Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Из двух зол...

  1. #11
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию

    Согласна с ОНА по поводу презрения. Действительно, испытывать презрение гораздо легче и безопаснее для собственных нервов. А ненавидеть кого-то означает растрачивать энергию.
    В отношении обратного чувства, я бы предпочла чтобы меня ненавидели. Потому что осознание того, что тебя презирают - а значит, смотрят как на г...о - не очень-то греет самолюбие. Ненависть же, наоборот, с одной стороны, укрепляет уверенность в себе, потому что ненависть это страх, а с другой, не позволяет расслабиться и потерять форму.

  2. #12
    Скорпионша Аватар для dream
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,759

    По умолчанию

    Изначальный вопрос: «Какое чувство для вас «легче/удобнее» испытывать к человеку презрение или ненависть. И почему??»
    Что значит «легче»? Не могу же я дать себе установку - «вот к этому человеку я буду испытывать презрение, потому что так моим нервам будет спокойнее, или же наоборот». Эти чувства находятся на уровне подсознания, иногда их даже невозможно контролировать, а уж не то чтобы выбирать из них. Да, я не спорю испытывать презрение гораздо проще, но это по определению, а я, к примеру, человек эмоциональный, и никакое там «легче или нелегче» вовсе не влияет на то, что я испытываю к человеку.
    Презрение испытывают к мелким людишкам, которые из себя слишком много ставят, а на самом деле ничто, а ненависть – к соперникам, к людям, которые стоят выше Вас (иногда это можно назвать завистью), или же к людям, которые действительно этого достойны, совершив те или иные поступки.
    Что касается отношения ко мне – если честно мне абсолютно всё равно, кто ко мне что испытывает, не считая родных и близких людей (тут я согласна с ОНА).

    Иногда, чтобы сбиться с пути, достаточно идти в ногу со всеми

  3. #13
    MGS Аватар для GREY FOX
    Регистрация
    11.10.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    155

    Arrow

    Страх доступ к тёмной стороне открывет...страх ведёт к гневу,гнев к ненависти, ненависть к страданиям.
    IMHO презрение-оно безобидней.

  4. #14
    Молодая женщина Аватар для Elg
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Королёв (Юбилейный)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,017

    По умолчанию

    Я никогда ни к кому не относилась с презрением. Возможно, было легкое пренебрежение, но и только… А ненавидеть я умею.
    Пусть меня все-таки лучше ненавидят, чем презирают. Все-таки ненависть чувство, которое заслуживает больше уважения. И если меня презирают, значит, что меня не во что не ставят, а если ненавидят, то значит, я все-таки чего-то стою.

  5. #15
    C.A.T. Аватар для Pantera
    Регистрация
    01.08.2004
    Адрес
    Дикий,дикий лес
    Возраст
    33
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Удачная постановка вопроса.Мне тема до боли знакомая...и самое интересное,что многие мои " знакомые" меня и ненавидят и презерают,,хотя я даже не знаю за что. .А я в свою очередь,как ни страюсь не могу научиться ненавидеть.. Может кто научит?
    Принцип субъективной правды: то, что является правдой в данный отрезок времени в данной системе координат может считаться истиной...

  6. #16
    Mechant et terrible Аватар для Bukasa
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    slonet@ineta.net
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,662

    По умолчанию

    Вообще помоему оба чувста, как предзрение и ненависть, противны, покрайней мере для меня, и тем более не хотелось выбирать, что к себе или к окружающим.
    Я не хотел бы чтобы кто-то испытывал по отношению ко мне ЭТО, и не хочу чтобы я когда нибудь испытал ЭТО по отношению к другим, это низко!

  7. #17
    соучастник Аватар для Annet
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Moscow\Vistrel street
    Возраст
    42
    Сообщений
    343

    По умолчанию


    На первый вопрос ответила бы – презрение. Как писалось выше, ненависть – это негативная энергия, которая тратит твои нервы, силы с отрицательным результатом. От ненависти становится хуже только тебе самому. День за днём это чувство изводит тебя, рождая только отрицательные мысли и даже поступки. Поэтому, если уж выбирать, выбираю чувство презрения, хотя, чувством это трудно назвать, это скорее некое бесчуствие, а значит не «напрягает» тебя и ты продолжаешь и дальше спокойно жить своей жизнью.

    На второй вопрос ответила бы – ненависть. Ненависть испытываешь к человеку, который тебе не безразличен, а значит, всего лишь презрения тут мало. Рядом с презрением нет места уважению. Испытывая же ненависть, человек расходует на тебя свои мысли, чувства, часто и время, а значит, уважает, хоть и не в лучшем смысле этого слова. Ненавидит, значит видит, своего рода, соперника, а я люблю принимать вызов, люблю своих соперников, люблю победу и люблю, когда награда – это зеркальное отражение ненависти – любовь!

    Хочу всем пожелать в своей жизни испытать и ненависть и презрение……………что бы понять, как хорошо без этого жить! Любви и доброты вашим сердцам!

  8. #18
    Участник
    Регистрация
    06.07.2004
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Хм... А как же?
    Ев.Матфея, 5 гл.
    43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

  9. #19
    соучастник Аватар для Annet
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Moscow\Vistrel street
    Возраст
    42
    Сообщений
    343

    По умолчанию

    А сам то так поступаешь????

  10. #20
    Знающий правду... Аватар для Frodo
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    в Вечности
    Возраст
    37
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    Предпочитаю ненавидеть...долгог и счасливо
    Уж лучше быть ненавистным чем презираемым!

    УУУ: Че за девочка?
    ХХХ: девочка Алиночка, ну ты сразу ее узнаешь, она гот,вечернее платье и рюкзак.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДПС-трагикомедия в двух частях
    от Finist в разделе Беседка
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 27.11.2007, 14:00
  2. Гмм... Вообщем про двух человечков :)
    от Ilya_M в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 20:38
  3. ищу фильм про двух байкеров...
    от KoresH в разделе Кино и музыка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2006, 01:45
  4. Между двух огней
    от TNS в разделе Беседка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.11.2006, 19:57
  5. Слияние двух Hard(ов)
    от kolos в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 16:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru