Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 226

Тема: Наши в Самаре

  1. #11
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Наши в Самаре

    Итак,с божьей помощью пошло разделение людей на НАШИХ и НЕ НАШИХ.
    НАШИ,я так понимаю,те,кто сейчас всполошил культурный мир,требуя музейные ценности в собственность РПЦ. НЕ НАШИ- те музейные работники,которые боятся за их сохранность,за то,что их больше не увидят массы народа и сами они останутся без работы.
    НАШ- это,наверное,Карпецов,который недавно пытался пролезть через ограду Мавзолея, чтобы расстрелять антихриста.НЕ НАШ- раненный им сержант,находящийся сейчас в больнице.

    Вот так религия разделяет мир на НАШ и НЕ НАШ,давая пищу войнам.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  2. #12
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Наши в Самаре

    Не не надо уж передёргивать и приплетать Бога всуе, камила. Разделение ежесекундно происходит. Например, я – точно не ваш, а вы 100%-но не мой человек. Причём без всякой религии. На данный момент это так. Сумеете убедить меня в обратном? Очччень сомнительно.
    .

  3. #13
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Наши в Самаре

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Вот так религия разделяет мир на НАШ и НЕ НАШ,давая пищу войнам.
    Это очень хочется, Камила, сделать на Эхо, но, как видите, не всё так гладко у них получается.
    Это Ваше любимое радио Эхо, Камила, делит людей на своих и чужих. Но делает это под покровом невидимых другим интригам.

    Вот мы все мы хорошо знаем о том, что Гарри Каспаров – замечательный шахматист. Но не все мы знаем такой эпизод его жизни:

    «МОСКВА, 6 июля (JTA) - Гарри Каспаров не мог скрыть волнения. Но его можно было понять. Явно не новичок в публичных выступлениях, бывший чемпион мира по шахматам сказал, что впервые в жизни его пригласили выступить на подобную тему. В один из недавних четвергов 43-летний Каспаров говорил о недельной главе Торы в московском еврейском центре. Его выступление проходило на еженедельном семинаре, который называется «Двар Тора». Каждый четверг в 8 вечера семинар собирает от 20 до 50 человек: бизнесменов, журналистов, ученых и интеллектуалов, многие из которых уже второй год регулярно встречаются для обсуждения недельной главы».
    Список выступавших на семинаре можно читать как справочник "Кто есть кто" в российском бизнесе, журналистике и интеллектуальной элите. Предприниматель Михаил Фридман, адвокат Генри Резник, журналист Евгений Киселев, экс-министр иностранных дел России Андрей Козырев, писатель Виктор Шендерович. Одни делали это из любопытства, других заражал энтузиазм Альбац, которой, как сказал Каспаров, всегда трудно сказать: "нет". По словам Альбац, семинар соединяет в себе идею интеллектуального клуба с традицией изучения и обсуждения Торы. "Это, в первую очередь, интеллектуальная дискуссия. Но при этом за два года мы не пропустили ни одной недельной главы.
    Один из участников недавнего семинара сказал, что за два года пропустил всего несколько четвергов. "Для меня это - самое значимое событие в жизни еврейской общины Москвы", - сказал Михаил Бергер, ведущий российский экономический журналист и главный редактор "Еженедельного журнала". Для него и многих завсегдатаев этот семинар особенно ценен тем, что является чрезвычайно редким примером еврейской инициативы, идущей снизу и не связанной ни с одной крупной еврейской организацией, работающей в России. "Большинство других мероприятий носит формальный характер, то есть являются частью чуждой для меня программы, - сказал Бергер. - То, что происходит здесь, волнует меня лично, это вернуло меня к чтению текста, знакомого и бесконечно интересного"
    Сейчас в списке рассылки у Альбац 170 человек, каждую неделю она отправляет им сообщения о предстоящей встрече, а также адреса веб-сайтов с различными комментариями - от традиционных до современных. Участвовать в семинаре "может любой желающий: от ортодоксов до атеистов, - говорит она. - Но прежде чем вынести суждение, сначала придется прочесть Книгу".
    Для того, чтобы выступать или участвовать в дискуссии не обязательно быть евреем, хотя, по ее наблюдениям, "девяносто восемь процентов тех, кто приходит, - евреи". Конечно, такие видные персоны, как Каспаров, собирают полные залы - до 70 человек, в то время, как в обычный четверг наберется пара десятков участников. Впрочем, по признанию Альбац, она никогда не стремилась собрать большую аудиторию. Напротив, она противилась широкому рекламированию своего семинара, никогда не разрешала фотосъемку на этих встречах, а несколько раз отказала телевизионным группам, желавшим снять сюжет о семинаре в моменты, когда российские СМИ обращались к еврейской тематике или проблеме антисемитизма. Она говорит, что всегда очень жестко ограничивала внимание прессы, поскольку хотела, чтобы люди - особенно выступающие знаменитости - чувствовали себя комфортно и говорили свободно. Те же, кто хочет прийти послушать и принять участие в дискуссии, найдут способ узнать об этом семинаре, считает Альбац. "Я часто не знаю, откуда приходят люди, - говорит она. - Но нам не нужна реклама. Те, кому интересно, придут сами". Она объясняет успех своего семинара тем фактом, что идея не была спущена сверху.
    Ее проект имеет нулевой бюджет, и единственная организация, которая вносит свой вклад в организацию семинаров - Американский еврейский объединенный распределительный комитет (Джойнт): раз в неделю он предоставляет помещение для проведения семинара в своем еврейском общинном центре на Большой Никитской улице в центре Москвы. Альбац говорит, что многим из ее выступающих - особенно людям с широкой известностью - часто непросто принять ее приглашение, поскольку большинство российских евреев - знаменитости не исключение - даже отдаленно не знакомы с Торой. "Здесь собираются люди, которые в абсолютном большинстве раньше никогда Книги не открывали", - сказала она. - Для известных людей существует проблема признаться, что они впервые открыли эту книгу".
    Альбац не уверена, что ее опыт можно повторить, распространив его на большее число евреев Москвы и других городов. Хотя ее собственная инициатива - копия с того, что она увидела несколько лет назад в Гарварде, где завершала работу над диссертацией. Примерно 30 лет назад раввин Гарварда Бен Цион Голд организовал консервативные службы и учебную группу в местном Гиллеле. Посещение этих занятий стало для Альбац одним из лучших моментов в ее гарвардской жизни. И хотя большинство участников видят в семинаре преимущественно место интеллектуального общения, это мероприятие несет в себе сильный привкус иудаизма.
    Каждая встреча открывается и закрывается традиционным еврейским благословением на чтение Торы. Благословение произносится на иврите. Когда недельная глава позволяет, Альбац организует мини-лекции на такие темы, как законы кашрута, литургия, или канторская традиция - и приглашает знающих лекторов. Альбац очень гордится тем, что за два года не пропустила ни одной недельной главы. И почти на всех встречах присутствует раввин или даже два: главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, ортодокс, и единственная в России женщина-раввин Нелли Шульман, реформистка, приходят почти каждую неделю, и всегда им предоставляется право завершить своим комментарием дискуссию по недельной главе.
    Альбац, автор многих статей и книги по проблемам антисемитизма и толерантности в России, видит в этом семинаре средство помочь людям найти в своем еврействе позитивный смысл. "А вообще самое главное, конечно, как мне кажется: перестать себя чувствовать жидами, обиженными, угнетенными и начать себя ощущать народом Книги". Один московский еврейский активист, который время от времени приходит на эти семинары, назвал их "стихийной реформистской общиной".
    Альбац не уверена в правильности такого определения. "Приведет ли это когда-нибудь к созданию общины, не знаю, - сказала она. - В синагогу отсюда пошли немногие". Она считает, что все дело в явно выраженной и твердой светской традиции, установившейся среди российских евреев и особенно среди интеллектуалов. "На самом деле, у очень немногих здесь есть потребности в синагогальной службе".
    Лев Кричевский

    Материал из Независимой еврейской газеты "АМИ. Народ мой" №13 17.07.2006.

    Вывод, что мероприятие несет в себе сильный привкус иудаизма мы зафиксируем. Многие посты наших форумских атеистов, на мой взгляд, тоже несут в себе «сильный привкус иудаизма». Можно сказать, что это дело вкуса – чувствовать привкус или нет. Но, это не совсем гастрономия, а духовная политика эха. Мне непонятно, почему проблемы антисемитизма и толерантности здесь объединены в одну кучу, но вот эти слова госпожи Альбац мне очень нравятся: "А вообще самое главное, конечно, как мне кажется: перестать себя чувствовать жидами, обиженными, угнетенными и начать себя ощущать народом Книги". Правда, я не понимаю, зачем называть себя "жидами", а не иудеями? Я тоже очень хочу, чтобы русский народ перестал себя чувствовать обиженным и угнетенным, а начал ощущать себя народом Библии.

    И вот поэтому очень правильна новая тема в Самаре:
    http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAM...FID=16&TID=192
    Про карьеру и нравственность.

  4. #14
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Наши в Самаре

    Объединитесь с ними, по средам - Библия, по четвергам - Тора.
    Per astra ad astra

  5. #15
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Наши в Самаре

    Finist, смех смехом, но если бы мы сумели объединиться так, как объединены представители вышеуказанной национальности, проблем (у нас) было бы наверняка меньше.
    .

  6. #16
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Наши в Самаре

    Да, только объединение по религиозному (или национальному) признаку мне кажется искусственным. Хотя, если проводить аналогии, это скорее объединение по морально-этическим признакам. Но в этом случае как раз встаёт вопрос: разные ли эти самые морально этические признаки для двух обозначенных групп? Путник, например, их противопоставляет. А если они схожи, то подобные заседания "среда-Библия, четверг-Тора" вполне могут восприниматься без смеха.

    Сформулируйте уже наконец страшную суть иудейской морали и факты её претворения в нашу жизнь, - ведь если посмотреть все "еврейские" темы форума, они всегда сводятся к обвинениям "они собираются", "Лужкова сфотографировали в кипе" (как будто он из-за этого плох) и т. д., а на вопрос "почему это плохо" отвечают "почитайте "Протоколы Сионских Мудрецов" и проч.
    Per astra ad astra

  7. #17
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Наши в Самаре

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    Объединитесь с ними...
    Пока речь идет не об объединении (это вообще невозможно христианство+иудаизм=любовь), речь идет только о том, чтобы Эхо перестало выдавать себя за атеистов. Гл. редактор Эха горой за то, что все у них ну такие атеисты, ну такие независимые от религии, что прям верь.

  8. #18
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Наши в Самаре

    А где они на этом стояли? Они себя в первую очередь как независимых от едроПутина выставляют (и это уже становится иногда сомнительным), а у вас всё "евреи!" в первый ряд. В какую уж их там сторону заносит, каждому самому судить. Но "независимый от Путина" не значит "правдивый". Этот неверный вывод можно сделать из верного заключения "зависимый от Путина = неправдивый"
    Per astra ad astra

  9. #19
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Наши в Самаре

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    объединение по религиозному (или национальному) признаку мне кажется искусственным
    Мне тоже так казалось. Пока несколько раз не ткнули носом в факты, которые меня сильно удивили. Например, в щепетильное отношение к религии людей, о которых даже подумать было сложно, что они вообще хоть какое-то отношение к ней имеют. Это не афишируется (и правильно, кстати, делается). И этим они сильны. Молодцы.
    .

  10. #20
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Наши в Самаре

    То есть из этого я должен сделать вывод, что нам нужно объединяться против них вокруг православия (родноверия, Фоменко, голой Анастасии...) Я это пока отложу; мне, как я уже говорил, сейчас интереснее узнать об их коварных планах и последующих плачевных для меня последствиях.
    Per astra ad astra

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Лада Самара 2007г.в.
    от MVF1 в разделе Продажа автотранспортных средств и з/ч
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2018, 21:33
  2. Мы и наши родители
    от Земляк в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 23:00
  3. Наши законы
    от she_wolf в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 09:11
  4. Наши Глаза!
    от Мастер Профи в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 16:21
  5. наши амбиции...
    от Vodorod в разделе Беседка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 23:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru