Результаты опроса: Обращались ли Вы за помощью к психоаналитику?

Голосовавшие
29. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, обращался (ась), мне помогли

    4 13.79%
  • Не обращался (ась) и никогда не собираюсь

    14 48.28%
  • Не обращался (ась), но думаю, что это не повредит

    9 31.03%
  • Лучший психоаналитик - это друг

    2 6.90%
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Помощь психоаналитика

  1. #1
    Участник Аватар для Июльская
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    115

    По умолчанию Помощь психоаналитика

    Обращались ли Вы за помощью к психоаналитику? Нужно ли это, и могут ли специалисты реально помочь в решении жизненных проблем?

  2. #2
    Гость
    Регистрация
    12.12.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помощь психоаналитика

    Цитата Сообщение от Июльская Посмотреть сообщение
    Обращались ли Вы за помощью к психоаналитику? Нужно ли это, и могут ли специалисты реально помочь в решении жизненных проблем?
    Мне психоаналитик очень помог. Я сам того не ожидал. Будучи взрослым мужчиной и не подозревал, что моя неудовлетворенность жизнью родом из детства. А был практически в патовой ситуации: на работе тупик, в личной жизни не сахар. В результате помог и себе и супруге бывшей. Если интересно, позже могу более подробно написать.

  3. #3
    Участник Аватар для Июльская
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Помощь психоаналитика

    Цитата Сообщение от Амстердам Посмотреть сообщение
    Мне психоаналитик очень помог. Я сам того не ожидал. Будучи взрослым мужчиной и не подозревал, что моя неудовлетворенность жизнью родом из детства. А был практически в патовой ситуации: на работе тупик, в личной жизни не сахар. В результате помог и себе и супруге бывшей. Если интересно, позже могу более подробно написать.
    Да, буду признательна.

  4. #4
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Помощь психоаналитика

    А опрос именно о психоаналитиках? Или вообще о психотерапевтах?

  5. #5
    Участник Аватар для Июльская
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Помощь психоаналитика

    Цитата Сообщение от Look Посмотреть сообщение
    А опрос именно о психоаналитиках? Или вообще о психотерапевтах?
    Опрос о психоаналитиках. Дабы не путаться в понятиях приведу определение:
    "Что касается психоаналитика, то он является психотерапевтом по определению, в силу своей базовой профессиональной подготовки. Подготовка психоаналитика помимо изучения теории, состоящей из основ психологии и психопатологии, включает в себя прохождение будущем психоаналитиком своего собственного личного психоанализа, а также практики так называемых супервизий или контроля, предполагающих пролонгированную во времени работу психоаналитика над материалом клинических случаев под наблюдением опытного коллеги-психоаналитика. Такая длительная неформальна подготовка, позволяет психоаналитику изнутри изучить процесс психотерапии и на своем опыте испытать, что значит быть пациентом и подвергаться превратностям лечения психоанализом".

  6. #6
    Гость
    Регистрация
    12.12.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помощь психоаналитика

    Цитата Сообщение от Июльская Посмотреть сообщение
    Да, буду признательна.
    Как и обещал, моя история. Тогда мне было 35 был в разводе с первой женой, и жил в новом гражданском браке. У второй жены был ребенок, этот факт, да и вообще совместная жизнь налагала на наши отношения достаточную степень ответственности. Я ее чувствовал и нес как мог. Однако меня все равно шатало по жизни как пьяного. Например, я начал ухаживать за еще одной женщиной, она мне очень нравилась. В итоге я загнал себя в этот женский треугольник и ситуация меня невыносимо тяготила. В добавок ко всему, совершенно не ладилась работа. Я не видел перспектив, меня не устраивали мои доходы. В общем, я ходил и чувствовал себя последним неудачником.
    Не знаю как бы сложилась моя жизнь и жизнь моих женщин, не обратись я к психоаналитику. За несколько сеансов меня вывернули наизнанку.
    Не буду долго рассказывать методы. Но психоаналитику удалось вытащить из меня большую привязку к матери, которая мешала мне строить отношения с женщинами, точнее я строил их по образу и подобию отношений с мамой, все женщины для меня становились мамами. Когда я посмотрел на себя со стороны то был не мало удивлен и долго не хотел принимать свою правду. Но дальше - больше. Оказалось, что и моя первая жена, не смотря на многолетний развод, постоянно присутствует в моей жизни. К слову, и у нее после развода не складывалась личная жизнь. Слава Богу, что мы разошлись, но сохранили хорошие отношения, это помогло нам решить нашу общую проблему. В разговоре с психоаналитиком, вспоминая отношения с первой супругой, я проронил, что мы венчались, целитель (я подумал, что и это слово будет верным) сразу сказала, что надо просить церковь развенчать наш брак. Теперь я понимаю, почему она сочла это важным обстоятельством. Я венчался в молодости и не придавал этому особого значения, однако с годами пересмотрел свою позицию. Венчание - старинный обряд. Если вы когда либо венчались или были приглашены на венчание, то знаете, что молодых водят по кругу - символу замкнутости и целостности. В результате, даже разведясь официально, мы с женой оставались в кольце нашего брака.
    В итоге, после долгих лет неудачных попыток построить новые отношения, мы развенчались. Практически сразу после этого, моя первая жена вышла замуж во второй раз и уехала жить за границу. Я женился на своей гражданской жене и мы счастливы в браке, воспитываем уже 2-х детей.
    Решила психоаналитик и мои карьерные проблемы. благодаря грамотно составленному с ней плану и конечно собственной работе над собой, мои дела пошли в гору. Из подчиненных я превратился в руководители и могу спокойно содержать свою семью. Я научился принимать решения - а это дорогого стоит.
    Надеюсь, что не утомил вас своим рассказом. Так что если почувствуете, что в жизни что-то пошло не так, и нужна помощь, обращайтесь - поделюсь телефоном. Действительно грамотный специалист.

  7. #7
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Помощь психоаналитика

    Минуточку, Июльская... Ты имеешь в виду психоанализ в классическом понимании, на кушетке? Или просто психоаналитическую терапию? Мне не очень понятно, откуда такое определение психоаналитика, которое ты привела. Личную терапию должен проходить каждый уважающий себя психотерапевт независимо от подхода, который он использует в своей работе. То же самое касается супервизий. Это просто необходимое условие!
    Я сейчас нахожусь в психоаналитической терапии. Отчасти это связано с моим профессиональным становлением, я набираю те самые часы личной терапии, которые необходимы мне для того, чтобы начать свою практику. А отчасти - с желанием разобраться в себе самой, решить свои проблемы. Я в долгосрочной терапии, уже год, и результаты есть. Да, психоаналитическая терапия - не самый быстрый и дешевый способ решить свои проблемы. Подробно рассказывать не буду, очень личное. Но многое становится на свои места. Тем, кто спешит, могу посоветовать другие подходы. Например, системный семейный, нарративный, гештальт, телесно-ориентированный... Существует очень много психотерапевтических школ и направлений.
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помощь родителей...
    от TNS в разделе Беседка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 15:25
  2. Помощь
    от demon79 в разделе Беседка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 18:31
  3. Требуется помощь
    от Palych в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2006, 19:57
  4. Помощь
    от -=X-Koder=- в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 11:50
  5. Тех. помощь
    от Nix в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.07.2004, 10:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru