Коврами пылесборниками не увлекались. Однако почти в каждой квартире ковры висели, феномен, ковров не было, но они висели...

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    не говоря уже о машинах.
    Да, машин было мало. Но через каждые полчаса регулярно, без отмен и окон ходили электрички, цена билетов на которые была копеечная, на работу в Москву ездили единицы, потому что в городе на каждый завод требовались работники.
    На машинах, ну, если только на пляж ездить для выпендрежа.
    Последний раз редактировалось viknik; 08.12.2021 в 22:14.

  7. #23777
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры

    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    на работу в Москву ездили единицы
    Да... ездили в Химки, Зеленоград... В Солнечногорске столько рабочих мест не было.

    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    на каждый завод требовались работники
    Точнее рабочие. Как и сейчас. А, например, на стройки набирали "лимиту". Как и сейчас... Только тогда на маленькие зарплаты заманивали пропиской. А потом эти бедолаги полжизни жили в общагах.



    Здесь можете освежить в памяти цены на холодильники: https://yakapitalist.ru/finansy/skol...dilnik-v-sssr/

    на телевизоры: https://zen.yandex.ru/media/id/5ca6e...151531baf62563

    на аппаратуру: https://zen.yandex.ru/media/poleznoe...d6536592ca0b02

  8. #23778
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры

    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    Никого в рванье на улицах не видел, все ходили чистые и опрятные. Одежда тоже была из тканей, сделанных из натурального сырья.
    Как-то так:





  9. #23779
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры

    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    Коврами пылесборниками не увлекались. Однако почти в каждой квартире ковры висели, феномен, ковров не было, но они висели...
    Феномен этот назывался блатом. У тех, у кого не было этого блата, была единственная возможность узнать, когда и где "выбросят" в продажу ковры и занять очередь. Но и это еще не все))) В этой живой очереди стояли не только часами, но и ночами,а на руках химическим карандашом писали номер, чтобы можно было отойти и потом вернуться...

    Ну а тот, кто увлекался не коврами, а книгами прекрасно знал, в книжных магазинах, окромя справочников, классиков марксизма-ленинизма, Малой земли генсека, плакатов и книг “колхознозаводского” жанра, мало что интересного найти можно. Хотя нет, отдельные брошюрки с повестями, рассказами Тургенева, Гоголя и др писателей школьной программы присутствовали.. Купить Мандельштама, Цветаеву, Ахматову ... было вообще нереально. От слова совсем.
    В библиотеках существовала очередь на прочтение произведений современных советских и западных авторов. Подписаться можно было спокойно на газеты Правда, Комсомольская правда, Известия, Труд, а вот на журналы Новый мир, Юность подписаться было, практически, невозможно...Ну, если у тебя не было блата среди тех, кто отвечал за подписку. Если же удавалось подписаться, то как и с продуктами "в нагрузку" приходилось брать какую-нибудь муть. В них было удобно что-нибудь заворачивать, а некоторые использовали в качестве туалетной бумаги, которая была в жутком дефиците. Правда, еще можно было сдавать всю эту нагрузочную муру в макулатуру и за 20кг сделать себе подарок -купить дефицитные книги.

    Как правило, у работников торговли был развит товарообмен, поэтому у них стояли в книжных шкафах подписки писателей, слушали хиты тех лет на магнитофоне Маяк, Электронике..Достаточно вспомнить фильм "Берегись автомобиля!" Да и ходили они не в "прощай молодости"... Их стройная ряды на ноябрьские праздники всегда отличались от остальных, ни с кем не спутаешь.
    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    В шестидесятых и семидесятых с продуктами всё было хорошо. Всё было натуральное, не то что сейчас..
    Еще бы, смотря для кого! Тогда не бежали из колхозов, потому что паспортов не было и работали за трудодни...


    И заработали вот такие пенсии



    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    Никого в рванье на улицах не видел, все ходили чистые и опрятные. Одежда тоже была из тканей, сделанных из натурального сырья.
    Действительно, в рванье никто не ходил. Купить пальто, сапоги приличные, не из сукна - очень сильный удар по семейному бюджету, поэтому в одном и том же ходили годами, отдавая сапоги в ремонт, а пальто перелицовывали.
    Ну, чтоб народ понимал в каком убожестве ходили

    Во всем были одни и те же феномены: имеешь знакомого из торговли,будешь иметь сапоги импортные из кожи, а нет - "прощай молодость".
    В те времена женское население гонялось за журналом Бурда и поголовно ходили на курсы шитья, чтобы хоть как-то себя приодеть повеселее...
    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    Я жил в Тульской губернии, а потом в Солнечногорске.
    Мне повезло, что жила на Выстреле в те времена. Почему повезло? Потому что прекрасно помню, как у входа в продуктовый магазине стоял солдатик, проверяя на входе пропуск и не пускал тех, у кого его не было. Да-да... Продуктовые и промтоварные магазины Выстрела были не для городских жителей, но зимой они все же умудрялись по льду обходить в конце ул.Драгунского забор лодочной станции и разными хитростями попадать на этот охраняемый военный объект.

    Дефицит, блат расцвели буйным цветом именно в брежневскую эпоху.

    Про продуктовые заказы для высшего партийного звена , равно как и отдых в санаториях и пр. благах, думаю, говорить излишне.
    Партийная номенклатура всегда жила кучеряво.

  10. #23780
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры

    У Ферматы, как всегда винегрет, фальсификация и подтасовка. Даже отвечать не хочется. Пятидесятые и восьмидесятые, и девяностые, возможно и тридцатые, которые она выдает всегда там, где это ей хочется и выгодно.

    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    Хотя нет, отдельные брошюрки с повестями, рассказами Тургенева, Гоголя и др писателей школьной программы присутствовали.. Купить Мандельштама, Цветаеву, Ахматову ... было вообще нереально
    У меня большая библиотека. Да подписных изданий нет, но они мне и не нужны. Мне не интересны письма, переписки, тоскливые статьи, которые составляю половину подписки. Мне интересны произведения, я их читаю.
    Книги всех названные Ферматой авторов в хороших обложках у меня есть, за исключением Мендельштама, он мне даром не нужен. Книги я покупал в обычных книжных магазинах, блата не было, и нет.
    Почему было трудно купить книги, потому что все читали, а не, как сейчас, поголовно жрут пиво.
    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    а вот на журналы Новый мир, Юность подписаться было, практически, невозможно..
    Спокойно выписывал на почте или у распространителей.
    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    потому что паспортов не было и работали за трудодни...
    У меня мать всю жизнь работала полеводом (разнорабочей) в совхозе. У неё был паспорт, и она в совхозной кассе получала зарплату рублями. Заработала пенсию 132 рубля, что было не намного меньше средней зарплаты.
    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    а нет - "прощай молодость".
    Таких сапог, по её выражению «убожества», до хрена и больше в нынешних магазинах. Говорят, удобные для тех, у кого больные ноги.
    А тогда я редко встречал людей в такой обуви.
    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    В те времена женское население гонялось за журналом Бурда
    Пример Ферматовского трёпа.
    В СССР журнал Бурда появился 3 марта 1987 года, в семидесятых его и на Западе не было.

    Ну а talyam я и комментировать не буду это что-то из послевоенного, пятидесятых, во всяком случае, при мне такой одежды не носили..
    Стиляги были в очень узких брюках, узкие носы на мужских туфлях были, потом тупые носы на мужски туфлях были, шпильки женщины носили, клешёные брюки были, цветастые рубашки носили, батники и т.д. и т.п
    Последний раз редактировалось viknik; 09.12.2021 в 07:42.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. О ситуации на Украине без цензуры
    от KonstantinS в разделе Политика и экономика
    Ответов: 20248
    Последнее сообщение: 21.12.2023, 19:15
  2. О ситуации с Сенежем
    от asmirnov в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 04:58
  3. Для цензуры падонкаф.
    от Frodo в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 16:47
  4. Маршрутка.Забавные ситуации.
    от Verbatim в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 22:08
  5. Экстремальные ситуации на море
    от Марчелло в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 07:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru