Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Подскажите по организации WiFi сети(схема внутри)

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Подскажите по организации WiFi сети(схема внутри)

    Есть задача:(местный провайдер согласился но как говориться остальное не их проблемы и вот теперь суть моего вопроса)

    В посёлке есть выделенная линия в доме необходимо подключить объект(здание офиса) на расстоянии 250-300 метров от дома с прямой видимостью (расстояние мерилось специальным лазерным замерщиком).
    Схема вообщем то уже составлена хотелось бы уточнить правильно или нет.Имеются такой вариант устройств:

    2 антенны

    и

    2 точки доступа

    и

    WiFi роутер

    Задача связать точку дома (при условии что дома вообщем то интернет уже не нужен необходим только сам канал) и точку в соседнем от дома здании в котором необходимо подключить офисную сеть тоесть 4 ПК.

    И так собственно схема:


    Квартира:

    1)Lan кабель(приходящий от свитча провайдера с получением динамического IP по DHCP протоколу)
    2)сетевой кабель идёт в точку доступа на крышу чердачное помещенеие(дом 2х этажный,квартира на 1 ом этаже 50 м до будки)
    3)точка доступа закрепляется в будке на крыше в герметичном ящике с подведённым электропитанием
    4)соединительный коаксиальный кабель из ящика идёт в антенну расположенную на улице направленную в сторону здания офиса (на пути антенны пустырь и низкий забор и всё.
    5)на точке доступа включается режим передачи AP на передачу данных (отправку)

    Офис:

    1)Вешается антенна на улице на спец. кранштейне на уровне 2 этажа дома откуда принимаем сигнал и направляется на передающю антенну
    2)коаксиальный кабель заводиться в офис на 2 эатж подключается в точку доступа подвешанную у окна(внутри здания)
    3)на точке доступа выставляется режим приёма WDS режим который позваляет соедениться(сделать поиск доступной частоты и подключиться к передающей точке доступа)
    4)в точку доступа подключить Wi-Fi роутер предварительно склонировав MAC адрес компьютера подключенного в квартире(зарегестрированного у провайдера но соотвественно не подключенного уже к сети) ну или попросить провайдера заменить в базе MAC адрес.
    5)подключить 2 стционарника по средствам кабеля а 2 ноута по Wi-Fi к роутеру прописав всем одинаковую рабочую группу.

    Теперь ньюансы:

    1)Как я понимю точка доступа не обладает DHCP и пропускает сеть через себя сквозняком на ПК тоесть что кабель подключен к ПК что через точку сервер провайдера все равно должен привязывать МАС АДРЕС ПК(в данном случае роутера)?

    2)Подойдёт ли выбранное оборудование для соединения на такое расстояние(ну вообще я почитал что 8-9 дицибел вполне достаточно и дорогие параболические антенны покупать не стоит и так всё будет работать вполне если прямая видимость и нет помех)?

    3)Какова будет скорость соединения меньше чем 54мб\с или зависит от такого как настроить точки друг на друга?

    4)как будет влиять влажность и как ее избежать как убрать обрудовании от погодных условий достаточно ли ящика в будке крыши?

    5)как правильно направлять антенны друг на друга?Желательно чтоб их лучи совпали и они четко были в видимости друг друга я так понимаю?Или не все так критично?Какие помехи влияют на Wi-Fi сигнал?

    6)кабель у антенны довольно короткий но чем короче тем лучше сигнал,отсюда вопрос как сделать так чтоб точки были все таки в помещении если антену придёться на 1-1.5 м вынести от окна и кабеля не будет хватать?Нужно воспользоваться ЭТИМ?Икак это отразиться на работе сети и сигнала?


    Всем заранее спасибо за ответы.И еще где поближе или дешевле можно достать оборудование(по цене никритично в принцапе и это вполне устаривает) может возможно есть варианты получше.Если что-то не додумал в схеме скажите хотелось бы всё сделать грамотно и чтоб работало нормально.
    Последний раз редактировалось Marlboro; 03.03.2010 в 21:55.

  2. #2
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Подскажите по организации WiFi сети(схема внутри)

    D-LINK серия DIR - даже после перепрошивки - не слишком надёжно работает (мягко выражаясь). Рекомендую другого производителя, например, ASUS WL520GC - цена та же, тем более, что точки доступа тоже ASUS.

    скорость соединения будет 54 Мб/с (скорость передачи около 20 Мб/с) - таков стандарт IEEE 802.11g

    не бойся влажности, бойся холода! Если температура в помещении с оборудованием будет ниже +5 градусов, то следует устраивать местный обогрев оборудования

    а можно ли ставить точки доступа до роутера - не знаю...
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  3. #3
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Подскажите по организации WiFi сети(схема внутри)

    Если ещё не купил оборудование, то я рекомендую так:

    1. Две точки доступа D-Link DWL-2100AP ("боевые", проверенные точки для дальних линков) с прошивками BB. Расстояние у тебя совсем не большое, тем более прямая видимость. У точки есть MAC-адрес, соответственно провайдер её законнектит. Только сначала сформируй весь канал (какой-нибудь комп+точка+точка+роутер+твои компы в офисе), а потом меняй MAC-адрес у провайдера.
    2. Роутер можешь брать этот.
    3. Антенны лучше всего самодельные (идеально FA-20, можно любую другую, хоть из пивной банки - расстояние очень небольшое).
    4. Я бы поставил перед первой точкой (от провайдера) ещё один роутер (D-Link DIR-100), тогда и комп можно дома подключать.
    5. Точки с вышеназванными прошивками весьма "дальнобойны" и хорошо защищён канал.
    6. Кабель между точкой и антенной до 3-х метров при твоей дальности линка не проблема. Только возьми нормальный кабель.
    7. Вышеназванные точки в герметичном боксе мороза не боятся - они "самоотапливаемые"
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  4. #4
    Гость
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Подскажите по организации WiFi сети(схема внутри)

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    Если ещё не купил оборудование, то я рекомендую так:

    1. Две точки доступа D-Link DWL-2100AP ("боевые", проверенные точки для дальних линков) с прошивками BB. Расстояние у тебя совсем не большое, тем более прямая видимость. У точки есть MAC-адрес, соответственно провайдер её законнектит. Только сначала сформируй весь канал (какой-нибудь комп+точка+точка+роутер+твои компы в офисе), а потом меняй MAC-адрес у провайдера.
    2. Роутер можешь брать этот.
    3. Антенны лучше всего самодельные (идеально FA-20, можно любую другую, хоть из пивной банки - расстояние очень небольшое).
    4. Я бы поставил перед первой точкой (от провайдера) ещё один роутер (D-Link DIR-100), тогда и комп можно дома подключать.
    5. Точки с вышеназванными прошивками весьма "дальнобойны" и хорошо защищён канал.
    6. Кабель между точкой и антенной до 3-х метров при твоей дальности линка не проблема. Только возьми нормальный кабель.
    7. Вышеназванные точки в герметичном боксе мороза не боятся - они "самоотапливаемые"
    Тоесть тут реально обойтись и без антенны?Точки куда надо ставить на крыши в ящиках на улице?Где купить такую точку можно поближе?
    Изображения Изображения

  5. #5
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Подскажите по организации WiFi сети(схема внутри)

    Цитата Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
    Тоесть тут реально обойтись и без антенны?
    Я же в п.3 написал. Без антенны нельзя. Меня смущает внешний вид предложенной Вами антенны - больно уж пластмассовая, а там мороз, солнце ветер, перепады температур, птицы. Может я ошибаюсь насчет ее долговечности.

    Точки куда надо ставить на крыши в ящиках на улице?
    Можно и так, лучше в тени, под навесом. Герметичная коробка, обычно серого цвета, с резиновыми уплотнителями, продаётся в магазинах электромонтажа.

    Где купить такую точку можно поближе?
    Например, подвальчик под нотариатом в Солнечногорске, спросить Владимира, он привезёт под заказ.

    Да и еще на схеме деревья пересекают видимость. Если сигнал проходит через листву дерева - это уже не прямая видимость.

    Рекомендую свяжись с этими ребятами из Тулы и купи у них две Ди-Мастер 202 с предложенными мной точками и кабель у них же закажи. Привезут с оказией, наверняка на Митино ездють.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  6. #6
    Гость
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Подскажите по организации WiFi сети(схема внутри)

    Я полностью решил свою проблему и схему которая вообщем то при предварительной сборке(в домашних условиях) и настройке работает осталось только закрепить и направить антенны друг на друга.Если кому интересно очень подробное обсуждение темы на этом форуме в этой теме: http://forum.netbynet.ru/index.php?s...&#entry1446018

    Самая лучшая вешь на мой взгляд и советы спецов для такой задачи сегодня приобрёл это :

    http://www.dalradio.ru/catalog.php?tovar_id=613

    добавлено через 23 часа 2 минуты
    Люди последние 2 вопроса:остальное получилось.

    1)Точка доступа принимающая висящая на здании может быть как клиентом так и раздавать сеть вокруг себя?Проще говоря чтоб ноутбуки в радиусе действия коннектились к офисной точке а не передающей со здания где она установлена(350-400м)?И если да как называется это режим Station WDS-клиент в режиме мост (Layer 2) или Access Point WDS-точка доступа с мостом?

    2)Антенну на крыше в упаковочный палетьлен например можно упаковать чтоб была защита от влаги он мешать сигналу не будет?Ну имеется на будущее от снега и дождей уберечь или какой то навес сооружать?Ибо антенна прикрученна на открытом месте?
    Последний раз редактировалось Marlboro; 06.03.2010 в 00:11. Причина: Пользователь добавил сообщение

  7. #7
    Гость
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Подскажите по организации WiFi сети(схема внутри)

    Люди проблема такая осталась точки доступа соединил всё ок сигнал между ними отличный!Пингуется точка и первая и вторая (NANOSTATION 2) роутер тоже пингуется идеально даже по 14000 байт проходит.Вопрос в другом роутер выдаёт айпишки по DHCP и к первой передающей точке я по WiFI подключаюсь интернет работает без проблем.От принимающей точки вставляю кабель в ПК получаю сразу же подключение все настройки роутера по DHCP айпишки днсы и тп но в интернет не пускает...3 часа мучался с настройками так и не сделал...Кто знает в чём может быть дело?
    На передающей точке режим передачи AP стоит на второй на приём режим Station тип подключения Bridge-мостом и прописаны статические айпи с маской подсети(те самые на которые можно войти тоесть айпи точек поля шлюза и днс пустые)в каждой точке доступа.Как мне сказали нужно теперь настроить маршрутизацию,что это имеется ввиду типо как сказали у каждой точки есть порт LAN на который надо пробросить сеть тоесть вписать внутресетево айпи и все данные до днс и включить режим мост потом якобы всё будет хорошо.Зачем тогда режим Router есть?Может я от роутера на точку должен получать IP итд включить ее в режим роутера пствить галочку NAT что мол она за роутером находиться а на второй точке получать айпи и тд от первой по DHCP как будто от роутера и всё далжно работать через нее как через шлюз?И никак не могу понять точка доступа тоже какие то настройки от роутера должна получать а потом еще и передавать дальше или она работает насквозняк непосредственно как антенна?

  8. #8
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Подскажите по организации WiFi сети(схема внутри)

    Цитата Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
    ...прописаны статические айпи с маской под сети в каждой точке доступа...
    Не очень понятно, чего ты там подключил, к чему и какое вообще оборудование, кроме этих Наностанций, но если прописаны статические айпи в каждой точке доступа, то напрямую "из офиса" к первой точке ты подключиться не должен (кстати ты один к ней можешь подключиться?). Вторая точка (в офисе) должна коннектиться только с первой точкой.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  9. #9
    Гость
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Подскажите по организации WiFi сети(схема внутри)

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    Не очень понятно, чего ты там подключил, к чему и какое вообще оборудование, кроме этих Наностанций, но если прописаны статические айпи в каждой точке доступа, то напрямую "из офиса" к первой точке ты подключиться не должен (кстати ты один к ней можешь подключиться?). Вторая точка (в офисе) должна коннектиться только с первой точкой.
    Схема подключения:
    1)провайдер с авт настройками по витой паре в WAN роутера кабель
    2)роут D-Link DIR 100 (IP 192.168.1.1)из него из LAN 1 в сплитер антенны в разъём POE из второго разъёма сплитера LAN кабель в антенну NANO STATION 2 (Режим AP стоит как я понимаю на передачу)
    3)с другой стороны антенна NANO STATION 2 (режим STATION как я пониаю на приём)
    4)из антенн в сплитер в POE из сплитера из LAN кабель идёт в свитч ACORP и дальше по кабелям расходиться на компьютеры с автоматическими настройками DNS и IP и одной рабочей группой.
    У каждой точки по дефолту был IP 192.168.1.20 у одной из них я сменил его на 192.168.1.22 для удобства настройки.
    Тоесть смысл сети такой чтоб роутер через отдающюю точку передавал всё на приимающюю точку по DHCP и через свитч раздовал инет и сеть всем компьютерам офисной сети.
    Через WiFi видно первую точку ноут получает айпи и работает в интернет без проблем и 2 ноута и 3 легко.Когда пробую офисную сеть в которой все ПК получают(через принимающюю точку) по DHCP данные от роутера IP DNS и тогда на них почему то только локальная сеть.Хотя обе точки превосходно видят друг друга полный сигнал показывают соединение 54 мегабита всё отлично и получая все айпи и тд в офисной сети я приспокойно захожу на настройки точки 1 ой и 2-ой и роутера тоесть локальная сеть есть а выхода в инет нету...
    Точки не запароленны и подключиться к ним можно но сделанно так что на роутере в MAC фильтре прописанны MACи компов которые могут работать в интернете,роутер и точки естественно запоролены в сети на них просто так в интерфейс не войдёшь.Имеют ли смысл в данном случе МАС дреса точек доступа и прописывание их в МАС фильтр?
    Всё вот так вот выглядит,но на точке есть 4 режима
    1. Station - режим клиента.
    2. Station WDS - режим клиента WDS.
    3. Access Point - точка доступа.
    4. Access Point WDS - точка доступа WDS.
    ,и еще есть меню в NETWORK настройках можно выставить ROUTER либо BRIDGE и ниже поля где пописанны только IP самой точки например 192.168.1.20 и маска подсети 255.255.255.0 а ниже поля которые можно или нужно заполнять непойму ! как обычно DNS шлюз тд.Где и что выставлять на какой точке?
    Главный вопрос в том что не так?
    Какие из 4 режимов надо ставить в передающюю антенну а какой в принимающюю чтоб они видели друг друга и работали
    Непойму какой всё таки режим из 4 выставлять в передающюю а какой в приниающюю(где то видел ставят последний и там и там AP+WDS) и какой на принимающюю точку
    Надо ли в точки прописывать ДНСы и тд им орочиться с режимом BRIDGE и ROUTER (ну к примеру роутер на одно на другой бридж режим ставить).
    И нужна ли та самая маршрутизация тоесть прописки все эти в точке DNS и тд чтоб офисная сеть наконец то попала в интернет?Или какой то МОСТ всё же надо делать?Я никак пункты сопаставить там и там не могу проще не могу понять что выставит на одной а что на другой точке в настройках..

    Другой вариант как это я себе понимаю:
    Если бы точка доступа была бы подключенна напрямую от борудования провайдера.Мне бы привязали по МАС адрусу точку я бы выставил в ней режим настройки получать по DHCP она бы получила их дальше я бы выставил на ней режим 4. Access Point WDS - точка доступа WDS и сделал бы ее роутером (режим Router) а на второй точке такой же режим AP+WDS и режим мост(BRIDGE) тогда поидее бы у меня 1-ая точка получала бы настройки была бы роутером давалы бы сеть другой точке тоже по DHCP а мост для того чтобы кабель из принимающей точкишёл бы на свитч и раздавал бы внутренние айпишники и тд всем ПК для их работы в интернете?Я видел когда включаешь DHCP и ROUTER предлагают ввести в поле ниже IP тоесть получается как у роутера основной ее айпи для настройки и попадания в web интерфейс и маску подсети.И реально ли сделать так чтобы принимающя точка была и приёмником и как бы раздавала файфай в радиусе ее действия по офису?Этои называется режим принимаю-отдаю 4. Access Point WDS - точка доступа WDS или я ошибаюсь?

    Или наоборот имеется ввиду мост от одной локальной сети в другую тоесть от передающей ставлю Access Point WDS и как ра таки мост BRIDGE а не принимающей точке Access Point WDS и ROUTER чтоб она как точка доступа работала и как роутер в моей локальной офисной сети?Вот этот момент мне не понятен откуда начинать мост?И где и что выставить чтоб не настроить так что точка тупо пропадёт из виду как это было уже не раз и не лезть ее перезагружать?



    ВОТ так выглядит интерфейст точки.
    Последний раз редактировалось Marlboro; 07.03.2010 в 03:10.

  10. #10
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: Подскажите по организации WiFi сети(схема внутри)

    Не было особо времени читать мануал на Наностанции, но общий смысл такой:

    1. На обоих точках режим - BRIDGE, AP (без WDS), шифрование WPA. (В твоей ссылке по Нано2 этот режим назван "точка-база" - может у них так).
    2. На первой точке прописывается MAC и IP второй точки (и роутер, наверное).
    3. На второй точке MAC и IP первой точки и все компы офиса.
    4. На второй точке можно пробовать AP с WDS, но антенна, как я понимаю у Нано2 направленная только, кроме того это очень уменьшит скорость, так что раздавать лучше роутером или другой точкой.

    У тебя сейчас офис обращается напрямую к первой точке, на том основании, что компы офиса "видят" первую точку и им это "разрешено". А вторая точка - просто часть локалки

    Вот, как-то так.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2019, 12:30
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2018, 13:04
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2018, 12:40
  4. адаптор wifi и беспроводные сети
    от РАЙское наслаждение в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 12:19
  5. Изменяется схема маршрутизации в сети!
    от Viper в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.04.2005, 11:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru