Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 233

Тема: Религиозный опыт

  1. #31
    Горожанин
    Регистрация
    22.06.2008
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    У меня есть детский опыт. Мне было года примерно 4, когда меня крестили. Я это очень хорошо запомнила. Передо мной крестили младенца, окунали в купель (это я сейчас знаю, что так называется). Моя мысль была : "Сейчас он туда написает, а потом меня головой сунут". Меня не окунали, поп взял подмышку и поплескал на голову. А я боялась, как бы мне свечками вокруг купели волосы не подпалили. Потом было очень противно пить что-то вкусное (кагор) из ложки, которую до меня облизали ещё несколько детей.
    В общем, я осталась недовольна. Можно сказать отрицательный религиозный опыт.
    Потом церкви, которые мне попадались, были на кладбищах. К кладбищам вообще детям страшно подходить (гыгыгы, в 15 лет зимой вечером на спор с мальчишками бегом пробежали по городскому кладбищу. Во страху натерпелись ). С кладбищами какие-то отрицательные эмоции связаны, а т.к. церковь при кладбище, то и отношение отрицательное. Всюду смерть и тлен. Никакого позитива.
    Не хватает только "баньки с пауками"(с) до полноты опыта

    добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Кстати да, отчего у христианской церкви такая тяга к некрофильским вещам? И у православных ну а католиков вообще трудно в этом деле переплюнуть.
    Почитание мощей к некрофилии не имеет никакого отношения. Если интересно , то здесь подробно и популярно: http://www.pravmir.ru/article_1084.html
    Последний раз редактировалось Сurans; 10.01.2010 в 16:01. Причина: Пользователь добавил сообщение
    Всегда радуйтесь (Апостол Павел, 1 Послание к Фессалоникийцам)

  2. #32
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Каков был мой религиозный опыт? Как я пыталась понять его, проникнуть в самую его суть! И к нему я шла,распахнув душу,с ОГРОМНЫМ ЖЕЛАНИЕМ!
    Для меня всю жизнь существенную роль играют детали,по ним составляется картина!
    Была в сельской церкви,присутствовала на службе, но поразила Елоховская церковь(училась в Москве),которую не трогали даже в советские времена, поразила роскошью,золотом,золотыми парчовыми одеждами священников и бедными одеждами прихожан. Кричала сословная разница: МЫ и народ!
    Встречали важного священника для службы.Он приехал на роскошной машине, протягивал руку с массивным бриллиантовым перстнем, и все угодливо целовали.Почему ТАКАЯ РОСКОШЬ? Разве религия не должна звать к единой жизни с народом?
    Из лекций по истории жизни народов я знала, что раб обязан в знак покорности целовать руку рабовладельца,то же самое и крепостные крестьяне на Руси(целовали ещё в плечо).Уже тогда возник вопрос: почему целуют руку попу? Он РАБОВЛАДЕЛЕЦ, а все РАБЫ?Он же носитель истины! Но за истину разве целуют руку учителям,профессорам? Почему этим жестом верующего ставят на ступени ниже?
    Я рассматривала иконы: у всех бесстрастные лица, очень похожи друг на друга и почему-то в доски,оклады вставлены драгоценные камни,жемчуга, золото.
    Ошарашила роскошь на иконах: разве святые НУЖДАЮТСЯ в этом, а может,это богатство церкви,и ей это нужно. Почему нужно жертвовать таким образом, и чем это отличается от обычной взятки? Этот жемчуг нужен Богу?
    Приехало какое-то начальство, и священник рукой отодвинул народ,представив место рядом? Я,студентка,смотрела и не понимала: разве перед Богом люди неравны, и есть кто-то РАВНЕЕ?

    Это был мой мой первый религиозный опыт молитвенной службы ,не считая сельской церкви у прабабушки.
    Я знаю,мне скажут: что ты рассматриваешь? что ты думаешь? молись и не соображай! Но я так устроена! Думаю и хочу СЕРДЦЕ СОЕДИНИТЬ С МОЗГОМ!
    Последний раз редактировалось камила; 10.01.2010 в 17:02.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  3. #33
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Не хватает только "баньки с пауками"(с) до полноты опыта
    Кто Вам мешает приобрести подобный опыт. Потом поделитесь.
    Почитание мощей к некрофилии не имеет никакого отношения.
    Отмазки по полной программе. Особенно, когда в репортажах передают : "Часть мощей такого-то святого привезена для поклонения и т.д." Мало того, что не закопали, как положено, так ещё и расчленили и перевозят с места на место. Жуть какая. Покоя усопшим не дают.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  4. #34
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Был и второй (Киевско-Печерская лавра,Афон,множество других церквей(Россия- страна церквей),был опыт самого серьёзнейшего прочтения Библии,другой литературы(рел.),от корки -до корки Корана с выписыванием сур. Я вникала,думала,ибо религия входит в тебя только тогда,когда почувствуешь гармонию ОСОЗНАННЫХ ЧУВСТВ и МЫСЛЕЙ,когда ты скажешь:ЭТО ИСТИНА,ЭТО ДОКАЗАНО без кричащих ,недоказанных причитаний!
    И ТОЛЬКО ТОГДА ЭТО СТАНОВИТСЯ твоим РЕЛИГИОЗНЫМ ОПЫТОМ!

    добавлено через 16 минут
    Киевско-Печёрская Лавра,лазила по подвалам,видела мощи.Люди целовали и надеялись,что ТРУП,его ОСТАНКИ(которых было больше,чем трупов) способны ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ! человека! Не укладывалось в мозгу это безумие!
    У одного(видно, больной) постоянно текла тягучая слюна изо рта- он обцеловал все иконы, и эти иконы целовали все! и заставляли целовать ДЕТЕЙ!
    Безногий полз и целовал всю грязную дорожку к иконам! Я видела фанатизм с горящими глазами и понимаю,почему смертники взрывают себя и других людей!
    Им никого НЕ ЖАЛКО!
    Это был второй религиозный опыт!
    Последний раз редактировалось камила; 10.01.2010 в 17:14. Причина: Пользователь добавил сообщение
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  5. #35
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    на этом почти 10-летнем пути был поиск мистики, и это вполне нормально.
    Надо полагать,что вы стремитесь быть Толстым и теперь понятно,почему вы постоянно к нему обращаетесь в своих постах,коли
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Самое характерное в духовной личности Толстого то, что он был мистиком.
    В таком случае,при чем
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Здесь же мы говорим только о вере в Бога, об опыте этой веры.
    Вы стремились не к вере, а к мистике...к той мистике,которая нейтрализует ваш страх смерти - "и это нормально" ,но при чем здесь бог? Искали-то вы не веру, а мистику для освобождения от страха смерти.
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Страх смерти у каждого появляется в разное время и реакция разная. У меня он появился в 40 лет. И почти 10 лет ушло на начало воцерковления.
    Последний раз редактировалось fermata; 10.01.2010 в 18:14.

  6. #36
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Цитата Сообщение от Сurans Посмотреть сообщение
    Почитание мощей к некрофилии не имеет никакого отношения
    Хорошо, с мощами и святыми ещё как-то боле-менее объяснимо. Это дело распространенное - от фараонов до Ленина (хотя возить останки мощей туда-сюда это уже конечно перебор). Но почему церкви окружены могилами (о чем Dieз говорила)?

  7. #37
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Загорск,настоящий Сергиев Посад,знаменитая Сергиева Лавра- несусветная роскошь,красота,действующая на мозг,шедевры искусства,всюду распятия Христа и такие же распятия на шеях людей,но без Христа-орудие пыток,на котором умирали в муках тысячи рабов в Римской республике,свободных граждан
    империи.Можно объяснить-знак уважения к мукам Христа? А если бы это была виселица,топор,отсекающий голову- тоже на шею? Да ещё,как это сейчас принято,орудие казни- в бриллиантах!
    Это ещё один религиозный опыт,заставивший задуматься: нраавственно ли поклоняться эшафотам в любом их образе?
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  8. #38
    Прохожий Аватар для shiva
    Регистрация
    12.10.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Поразило и обрадовало,что в Нотр-Даме,католическом соборе,есть наша православная икона,Владимирской Божьей Матери,и,судя по количеству горящих перед ней свечей,в Париже с почитанием к ней относятся.

  9. #39
    Прохожий Аватар для Fara0n
    Регистрация
    18.09.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Во, намололи. Ещё скажите, что посмотрев на работу гончара Вы переняли его опыт.
    Написано с мобильного устройства.

    Не для shiva.

  10. #40
    Горожанин
    Регистрация
    22.06.2008
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Но почему церкви окружены могилами (о чем Dieз говорила)?
    А где усопших отпевают? В церкви, а потом идут на кладбище. Куда люди приходят поминать усопших? В церковь и на могилку.Удобно. И далеко не все церкви окружены могилами. Во времена гонений тысячи храмов были закрыты и разрушены. Но для демонстрации свободы совести полагалось одну церковь в городе оставить действующей. Как правило эти храмы были при кладбище.
    Всегда радуйтесь (Апостол Павел, 1 Послание к Фессалоникийцам)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печальный опыт
    от karat10 в разделе Флора и фауна
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 20:54
  2. фильм "Новая земля". Кто уловил религиозный смысл?
    от мартюс в разделе Культура и религия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 16:00
  3. Религиозный фанатизм: откуда ноги растут?
    от ich в разделе Культура и религия
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 20:52
  4. Мой первый диджейский опыт
    от Barabankin в разделе Кино и музыка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 18:48
  5. С днём всех влюблённых!!!
    от КоСяК в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 22:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru