Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 160

Тема: Крещенские купания

  1. #61
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Аналогию не углядели, значит, Антуан? Я думал, она прозрачна.
    Как могут помешать атеисты – прямо у вас перед глазами. Или нужно снова рассказать про то, что чуть только кто из верующих рот раскроет, как сразу набегают атеисты со своей критикой?
    Насчёт отстаивания веры – не знаю. Это надо у воцерковлённых спросить. Как по мне, так это не нужно. Иначе придётся только войной и заниматься.
    Бан с упомянутого вами товарища был снят под его обещание вести себя прилично. Слово он не сдержал. На этом данный вопрос считаю закрытым.
    .

  2. #62
    Почетный Житель Аватар для Blacky
    Регистрация
    23.10.2005
    Сообщений
    4,373

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Бог есть....Но не тот, что написан в книжках всяких типа библии, корана и тд...

  3. #63
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Блин, ну всё обломалось в доме Смешанских. Религия, здоровье, биохимия. А меня, например, больше интересует психологический аспект зимнего купания. Мой дядька был председателем секции зимнего плавания. Даже книгу на эту тему издал. Как-то, лет 20 тому, я у него спросил какой кайф они находят при погружении в совершенно противоестественные для человека условия. Он крепко задумался, а потом ответил что, к сожалению, ничего не сможет мне объяснить. На пальцах об этом рассказать невозможно. И я ничего не смогу понять пока сам не попробую.
    Пока, к сожалению, не сподобился. В одиночку - не в кайф. А вот растираться снегом при -40, это что-то! Ощущения не описать.

    2 Антуан: говорят, чтобы потерять друга, надо выполнить одно из 3х условий - неуважительно проехаться по его друзьям и родне, раскритиковать его религию или дать ему денег взаймы. Одно из них ты успешно выполнил. Продолжать будешь?

  4. #64
    Забанен
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    www.pirate-party.ru
    Возраст
    53
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Но насчет,например, приписывания чудесных свойств воде (всей воде) - это не религия, это больше на самое раннее язычество похоже.
    Тут вообще нужно рассказать саму историю этого процесса:
    Очень давно был такой дядька - Ванька-Креститель, он ходил, гулял и всех попавшихся окунал в речку и говорил что "крестит", хотя толком он и сам не знал для чего он это делал(Голос Ему Сказал). Как то ему попался дядька Христос, ну он и ему предложил "Окрестится" (или Христос сам его нашел, не помню, эта книга у меня была в руках лет 15 назад). Так вот, как только Ванька начал ритуал над Христом, тот как раз бы уже в Воде, на плечо Христа прилетел Голубь (Белый), Засветились Облачка и так далее и тому подобные спец эффекты (Богоявление, эта сцена отражена на многих картинах и иконах). И В этот момент голос откуда то произнес, что Христос его там сын и так далее. Но в этот момент в речке был не только Христос, были там и купающиеся и делающие дела свои разные люди, - и с ними случились чудо, кто болел - резко перестали, и так далее. Вот с тех пор и считается (это просто тупо традиция), что если окунуться в воду в течении одного дня(не путать время исчисление, тогда это было 12 часов) когда крестили Христа (в смысле ежегодно). и было Явление Божие, - то укрепляется тело и дух. А всякие там разновидности купания в Проруби в виде креста - это уже при думки наших служителей церкви. Кому интересно - река Иордан не замерзает, и прорубь там сделать не реально, так как нет льда . Но считается что вода становиться с чудесными свойствами ежегодно в ЛЮБОМ водоеме земли, и независимо - освятил ее поп или нет
    o_11a4a2c5f3e5ef2832516a1c73687cfc.jpg
    Последний раз редактировалось ReKs; 20.01.2012 в 21:05.

  5. #65
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    раскритиковать его религию
    Где я критиковал религию? Просто был поднят вопрос, какое отношение имеет купание к христианству. Высшие служители РПЦ говорят что весьма отдалённое.

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    или дать ему денег взаймы
    В условиях форума это будет сделать затруднительно . Или не, чтоньдь типа Яндекс -деньги может..

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    Мой дядька был председателем секции зимнего плавания. Даже книгу на эту тему издал.
    Уважуха. Дядька молодец (на полном серьёзе). Закаливание, здоровье, пересилить себя и нырнуть в прорубь - что может быть лучше. Построю баню на участке, надо будет попробовать, благо речка рядом.

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    А вот растираться снегом при -40, это что-то! Ощущения не описать.
    +1. После хорошей парилки чистый снежок - красота.

    Только речь -то не об этом.

    --- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ---

    Цитата Сообщение от ReKs Посмотреть сообщение
    Вот с тех пор и считается (это просто тупо традиция)
    Так "тупо традиция" или то, что имеет отношение непосредственно к религии?

    Цитата Сообщение от ReKs Посмотреть сообщение
    Но считается что вода становиться с чудесными свойствами ежегодно в ЛЮБОМ водоеме земли
    В чем "чудесность" воды? Вы серьёзно считаете, что вода в бутылке взятая 19 не "зацветёт", а вода из того же пруда, взятая 20-го испортится.

  6. #66
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Цитата Сообщение от ReKs Посмотреть сообщение
    Проруби в виде креста - это уже при думки наших служителей церкви.
    Это голимый КИЧ!

  7. #67
    Забанен
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    www.pirate-party.ru
    Возраст
    53
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    Это голимый КИЧ!
    хорошо, назовите время когда замерзает Иордан и Место

    --- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ---

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    В чем "чудесность" воды? Вы серьёзно считаете, что вода в бутылке взятая 19 не "зацветёт", а вода из того же пруда, взятая 20-го испортится.
    - Во первых не я считаю, Во вторых в взятая в определенный промежуток времени, в третьих все что я написал - это не я придумал -я уже говорил РАНЕЕ, что инфа с оч.старой книги "Закон Божий". - только читал я ее достаточно давно и пересказчик из меня не блеск, как мог так и пересказал - но уверяю, суть передал верно. Кто в конце то концов Вам мешает взять найти книжку и перечитать самому ? да и Библию тоже ?

  8. #68
    да не разжигаю я Аватар для domashovnikolay
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Сенеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,238

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Как и было предположено, из правильного в общем то дела (в любом заметьте случае правильного: будь то укрепление духа, снисхождение благодати,просто закалка организма), наши воинствующие атеисты во главе с некоторыми приспешниками дедушки Зю раздули целую историю. (Забывая кстати о том кто именно великий вождь буквально воссоздал православную церковь в 39 году) Заметьте, я вас предостерегал от этого. Что и кому вы доказали? Сами себе что вы круче и умнее остальных? Вы правда считаете, что после ваших грязных инсинуаций по поводу религии/купания/крещения кто-то перестанет купаться или веровать? Да конечно нет! Это же бред сивой кобылы... Значит, чем вы занимались? Бесполезной тратой своего времени. От скуки, от нечего делать,от того что бог обходит вас стороной и не дал вам вразумления вы пытались донести до какой-то части общества свои бестолковейшие мысли которые ни к чему не сводятся... Как можно резюмировать то что вы пишите? не надо не купайтесь, это опасно!!! Да перестаньте, наконец - оставьте вы верующий люд в покое - они намного лучше нас с вами и в делах и в помыслах своих и не нам с вами их учить - ума у них набираться надо. Целую кучу цитат навыделял, для того чтоб попытаться ответить, но теперь не буду. Всё равно ответ получится не таким каким должен быть. Засим ещё раз попрошу господ умнейших атеистов: ну не понимаете вы колокольный звон/купания/крестные ходы не лезьте в ту область которую не поняли - оставьте это тем кто понимает и тем кто молится о вас.
    P.S: Я с вами.

  9. #69
    Циничная сволочь Аватар для Sergio
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    зачем вы таки сп'ашиваете?
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,002

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Вообще как-то непонятно, все эти купания крещенские сплошной набор взаимоисключающих параграфов.
    Крещение Господне — Википедия
    В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы. Существует также народный обычай гадания (однако любое гадание полностью запрещено Церковью) на Крещение (гадания продолжаются и все предыдущие 12 дней Святок, начиная с Рождества). Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозами (т. н. «Крещенские морозы»)
    Всю "гадость" смывают в воду, но она при этом считается святой. Языческие пляски у кострагадания категорически неприемлимы для истинного православного, но все равно попляшемпогадаем. И т.д.

    А если еще сейчас спросить у купающихся (кто купается - ответьте плиз) цели их купания и сравнить с целями купающихся в отдаленном прошлом...
    О_о.
    Это к вопросу о традициях и истории, ага.
    -----
    О параноиках можно узнать очень многое, просто постоянно следя за ними.

  10. #70
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Цитата Сообщение от domashovnikolay Посмотреть сообщение
    в любом заметьте случае правильного: будь то укрепление духа, снисхождение благодати,просто закалка организма
    Все в кучу. Физкультура, плавание, лыжи, благодать, закалка организма, религия. Купание в проруби к канонам православия и христианства не относится. Закалка, укрепление духа и организма - никаких вопросов, это очень здорово, но притягивать сюда благодать и +100) к карме не стоит.

    Цитата Сообщение от domashovnikolay Посмотреть сообщение
    что бог обходит вас стороной и не дал вам вразумления вы пытались донести до какой-то части общества свои бестолковейшие мысли которые ни к чему не сводятся...
    А что слово бог в одно слово с маленькой буквы, гражданин адвокат? "бог обходит стороной" - над кем нибудь нимб засветился, случаи массового чудесного исцеления, хождение по воде и т.п. уже зафиксированы у нас в районе? Господа атеисты, кого-ньдь молнией ещё не шарахнуло?

    Цитата Сообщение от domashovnikolay Посмотреть сообщение
    колокольный звон/купания/крестные ходы
    и опять всё в кучу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Крещенские купания прошли в Солнечногорске
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.01.2019, 00:09
  2. Крещенские купания в Солнечногорье
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2019, 11:00
  3. В Подмосковье прошли крещенские купания
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 09:50
  4. Крещенские купания на озере Сенеж
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2016, 13:00
  5. В Солнечногорске состоятся Крещенские купания
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 17:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru