Страница 3 из 40 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 396

Тема: Бесплатная юридическая помощь- задавайте вопросы, отвечу

  1. #21
    Гость Аватар для -=SVVATrix=-
    Регистрация
    25.06.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь- задавайте вопросы, отвечу

    Огромное спасибо за развернутый ответ!!!!

  2. #22
    Не берЁт...=))) Аватар для Лёнчик
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Город-герой Солнечногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь- задавайте вопросы, отвечу

    Доброго времени суток! Помогите пожалуйста с составлением претензионного письма должнику по расписке. Мне один товарищ должен денег, у меня есть от него две расписки: по одной он должен с декабря месяца выплачивать мне по десять тычяч рублей ежемесячно, чего не происходит, а по второй он должен был вернуть 12 тысяч 19.01.2010 года, но он отказался это делать. Я консультировался с адвокатом по этому поводу, и мне посоветовали прежде чем обращаться в суд, составить претензионное письмо. Я был уверен что найду образец в инете, но образца именно для моего случая я не увидел. Я понимаю, что претензионное писмо можно составить в произвольной форме, но хотелось бы всё это изложить ему юридическим языком, описав все последствия, которые за собой повлечёт подача искового заявления в суд, может это на него повлияет, и человек начнёт выплачивать деньги. В письме хотелось бы отразить 395 статью ГК РФ, ещё указать на то, что он должен будет оплатить все судебные издержки, а т.к. должник является гражданином другого государства, то после вынесения судебного решеня, ему будет ограничен выезд за пределы РФ, а ему необходимо каждые три месяца это делать, значит он автоматически становится нелегалом, что может повлечь его депортацию из России. Все эти последствия хотелось бы обосновать ссылками на статьи в кодексах и законах. Вот вообщем и всё, в чём я прошу помочь... Или хотя бы дайте пожалуйста образец такого письма, где бы я мог увидеть стиль написания что ли, а всё остальное я уже сам "прикручу" к нему, все кодексы и законы - полазию в инете и найду... просто не могу даже правильно сформулировать или сложить слова, чтобы это всё грамотно и устрашающе, в юридическом смысле, звучало... Заранее огромное Вам спасибо!!!

  3. #23
    Прохожий
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь- задавайте вопросы, отвечу

    Цитата Сообщение от Лёнчик Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Помогите пожалуйста с составлением претензионного письма должнику по расписке. Мне один товарищ должен денег, у меня есть от него две расписки: по одной он должен с декабря месяца выплачивать мне по десять тычяч рублей ежемесячно, чего не происходит, а по второй он должен был вернуть 12 тысяч 19.01.2010 года, но он отказался это делать. Я консультировался с адвокатом по этому поводу, и мне посоветовали прежде чем обращаться в суд, составить претензионное письмо. Я был уверен что найду образец в инете, но образца именно для моего случая я не увидел. Я понимаю, что претензионное писмо можно составить в произвольной форме, но хотелось бы всё это изложить ему юридическим языком, описав все последствия, которые за собой повлечёт подача искового заявления в суд, может это на него повлияет, и человек начнёт выплачивать деньги. В письме хотелось бы отразить 395 статью ГК РФ, ещё указать на то, что он должен будет оплатить все судебные издержки, а т.к. должник является гражданином другого государства, то после вынесения судебного решеня, ему будет ограничен выезд за пределы РФ, а ему необходимо каждые три месяца это делать, значит он автоматически становится нелегалом, что может повлечь его депортацию из России. Все эти последствия хотелось бы обосновать ссылками на статьи в кодексах и законах. Вот вообщем и всё, в чём я прошу помочь... Или хотя бы дайте пожалуйста образец такого письма, где бы я мог увидеть стиль написания что ли, а всё остальное я уже сам "прикручу" к нему, все кодексы и законы - полазию в инете и найду... просто не могу даже правильно сформулировать или сложить слова, чтобы это всё грамотно и устрашающе, в юридическом смысле, звучало... Заранее огромное Вам спасибо!!!
    Адвокат не прав, по ГК РФ не требуется претензионного разрешения данного спора до суда, т.е. написания претензии и отправления ее должнику перед подачей иска в суд. поэтому Вам нет необходимости тратить деньги на адвоката по составлению претензии. Вам достаточно составить иск и подать его в суд.

    Как показывает практика, претензионное письмо никаким образом не влияет на "готовность" вернуть долг. А в Вашем случае "выгоднее" обращение в суд, так как сможете взыскать проценты по 395.
    Последний раз редактировалось Наталья Валериевна; 22.01.2010 в 21:16.

  4. #24
    Прохожий
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь- задавайте вопросы, отвечу

    Цитата Сообщение от Лёнчик Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Помогите пожалуйста с составлением претензионного письма должнику по расписке. Мне один товарищ должен денег, у меня есть от него две расписки: по одной он должен с декабря месяца выплачивать мне по десять тычяч рублей ежемесячно, чего не происходит, а по второй он должен был вернуть 12 тысяч 19.01.2010 года, но он отказался это делать. Я консультировался с адвокатом по этому поводу, и мне посоветовали прежде чем обращаться в суд, составить претензионное письмо. Я был уверен что найду образец в инете, но образца именно для моего случая я не увидел. Я понимаю, что претензионное писмо можно составить в произвольной форме, но хотелось бы всё это изложить ему юридическим языком, описав все последствия, которые за собой повлечёт подача искового заявления в суд, может это на него повлияет, и человек начнёт выплачивать деньги. В письме хотелось бы отразить 395 статью ГК РФ, ещё указать на то, что он должен будет оплатить все судебные издержки, а т.к. должник является гражданином другого государства, то после вынесения судебного решеня, ему будет ограничен выезд за пределы РФ, а ему необходимо каждые три месяца это делать, значит он автоматически становится нелегалом, что может повлечь его депортацию из России. Все эти последствия хотелось бы обосновать ссылками на статьи в кодексах и законах. Вот вообщем и всё, в чём я прошу помочь... Или хотя бы дайте пожалуйста образец такого письма, где бы я мог увидеть стиль написания что ли, а всё остальное я уже сам "прикручу" к нему, все кодексы и законы - полазию в инете и найду... просто не могу даже правильно сформулировать или сложить слова, чтобы это всё грамотно и устрашающе, в юридическом смысле, звучало... Заранее огромное Вам спасибо!!!
    судебные дела по распискам выиграть не сложно в суде- главное- это правильное формирование доказательственной базы.

  5. #25
    Не берЁт...=))) Аватар для Лёнчик
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Город-герой Солнечногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь- задавайте вопросы, отвечу

    Цитата Сообщение от Лёнчик Посмотреть сообщение
    ... может это на него повлияет, и человек начнёт выплачивать деньги...
    Вот зачем мне нужно это письмо, почитав многие статьи о подобных проблемах, я заметил, что это хороший аргумент чтобы не доводить дело до суда, и должник начал выплачивать долг, что также мне посаветовал и адвокат на консультации, это во-первых, а во-вторых, в таких статьях многие адвокаты советуют, а некоторые настаивают, на претензионном досудебном ходе дела. Ладно, буду обращаться за помощью к другому специалисту, который разделяет моё мнение. Ещё раз спасибо за внимание, всего доброго.

  6. #26
    Достойна статуса Аватар для Ямаха
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    деревня
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь- задавайте вопросы, отвечу

    Цитата Сообщение от Наталья Валериевна Посмотреть сообщение
    Адвокат не прав, по ГК РФ не требуется претензионного разрешения данного спора до суда, т.е. написания претензии и отправления ее должнику перед подачей иска в суд. поэтому Вам нет необходимости тратить деньги на адвоката по составлению претензии. Вам достаточно составить иск и подать его в суд. Как показывает практика, претензионное письмо никаким образом не влияет на "готовность" вернуть долг. А в Вашем случае "выгоднее" обращение в суд, так как сможете взыскать проценты по 395.
    Первый раз встречаюсь с мнением юриста, который счетает, что получение процентов (учитывая что ставка рефинансирования снижается, а значит и проценты будут "смешными"), покроет оплату госпошлины, которая расчитывается от стоимости иска.

    Лёнчик, я бы Вам посоветовала послушать Вашего адвоката (представителя) и провести процедуру досудебного решения вопроса, поскольку документы собранные по досудебке, могут повлиять на решение суда о возмещении ответчиком Вам судебных издержек (госпошлина, юридические услуги и т.д.).

  7. #27
    Прохожий
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь- задавайте вопросы, отвечу

    Цитата Сообщение от Ямаха Посмотреть сообщение
    Первый раз встречаюсь с мнением юриста, который счетает, что получение процентов (учитывая что ставка рефинансирования снижается, а значит и проценты будут "смешными"), покроет оплату госпошлины, которая расчитывается от стоимости иска.

    Лёнчик, я бы Вам посоветовала послушать Вашего адвоката (представителя) и провести процедуру досудебного решения вопроса, поскольку документы собранные по досудебке, могут повлиять на решение суда о возмещении ответчиком Вам судебных издержек (госпошлина, юридические услуги и т.д.).
    ЯМАХА, сумма государственной пошлины подлежит взысканию с должника в пользу взыскателя. это раз. 2. есть такое понятие, как взыскание % по 395 на день вынесения решения суда, а это значит, что истец сможет получить денежные средства по 395, начисленные не на день подачи иска, а на день вынесения решения суда...что актуально, если учесть, что дела рассматриваются минимум 2 месяца.3." Первый раз встречаюсь с мнением юриста, который счетает, что получение процентов (учитывая что ставка рефинансирования снижается, а значит и проценты будут "смешными"), покроет оплату госпошлины, которая расчитывается от стоимости иска" - это ваше мнение, а не мое, будьте более внимательны.

    добавлено через 2 часа 53 минуты
    Цитата Сообщение от Лёнчик Посмотреть сообщение
    Вот зачем мне нужно это письмо, почитав многие статьи о подобных проблемах, я заметил, что это хороший аргумент чтобы не доводить дело до суда, и должник начал выплачивать долг, что также мне посаветовал и адвокат на консультации, это во-первых, а во-вторых, в таких статьях многие адвокаты советуют, а некоторые настаивают, на претензионном досудебном ходе дела. Ладно, буду обращаться за помощью к другому специалисту, который разделяет моё мнение. Ещё раз спасибо за внимание, всего доброго.
    Ленчик, на cck.sol-1@mail.ru отправьте сканер ваших расписок- чтобы можно было составить Вам претензию (как раз моно будет оценить насколько правильно составлены расписки, т.к.есть обязательные реквизиты расписок, при наличии которых суд удовлетворяет иск).
    Последний раз редактировалось Наталья Валериевна; 23.01.2010 в 19:02. Причина: Пользователь добавил сообщение

  8. #28
    Достойна статуса Аватар для Ямаха
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    деревня
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь- задавайте вопросы, отвечу

    Наталья Валериевна, будьте так любезны пояснить, (всем читающим эту тему) по какой статье или статьям Российского законодательства РАСПИСКА является ДОКУМЕНТОМ, то есть по каким основаниям СУД должен принять её в роли доказательства! По ГК РФ существует только понятие "договор" и понятие "сделка", а также их "природа", а РАСПИСКА (в том виде, который зачастую применяется обывателями) не несет в себе свойств присущих данным понятия. Не могли бы Вы доказать нам обратное (касательно законодательства - ссылка на статью)! Если Вам это удастся - я ИЗВИНЮСЬ ПЕРЕД ВАМИ В ЭТОЙ ЖЕ ТЕМЕ!

    PS: Я высказываю не моё мнение, и не Ваше, а положения указанные в законодательстве, по конкретно заданному вопросу.

    добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Наталья Валериевна Посмотреть сообщение
    Ленчик, на cck.sol-1@mail.ru отправьте сканер ваших расписок- чтобы можно было составить Вам претензию (как раз моно будет оценить насколько правильно составлены расписки, т.к.есть обязательные реквизиты расписок, при наличии которых суд удовлетворяет иск).
    Впервые с таким сталкиваюсь, научите меня такому...
    PSS: Готова бросить свою работу ради того что бы Вы взяли меня к себе и научили СВОИМ примудростям.
    Последний раз редактировалось Ямаха; 24.01.2010 в 00:21. Причина: Пользователь добавил сообщение

  9. #29
    РужО стреляет Аватар для Мама
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Тимоново
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,389

    По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь- задавайте вопросы, отвечу

    Статья 808. Форма договора займа
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


    Т.Е. одно другого как бы не исключает, а вообще на усмотрение суда. Чем полнее расписка, тем лучше. Но вот прям с такой уверенностью, что дело выигрышное я б утрверждать не стала.



    "Как правило, долговую расписку заемщик пишет собственноручно. Также допустим машинописный вариант. Следует отметить, что, если заемщик станет оспаривать свою подпись, расписка, оформленная от руки, позволит при проведении экспертизы с большей долей вероятности определить подлинность подписи.

    В долговой расписке нужно максимально полно указать все реквизиты сторон: не только фамилию, имя и отчество заимодавца и заемщика, но и их паспортные данные и адреса. Отсутствие в расписке таких реквизитов, как, например, паспортные данные сторон, адреса, не влияет на ее действительность, но может вызвать лишние вопросы при взыскании долга. В частности, кем именно был выдан заем, кому возвратить сумму займа, с кого взыскивать суммы займа в случае нарушения срока его возврата.

    В долговой расписке рекомендуется также указывать:

    – дату получения заемщиком денежных средств либо вещей;
    – место передачи денег (вещей);
    – размер полученной суммы займа или количество полученных вещей, их описание и стоимость;
    – срок, на который предоставляется заем, или срок возврата;
    – размер процентов за пользование денежными средствами;
    – размер процентов за просрочку возврата долга.
    Заемщик подписывает расписку собственноручно, с расшифровкой подписи."
    Последний раз редактировалось Мама; 24.01.2010 в 14:01.

  10. #30
    Прохожий
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь- задавайте вопросы, отвечу

    Цитата Сообщение от Ямаха Посмотреть сообщение
    Наталья Валериевна, будьте так любезны пояснить, (всем читающим эту тему) по какой статье или статьям Российского законодательства РАСПИСКА является ДОКУМЕНТОМ, то есть по каким основаниям СУД должен принять её в роли доказательства! По ГК РФ существует только понятие "договор" и понятие "сделка", а также их "природа", а РАСПИСКА (в том виде, который зачастую применяется обывателями) не несет в себе свойств присущих данным понятия. Не могли бы Вы доказать нам обратное (касательно законодательства - ссылка на статью)! Если Вам это удастся - я ИЗВИНЮСЬ ПЕРЕД ВАМИ В ЭТОЙ ЖЕ ТЕМЕ!

    PS: Я высказываю не моё мнение, и не Ваше, а положения указанные в законодательстве, по конкретно заданному вопросу.

    добавлено через 4 минуты

    Впервые с таким сталкиваюсь, научите меня такому...
    PSS: Готова бросить свою работу ради того что бы Вы взяли меня к себе и научили СВОИМ примудростям.
    Отвечаю – замечу, чтобы у Вас более не возникало подобных вопросов, в ответе содержатся ссылки не только на нормы закона, но и на юридическую литературу, судебную практику.
    В ст. 808 ГК содержатся нормы о форме договора займа: указанный договор между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы займа.
    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
    На договор займа распространяются общие правила Кодекса о форме сделок (ст. ст. 158 - 163) и договоров (ст. 434). Соответственно, пунктом 1 ст. 808 установлено, в каких случаях договор займа подлежит заключению в письменной форме.
    На практике договор займа часто заключается не путем составления единого документа или обмена документами, подписываемыми обеими сторонами, а путем выдачи в подтверждение договора займа и его условий расписки, заемного обязательства или иного документа, подписываемого только заемщиком. Эти документы рассматриваются как удостоверяющие передачу заемщику займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808). В случае оформления и выдачи таких документов займодавцу требования о заключении соответствующего договора займа в письменной форме следует считать соблюденными.
    Как отмечается в юридической литературе: Расписка или иной документ скрепляется подписью заемщика и приобретает доказательственное значение.
    Таким образом, Расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, как раз и служат письменными доказательствами, подтверждающими заключение договора займа (в устной форме) и его условий. И не более того.
    При оценке расписки заемщика или иного документа, удостоверяющих передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, суд ( в моей практике – несколько выигранных дел по займу) должен установить, что волеизъявление обеих сторон было направлено именно на установление заемного обязательства. Иными словами, суд должен установить, что между сторонами заключен договор займа (в форме устного соглашения) и, следовательно, их правоотношения подлежат регулированию нормами об этом договоре: в частности, для этого в расписке должны быть отражены существенные условия договора займа.
    Отношение к расписке как к доказательству заключения договора займа в устной форме имеет место и в судебно-арбитражной практике.
    пример.
    Предприниматель Р. обратилась в арбитражный суд с иском к предпринимателю П. о взыскании с последнего 12 тыс. руб. основного долга и 7 тыс. руб. процентов годовых по договору денежного займа. Требования истицы были подтверждены распиской ответчика, содержавшей сведения о том, что ответчик взял на себя обязательство выплатить истице 12 тыс. руб., из них 6 тыс. руб. наличными и 6 тыс. руб. безналичным платежом.
    При рассмотрении данного дела арбитражный суд пришел к выводу о том, что представленная истицей расписка не может служить доказательством заключения договора займа, поскольку не содержит сведений об обязательстве ответчика, в силу которого он должен выплатить истице требуемую его сумму, а также не удостоверяет факт получения ответчиком указанной денежной суммы от истицы.
    (Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 августа 2002 г. N ФО4/2745-549/А46-2002).
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 16.02.2007 по делу N А26-12108/2005
    Суд счел, что в рассматриваемом случае само по себе несоблюдение письменной формы договора займа (отсутствие договора, подписанного сторонами) не свидетельствовало о недействительности договора займа. При этом суд указал, что в соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ договор займа и его условия могут быть подтверждены распиской заемщика или иным документом, удостоверяющим передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.
    ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 5 марта 2008 г. N 2640/08

    В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, а согласно пункту 2 статьи 808 названного Кодекса в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
    Суды исследовали и оценили в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела документы и с учетом подлежащих применению норм права пришли к выводу о наличии надлежащих доказательств, подтверждающих предоставление истцом ответчику займа в заявленном размере, а потому удовлетворили требование истца.
    Утверждение заявителя о незаключенности договора займа в связи с отсутствием одного документа, подписанного обеими сторонами, не принято судами во внимание как не соответствующее статьям 434, 808 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Т.о. Расписка представляет собой документ, выражающий согласованную волю сторон по отношениям займа и подписанный одним из лиц, совершающим сделку. Наличие подписи второго лица - кредитора - в законе нигде особо не оговаривается. Необходимость подписи должника на расписке обусловлена теми функциями, которые выполняет этот документ, а именно подтверждение содержания и условий договора займа.

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 февраля 2004 г. N 7-В03-9

    Из материалов дела видно, что согласно долговой расписке от 25 октября 2000 года Васильев В.Н. обязуется отдать Кузнецову С.Н. 23 714 долларов США. Срок возврата определен в 2001 году (л.д. 7). Факт наличия данной расписки Васильев В.Н. в судебном заседании не оспаривал (л.д. 114 об.).
    В силу ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств; если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным.
    Разрешая спор, суд исходил из того, что взятое ответчиком обязательство вернуть Кузнецову С.В. денежные средства, подтверждает то, что эти средства были им ранее получены. Кроме того, судом не установлены факты совершения сделки под влиянием обмана, насилия или угроз со стороны Кузнецова С.В.
    При таких обстоятельствах вывод суда о том, что между сторонами был заключен договор займа является правильным.
    Поскольку свое обязательство по возврату долга ответчик не выполнил, суд правомерно удовлетворил исковые требования Кузнецова С.В.

    Отмечу, что в гл.42. не говорится о том, что стороны должны разрешить спор до суда путем направления претензии, это их право.
    Напомню, так называемый претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора может быть предусмотрен законом. Если федеральным законом такой порядок не установлен, он может быть предусмотрен сторонами в договоре. В том случае предъявление претензий стороне, нарушившей обязательства по договору, является обязательным, поскольку в этом случае, если истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров, арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, о чем выносит соответствующее определение.
    Так, досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров действующим законодательством предусмотрен для дел, вытекающих из правил перевозки грузов как на железнодорожном транспорте, так и на автомобильном, а также внутреннем водном транспорте.
    Кроме того, досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров предусмотрен Законом "О защите прав потребителей", а также другими нормативными актами.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. отвечу на вопросы по канализации в доме
    от repjdobyf в разделе Дом и дача
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.12.2021, 09:34
  2. Юридическая помощь дольщикам ЖК "Березки"
    от "Закон и Право" в разделе Дом и дача
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 01:39
  3. Юридическая помощь по гражданским делам.
    от Фишер в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 14:19
  4. Нужна юридическая помощь
    от Б@лт в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 19:04
  5. Бесплатная юридическая консультация для начинающих бизнесменов
    от REMISSA в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 15:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru