Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Из двух зол...

  1. #1
    соучастник Аватар для Annet
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Moscow\Vistrel street
    Возраст
    42
    Сообщений
    343

    По умолчанию Из двух зол...

    1). Если выбирать из двух зол меньшее, что бы выбрали? Испытывать к какому-либо человеку ненависть или презрение? И почему?

    2). И в обратную сторону. Что бы выбрали? Что бы к вам кто-либо испытывал ненависть или презрение? И почему?

    Долго размышляла и пришла к определённому выводу для себя, но хотелось бы узнать и ваше мнение по этому поводу…


  2. #2
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    737

    По умолчанию

    На секунду задумавшись, сразу посетила следующая мысль, если я буду кого-то ненавидеть или призерать, то наврят ли этот человек будет меня холить и лелееть, скорей всего эти чувства будут взаимны...

  3. #3
    соучастник Аватар для Annet
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Moscow\Vistrel street
    Возраст
    42
    Сообщений
    343

    По умолчанию

    Ладно, я, наверно, не правильно сформулировала вопрос.

    1). Какое чувство для вас «легче/удобнее» испытывать к человеку презрение или ненависть. И почему??

    2). И как вам самим было бы «легче/удобнее», что бы человек испытывал к вам презрение или ненависть? И почему?

    В первом и во втором вопросе подразумеваются разные люди, никак не связанные между собой, может на данный момент времени даже не существующие…Я понимаю, что лучше относится к человеку хорошо и т.д. и т.п. …но всё же (см. название темы)…здесь представлены только два чувства……презрение или ненависть…???

    P.S. Не думаю, любезные, что прочитав это можно сразу же ответить...так что даётся время на раздумья, ...
    Последний раз редактировалось Annet; 12.03.2005 в 00:06.

  4. #4
    никому неизвестная Аватар для она
    Регистрация
    04.03.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Что касается меня: легче испытывать презрение - это пренебрежительное отношение к человеку, то есть безразличное, высокомерное, игнорированное отношение к личности, это гораздо проще и спокойнее нежели ненависть, так как ненависть - это вражда и злоба, которая по-любому выливается во взаимное чувство и от этого нервы страдают больше. Но иногда, бывают ситуации (всё зависит от поступков людей), которые ничего кроме ненависти к этому человеку не вызывают.
    Что касается отношения ко мне со стороны другого человека: мне глубоко, если честно, наплевать, что там кто ко мне испытывает, за исключением очень близких и дорогих мне людей.

  5. #5
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    Я никогда не обижаюсь на людей (читай не ненавижу), нервы тратить на такие вещи считаю бесполезным занятием; просто делаю для себя соответствующие выводы о том человеке, который пытался меня "обидеть", но презрением это трудно назвать, это нечно иное.
    Хотя, если вопрос стоит о выборе только из этих двух понятий, то склоняюсь к презрению, но слово мне это не нравится....

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  6. #6
    особый статус Аватар для Christy
    Регистрация
    15.07.2004
    Адрес
    Рекинцо
    Возраст
    39
    Сообщений
    925

    По умолчанию

    первый пункт считаю более опасным для себя. испытывать злость, нервинчать в присутствии того самого человека-раздражителя - это не есть гуд! от этого хуже только тебе и ты получаешь мощьный заряд негатива.

    второй же мне ближе. пусть человек злится на меня.
    1. зло - это тоже энергия, и я могу учиться управлять этой ситацией (чего плохого?)
    2. если удастся развернуть его негатив в нужное русло, то можно стать весьма неплохими друзьями.
    3. если человек испытывает "негатив" к вам, то от этого хуже только ему.
    вы же можете просто чувствовать себя "не в своей тарелке", если, конечно, за вами нет непосредственной вины, и вы не раскаиваитесь в данной ситуации....
    и так далее.....

  7. #7
    matrixNet.local
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Лучше ни ненависть, ни презрение к человеку не испытывать, перебороть себе как-то...
    Ну испытываешь ты к кому-то призрение - и что тебе это дает ? Смысл, зачем это, чтоб было ?

  8. #8
    ~greedy naval cadet~ Аватар для Barabankin
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Гражданская Strasse
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Не люблю ставить себя выше других (читай, презирать), но и когда меня за человека не считают, тоже не люблю. Выбрал бы "ненависть" и "ненависть".
    "Femina in vino non curator vagina."

  9. #9
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию

    Предлагаю для начала определиться с понятиями. Вот что по этому вопросу насобирал Владимир Даль:
    НЕНАВИДЕТЬ кого, что; не терпеть, не любить, невыносить, чувствовать отвращение, омерзение; желать зла, быть кому врагом, питать вражду, злобу, самую сильную нелюбовь. Не должно ненавидеть преступника, но должно ненавидеть порок. Можно ненавидеть человека, не желая ему однако зла. Кто кого обидит, тот того и ненавидит. Ненавидящие и любящие, простите меня! Ненавиствовать против кого или чего; ненавистничать против, или без падежа; ненавидеть продолжительно, постоянно, действовать в духе ненависти, злобы. Ненавидение ср. действие по знач. глаг. Ненавиство ср. ниж. то же. Ненависть ж. отвращение, омерзение; зложелательство, сильная нелюбовь, вражда, злонамеренность. Добро в ненависти у зла. Ненависть напала. Ненавистный, ненавидящий, исполненный ненависти, злобы;
    - ненавидимый, презираемый, нелюбимый; достойный ненависти, преследования. Ненавистник м. -ница ж. ненавидящий кого, что, или ненавидущий. Это мой ненавистник. Я ненавистник пареной репы. Ненавистливый, ненавидущий, склонный к ненависти; часто, много, легко ненавидящий. Этот человек ненавидится всеми, ненавидим.
    - Они ненавидятся, как кошка с собакой, друг друга.
    ************************************
    ПРЕЗИРАТЬ, презреть кого, или чем, пренебрегать, считать ничтожным, подлым, недостойным внимания, ниже всякого уважения. И тот, кто кормит наушника, сам презирает его. Наша институтки обожают либо презирают учителей своих, по достоинству их глядя. - Презирать угрозы, опасность, смерть, считать за ничто, нипочем, не щадить себя. Призреть, см. ниже. -ся, страдат. Презирание, презрение, действие по знач. глаг. или чувство пренебрежения, омерзения. Презрительный, презренный, презренный, презираемый, или достойный презрения; подлый; презрительность, презренность, свойство или качество это. Барин презрительно улыбнулся, изъявляя презрение, отворотясь, прищурясь и отдув нижнюю губу. Презиратель, презритель, -ница, презирающий кого. Презорливый, презирающий самодовольно всех, -зоравый, высокомерный, гордый, надменный, напыщенный, никого не уважающий. Презорливость ж. презорство ср. презор м. высокомерие, гордость, надменность, кичливость ума, самоуверенность. Презорник м. -ница ж. презритель правил, ослушник, небрегущий законами. Презорствовать, презорничать, самодуреть, высокомерно презирать порядки, обычаи, правила.
    ********************************
    Итак, что же по этому поводу думаю я?
    Презрение (символ - тление) - удел слабого, ничтожного, пассивного человека. Презирать - значит оценивать другого человека ниже себя (например за низкий и мерзкий поступок). В то же время, презрение близко к сочувствию и жалости к убогому и больному человеку, не соображающему, что творит.
    Ненависть (символ - пламя), же - чувство присущее сильному, активному человеку. Ненавидеть - значит оценивать другого человека как равного или даже ставить выше себя (напрмер за жёсткий и жестокий характер). Ненавидеть можно сильного и достойного врага, властного начальника... Нанависть имеет оттенок уважения и является стимулом к действию (например победить врага или заставить начальника уважать себя)

    Любовь чаще превращается в ненависть, чем в презрение, после того, как близкий и дорогой тебе человек причинил достаточно боли. Просто быть равнодушным и презирать его просто не получается, ибо сильная любовь - прежде всего уважение и доверие... хотя бы и неоправданное, хотя бы и в прошлом...

    Очевидно, что оба чувства отрицательные и их испытывать нежелательно, как по отношению к себе, так и наоборот... Ненависть намного быстрее убивает нервные клетки, но может стать причиной изменения сложившейся ситуации.

    Однако, если всё-же выбирать, то, если в данной ситуации необходимо действие, то ненависть предпочтительнее.
    Последний раз редактировалось Alexiy; 12.03.2005 в 11:55.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  10. #10
    соучастник Аватар для Annet
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Moscow\Vistrel street
    Возраст
    42
    Сообщений
    343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexiy
    ...Презрение- удел слабого, ничтожного, пассивного человека. Ненависть , же - чувство присущее сильному, активному человеку...
    Это что значит? Что сильный человек не может презирать, а слабый ненавидеть??? Глупости! Не согласна с этим.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДПС-трагикомедия в двух частях
    от Finist в разделе Беседка
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 27.11.2007, 14:00
  2. Гмм... Вообщем про двух человечков :)
    от Ilya_M в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 20:38
  3. ищу фильм про двух байкеров...
    от KoresH в разделе Кино и музыка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2006, 01:45
  4. Между двух огней
    от TNS в разделе Беседка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.11.2006, 19:57
  5. Слияние двух Hard(ов)
    от kolos в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 16:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru