Страница 567 из 2565 ПерваяПервая ... 6746751755756356456556656756856957057157761766710671567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,661 по 5,670 из 25642

Тема: О ситуации в России без цензуры

  1. #5661
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры.

    Цитата Сообщение от bind Посмотреть сообщение
    Всему своё время, и никто в этом не сомневается.
    И я не сомневаюсь. А вы в чем-то сомневается? Создатель - это в другой раздел)))

    Цитата Сообщение от bind Посмотреть сообщение
    Вопрос у собравшихся здесь единственный
    А вы тут в качестве кого? - судьи, председателя, секретаря...что там еще по рангу? У вас мания величия)) наполеоны - в другом месте))
    Вы никак не можете усвоить, что
    Форум - это одна из общепринятых форм общения всех членов сети.


    - - - Добавлено - - -

    На счет бесплатного образования...
    №27 от 26 октября 1940 года
    Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).
    стр. 236-237
    «Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.»

    Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
    1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
    2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
    а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
    б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.

    Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
    1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
    а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, – 400 рублей в год;
    б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, – 300 рублей в год…

    Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
    Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов
    Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.
    - - - Добавлено - - -

    Отменили платное и раздельное (обучение в школах - мальчики и девочки) образование
    10.05.1956г. Средняя зарплата в СССР в 1940г. составляла 331 руб., в 1945 году - 434 руб.


    Я, признаться, никак не пойму. Честно. Почему люди НЕ ЗНАЮТ и НЕ ХОТЯТ знать историю, но так много сУдят и рассуждают?

    - - - Добавлено - - -

    "Ах, обмануть меня не трудно!..
    Я сам обманываться рад!" (А.С. Пушкин)

  2. #5662
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры.

    Как все-таки круто застать на местных форумах людей, которые успели застать платное образование в проклятом совке. Фермата, выкладывайте платежки ...

  3. #5663
    Почетный Житель Аватар для anya 84
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры.

    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    Я, признаться, никак не пойму. Честно. Почему люди НЕ ЗНАЮТ и НЕ ХОТЯТ знать историю, но так много сУдят и рассуждают?
    до 8 класса бесплатное было? а дальше в селе мало кто учился,шли работать сразу. Для вас весь период СССР черная страница нашей истории? Вы можете ОДНОЗНАЧНО ответить на этот вопрос? Или весь период правления Сталина это черная страница?

  4. #5664
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры.

    А прикольно, да?! Мне тоже прикольно было, т.к. считала, что такого просто быть не могло - так мне объясняли в моем счастливом детстве)))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от anya 84 Посмотреть сообщение
    Для вас весь период СССР черная страница нашей истории? Вы можете ОДНОЗНАЧНО ответить на этот вопрос?
    Почему -"черное" ? Черное-белое -это очень просто. Есть и полутона,и другие цвета радуги)) Сейчас обвинят еще в чем-нибудь))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от anya 84 Посмотреть сообщение
    Или весь период правления Сталина это черная страница?
    Зачем вы так? В то время жили и другие люди, не стоит зацикливаться на нем одном. Много талантливых людей, добрых и не очень, доверчивых и циничных... Как и в любое время.. Лжи много. Может, поэтому мне нравится копаться в архивах. Почему-то многих раздражают документы...

  5. #5665
    Почетный Житель Аватар для anya 84
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры.

    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    Почему -"черное" ? Черное-белое -это очень просто. Есть и полутона,и другие цвета радуги)) Сейчас обвинят еще в чем-нибудь))
    и я так считаю! тогда почему вы удивляетесь почему кто-то рассуждает? нужно иметь однозначную оценку? никто же не говорит,что все было хорошо, или все плохо,поэтому и обсуждаем.

    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    что такого просто быть не могло - так мне объясняли в моем счастливом детстве)))
    потому что тогда так и было

  6. #5666
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры.

    Цитата Сообщение от anya 84 Посмотреть сообщение
    тогда почему вы удивляетесь почему кто-то рассуждает?
    Наоборот, радует)) Это ко мне претензии и раздражение от того, что моя точка зрения отличная от официальной, не заметили?))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от anya 84 Посмотреть сообщение
    потому что тогда так и было
    это не рассуждение, а утверждение)) как вы можете знать, что мне говорили в моем счастливом детстве?
    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    считала, что такого просто быть не могло - так мне объясняли в моем счастливом детстве)))

  7. #5667
    Почетный Житель Аватар для anya 84
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры.

    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    это не рассуждение, а утверждение))
    но оно ведь верное?и среднее,и высшее бесплатно.



    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    Наоборот, радует)) Это ко мне претензии и раздражение от того, что моя точка зрения отличная от официальной, не заметили?))
    тогда эта претензия была к кому?

    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    Я, признаться, никак не пойму. Честно. Почему люди НЕ ЗНАЮТ и НЕ ХОТЯТ знать историю, но так много сУдят и рассуждают?

  8. #5668
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры.

    Цитата Сообщение от anya 84 Посмотреть сообщение
    и среднее,и высшее бесплатно.
    Анечка, вы все прочитали, весь документ? Там же написано..
    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
    1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
    а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, – 400 рублей в год;
    б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, – 300 рублей в год…
    Ну, как с вами можно говорить? Читайте..)))) Читайте внимательнее.

  9. #5669
    Почетный Житель Аватар для anya 84
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры.

    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    Ну, как с вами можно говорить? Читайте..)))) Читайте внимательнее.
    я вам писала про ВАШЕ время, когда вы росли, просмотрите ветвь сообщений

    Если только вам не 80 лет)))))

  10. #5670
    Летописец Аватар для vareneg
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    в/ч Сенеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,670

    По умолчанию Re: О ситуации в России без цензуры.

    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    На счет бесплатного образования...

    ...

    Отменили платное и раздельное (обучение в школах - мальчики и девочки) образование
    10.05.1956г.
    Идиоты нарыли в интернете некий документ. И тут же потащили с умным видом, дескать, посмотрите на вашего Сталина - вот она ПРАВДА!

    Но тут случился конфуз - хотели обосрать Россию, но обосрались как обычно сами: Про платное образование при Сталине
    Но всё же как быть с платой? Это же серьёзно — сделать бесплатное обучение платным!

    Тут тонкость. Как уже говорилось, «Сталин» сделал платным обучение, которое сам же и создал. Причём, создал недавно — нынешним же реформаторам досталась система, в рамках которой высшее бесплатное образование существовало уже полвека.

    Поголовное начальное образование удалось наладить к концу двадцатых. Поголовное среднее — к середине тридцатых. Из чего, как легко догадаться, следует: подготовительное к высшим учебным заведениям образование (те самые три старших класса) в 1940-м было только ещё на стадии становления. Его никак нельзя счесть давно существующим, которое неожиданно вдруг сделали платным. Собственно, тридцатые были периодом становления школы, причём, весьма быстрого становления. И введение платы за обучение в старших классах, по сути, было причиной того, что только что введённое социальное благо банально не смогли с наскока осилить. Ведь, надо помнить, в конце тридцатых стало вполне очевидно: будет война. Страна усиленно занялась подготовкой к ней, поэтому планы по скорейшему введению ещё и высшего бесплатного образования пришлось отложить.

    После войны и восстановительного периода высшее образование тоже стало бесплатным.

    В постановлении оговаривается, кроме всего, размер оплаты. За старшие классы 200 рублей за год в столицах и 150 в остальных местах. За вузы 400 рублей за год в столицах и 300 вне их. Много это или мало?

    Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350-и рублей. За месяц. Не за год. В месяц за обучение одного ребёнка в старшей школе, таким образом, рабочий отдавал 200/(350 * 12) = 1/21 средней зарплаты . То есть, по нынешним меркам это — 850 рублей. За обучение в институте — одну десятую. Много это или мало? Тут есть нюансы. Сейчас это много. Тогда это — мало. Почему так? Потому что важен ещё и уровень обязательных ежемесячных трат — квартплата, медицина и т.п. Именно они определяют, какой процент зарплаты является «свободными деньгами» — теми, трату которых можно варьировать.

    Что характерно, все понимают: сейчас в качестве оплаты будут брать совсем не 850 рублей. 850 рублей сейчас — один визит ко врачу в платной клинике. К терапевту — не специалисту.

    Так что, да, сравните собирательного «Сталина», отстроившего систему образования чуть не с нуля и предложившего временно оплачивать самый верхний её фрагмент на довольно мягких условиях и то только в преддверии большой войны, с современными реформаторами, грезящими об оплате даже начального образования, выходящего за рамки церковно-приходской школы, которым вся система образования досталась в уже пятьдесят лет как готовом виде.

    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    Средняя зарплата в СССР в 1940г. составляла 331 руб., в 1945 году - 434 руб.
    В месяц.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. О ситуации на Украине без цензуры
    от KonstantinS в разделе Политика и экономика
    Ответов: 20248
    Последнее сообщение: 21.12.2023, 19:15
  2. О ситуации с Сенежем
    от asmirnov в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 04:58
  3. Для цензуры падонкаф.
    от Frodo в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 16:47
  4. Маршрутка.Забавные ситуации.
    от Verbatim в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 22:08
  5. Экстремальные ситуации на море
    от Марчелло в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 07:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru