Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 233

Тема: Религиозный опыт

  1. #1
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Религиозный опыт

    Из около 40 человек опрошенных в этом разделе всего 7 человек (20%) - атеисты.
    О чем это говорит? Это говорит о том, что 80% в этом разделе имеют религиозный опыт. Если есть вера, то есть и опыт веры, то есть имеется и религиозность.

    Атеист – это человек, не имеющий опыта веры, опыта религиозного.

    Что мы докажем, объяснив атеистам, что у них нет религиозного опыта? Докажем, что сомнения атеиста ich, «что спор, которому тысячи лет, внезапно разрешится на нашем форуме» совершенно напрасны. Не спору тысячи лет, а тысячи лет люди, имеющие тот или иной опыт, хотят им поделиться с теми, кто его не имеют. Но если атеисты не хотят об этом опыте даже слышать (не то что его перенимать), то тут уж совершенно не виноваты люди, религиозный опыт имеющие.

    Можно много знать о наркомании, но без опыта употребления наркотиков, мы не влезем в «шкуру» наркомана. Как же можно влезть в «шкуру» верующего человека, не имея опыта веры? Поэтому можно много читать Библию, но это то же самое, что читать о свойствах марихуаны, не пробуя ее – одна иллюзия.

    Почему в теме «+ и – религиозности» Ворон считает, что «Форумчане совершенно прекратили слышать друг друга»? Это очень объяснимо. У каждого человека свой религиозный опыт. У атеистов его вообще нет. Как же могут люди услышать то, о чем не слыхали?

    Опыт Ворона говорит, что «Мир один. И делю его только теоретически, и то, только для того, чтобы выделить особенности этих частей, не забывая о целостности во время моего деления». Здесь о религиозном опыте речи нет. Речь лишь о синтезе и анализе, то есть о (научных) методах познания мира.

    Рубинштейн: «Анализ – это мысленное расчленение предмета, явления, ситуации и выявление составляющих его элементов, частей, моментов, сторон; анализом мы вычленяем явления из тех случайных несущественных связей, в которых они часто даны нам в восприятии. Синтез восстанавливает расчленяемое анализом целое, вскрывая более или менее существенные связи и отношения выделенных анализом элементов.
    В самом складе некоторых людей наблюдается преимущественная склонность – у одних к анализу, у других к синтезу. Бывают по преимуществу аналитические умы, главная сила которых в точности и четкости – в анализе, и другие, по преимуществу синтетические, особая сила которых – в широте синтеза. Однако и при этом речь идет лишь об относительном преобладании одной из этих сторон мыслительной деятельности; у подлинно больших умов, создающих что-либо действительно ценное в области научной мысли, обычно анализ и синтез все же более или менее уравновешивают друг друга».

    Вот, что он пишет психоаналитик Фрейд очень умной женщине Лу Андреас-Саломе: «Каждый раз, как я читаю ваши замечательные письма, я удивляюсь вашему искусству выходить за пределы сказанного. Естественно, я не всегда иду здесь за вами. Я редко испытываю такую потребность в синтезе. Единство этого мира кажется мне столь самоочевидным, что не нуждается в обосновании. Меня интересует другое – вычленение и разделение того, что иначе останется перемешанным в единой первичной массе… Короче говоря, я аналитик и не считаю, что синтез представляет собой проблему для того, кто сумел провести анализ».

    Таким образом, Фрейд, как и Ворон, на основе своего опыта не сомневается в единстве мира. А ведь Фрейду это единство лишь «кажется». То есть ученому «кажется», что мир един. И пусть для него это очевидно, но не доказуемо. Значит, ученый верит в единство мира? Разумеется, нет. Он знает об этом единстве, так как оно ему «самоочевидно».

    Вера же предполагает сомнения. Эти сомнения убирает опыт веры. И тогда для веры Бог становится очевиден. Не самоочевиден, то есть интуитивно, но очевиден, доказуем опытом познания Бога.

    Итак, тема широка, но и в то же время очень конкретна – религиозный опыт.

    Для начала можно обсудить Фрейда и Толстого. Был ли у них религиозный опыт? Толстой вряд ли сомневался в единстве мира, как и Фрейд.

    С Antuan здесь можно поговорить и «большой разнице» (думаю, путанице), связанной с
    Эйнштейном. Взяв его цитату: «Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога», мы невольно должны сравнить его с Львом Толстым. Дело это очень сложное и для начала предлагаю ознакомиться со статьей В.В. Зеньковского «Проблема бессмертия у Л.Н.Толстого», написанной им в 1912 году.
    Проблема бессмертия
    Вот ее начало.
    «Прошел уже год со смерти Л. Н. Толстого, но не успели еще остыть те чувства, которые пробудила она в русском обществе, не затянулась та рана, которую она нанесла его духовному организму. Острое чувство печали, жуткая боль все еще не заглохли во многих сердцах, и настроение духовной сиротливости продолжает окрашивать все думы и воспоминания о том, чей голос звучал еще так недавно. И невольно кажется, что у свежей могилы еще не место объективному анализу духовного наследства, оставленного великим покойником, невольно хочется лишь благодарных воспоминаний, тихих молитв и сосредоточенного погружения в то доброе, что легло в душу от его творчества, но вместе с тем именно теперь, когда еще с невольной скорбью предносится взору одинокая могила Толстого, чувствуешь острую нужду отдать себе отчет в том, каково было истинное значение его. Хочется формулировать то, что сложным чувством подымается из глубины души, хочется-хоть для себя-отдать подлинный последний долг отошедшему от нас в иной мир: всей полнотой душевных сил коснуться его личности, благословить в нем доброе, выпрямить его неровности, помолиться о его грешном».

  2. #2
    Участник Аватар для V.V.F.
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Что значит религиозный опыт? Это, сходил в синагогу сделал обрезание и не понравилось, решил стать атеистом?

  3. #3
    Горожанин
    Регистрация
    22.06.2008
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Атеист – это человек, не имеющий опыта веры, опыта религиозного. [/FONT]
    Мне кажется, что религиозный опыт есть у каждого. Просто некоторые его не замечают, а если глубже копнуть, стараются не замечать.
    Всегда радуйтесь (Апостол Павел, 1 Послание к Фессалоникийцам)

  4. #4
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Принимает ли человек науки что-либо на веру? Конечно, принимает. Это аксиоматика науки. Значит у любого ученого есть опыт веры. Чем отличается этот опыт от религиозного опыта?..
    ... И опять мы упёрлись в ОПРЕДЕЛЕНИЕ Бога. Может начнем с этого, а не с прочтения косвенных "литературных экзерсисов"?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #5
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Итак, что значит религиозный опыт? Чтобы не «упереться в определение Бога», попробуем всё же для начала на «литературных экзерсисах» понять, о чем речь.
    Толстой к «религиозному миропониманию пришел тогда, когда понял, что жизнь может иметь смысл лишь в том случае, если этот смысл не отрицается и не погашается смертью».
    Это первый шаг на пути религиозного опыта. Он доступен любому человеку.

    А вот тот момент, когда человеку становятся не нужны никакие определения Бога. Алеша Карамазов «не остановился и на крылечке, но быстро сошел вниз. Полная восторгом душа его жаждала свободы, места, широты. Над ним широко, необозримо опрокинулся небесный купол, полный тихих сияющих звезд. С зенита до горизонта двоился еще неясный Млечный Путь. Свежая и тихая до неподвижности ночь облегла землю. Белые башни и золотые главы собора сверкали на яхонтовом небе. Осенние роскошные цветы в клумбах около дома заснули до утра. Тишина земная как бы сливалась с небесною, тайна земная соприкасалась со звездною… Алеша стоял, смотрел и вдруг как подкошенный повергся на землю.
    Он не знал, для чего обнимал ее, он не давал себе отчета, почему ему так неудержимо хотелось целовать ее, целовать ее всю, но он целовал ее, плача, рыдая и обливая своими слезами, и исступленно клялся любить ее, любить во веки веков. «Облей землю слезами радости твоея и люби сии слезы твои…», – прозвенело в душе его. О чем плакал он? О, он плакал в восторге своем даже и об этих звездах, которые сияли ему из бездны, и «не стыдился исступления сего». Как будто нити ото всех этих бесчисленных миров Божиих сошлись разом в душе его, и она вся трепетала, «соприкасаясь мирам иным». Простить хотелось ему всех и за все просить прощения, о! не себе, а за всех, за все и за вся, а «за меня и другие простят», – прозвенело опять в душе его.
    Но с каждым мгновением он чувствовал явно и как бы осязательно, как что-то твердое и незыблемое, как этот свод небесный, сходило в душу его. Какая-то как бы идея воцарилась в душе уме его – и уже на всю жизнь и на веки веков. Пал он на землю слабым юношей, а встал твердым на всю жизнь бойцом и сознал и почувствовал это вдруг, в ту же минуту своего восторга. И никогда, никогда не мог забыть Алеша во всю жизнь свою потом этой минуты. «Кто-то посетил мою душу в тот час», - говорил он потом с твердою верой в слова свои…»
    И эта твердая вера может дана каждому человеку.

  6. #6
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Конечно, принимает. Это аксиоматика науки. Значит у любого ученого есть опыт веры.
    Это Вы серьёзно? В том то все и дело что в науке ничего не принимается на веру. Тем более веру во что-то сверхъестественное. Ну уже 100 раз об этом писано, и на этом форуме в т.ч.
    По поводу определения бога, запомнилась одна цитата:
    Человек - странное существо. Скажи ему, что бог есть и он поверит без доказательств. Скажи ему, что скамейка окрашена, он обязательно проверит пальцем, чтобы убедиться...

  7. #7
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Человек - не странное существо, а существо опыта. Мой опыт говорит о том, что, не зная Curаns, я знаю, что он опытно знает, что Бог есть.

  8. #8
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Что такое аксиома в науке? И как она принимается, если не на веру? (конечно тут речь не о вере в Бога)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #9
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Наука доказывает,религия указывает! Бог есть и всё тут!Сыплет цитаты- изречения(этот сказал, тот сказал)...А доказательства? Зачем? Невидим! Неслышим! Что Он? Нечто! Дат рождения(месяц,год,день-)-нет. Рождение почти из ничего-дух! Почему всё так? Это ведомо только богу! Хорошо устроились! Не знаем,не ведаем,но ВЕРЬТЕ!
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  10. #10
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Что такое аксиома в науке? И как она принимается, если не на веру?
    Аксиом нет в науке, точнее в "естественно-науке", т.е в таких областях как физика, химия, биология и т.п.. Понятие "аксиома" есть в некоторых разделах математики, чаще всего встречающиеся в геометрии.
    Если немного в "дебри", то на 5-ти аксиомах построена Евклидова геометрия. Всё хорошо и логично. Убрали одну аксиому (о не пересечении параллельных прямых)- р-раз,и получилась совсем другая геометрия Лобачевского (одна из многих неевклидовых геометрий).Тоже все хорошо логично (хотя не сразу). Вообще, математика очень своеобразная дисциплина - с одной стороны это и инструмент, и язык для точных наук, это и как самостоятельная штука (прикладная математика) и как вообще вещь для избранных - есть куча разделов математики, которые понимают только люди, живущие в 28-мерном пространстве. А в науке, которая изучает объективную реальность (то чего можно "потрогать" и померить) аксиом нет.
    Последний раз редактировалось Antuan; 09.01.2010 в 02:04.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печальный опыт
    от karat10 в разделе Флора и фауна
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 20:54
  2. фильм "Новая земля". Кто уловил религиозный смысл?
    от мартюс в разделе Культура и религия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 16:00
  3. Религиозный фанатизм: откуда ноги растут?
    от ich в разделе Культура и религия
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 20:52
  4. Мой первый диджейский опыт
    от Barabankin в разделе Кино и музыка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 18:48
  5. С днём всех влюблённых!!!
    от КоСяК в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 22:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru