Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: "Свой среди чужих, чужой среди своих"

  1. #1
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию "Свой среди чужих, чужой среди своих"

    В околорелигиозных спорах часто возникают ситуации непонимания разницы между верой и религией, между верующими людьми и чиновниками от церкви. Часто любая критика "поповства" (это не оскорбление священников, а выделение чиновников от церкви, которые только имеют отношение к церкви) воспринимается как критика церкви. Часто любое частное проявление негатива переносят на саму веру. Также любая ошибка, промах любой из сторон таких споров отмечается другой стороной как черта, особенность, правило...
    Но разговор не об ошибках. Разговор о том, как представители религии и представители атеизма не просто делают ошибки, а проявляют "преступное" непонимание "предмета", становясь "своим среди чужих" или "чужим среди своих"...
    Короткий пример. В Пасху умирает мама супруги. В понедельник едем договариваться об отпевании в церкви (тёща верующая была). Село Свердлово (там и похоронили) - отпевать отказались... Ничего внятного не сказали... Село Завидово (по дороге на кладбище) - отказались отпевать по причине прописке в городе Клину (где прописана - там и отпевайте)... Отпевали в Клину - мы прибыли раньше времени. А вот "батюшка" опоздал и... начал готовиться к отпеванию при всех (человек 60 было!) - лампадки зажигал, облачался в одежды... Начало отпевания было задержано почти на полчаса. А ведь из тех 60 человек - большая часть престарелые люди, которые еле на ногах держались...

    Из подобных случаев я не делаю выводы по отношению к Церкви вообще. Только в эти церкви ни я, ни мои знакомые больше ни ногой.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  2. #2
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: "Свой среди чужих, чужой среди своих"

    А чего удивляться? Мы ребёнка крестили - тоже самое. Сказали приходить к 10.00. Пришли. Отпевание. Ну, ладно. Погода хорошая, погуляли. Отпели, заходим. Батюшка устал, пошёл чай пить. И стало ему плохо. Ну, все люди. Вызвали другого. Ждём. Бегаем, выглядываем: где? когда? Уф, приехал. В общем, через 4 часа всё свершилось. Один нюанс. Взрослые потерпят, но детям как объяснить? Одни спят (груднички), те что побольше начали бегать, играть. Те кто очень устал просто орали криком. Поесть ничего не взяли, не знали, что так надолго затянется. Для таких случаев непредусмотрены "запасные" батюшки на случай усталости или плохого самочуствия? Ведь знают, что крестят малышей.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  3. #3
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: "Свой среди чужих, чужой среди своих"

    А вы бы в книгу жалоб написали. И копию в РосПотребСоюз.
    Per astra ad astra

  4. #4
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: "Свой среди чужих, чужой среди своих"

    Я считаю, что если писать о неприятном не указывая конкретное место и конкретного человека - это путь к обобщению...
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #5
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: "Свой среди чужих, чужой среди своих"

    Ворон, то что человек умер на Пасху, можно только порадоваться. Но перед Пасхой бывает Страстная неделя. Батюшки практически не выходят из церкви.
    А отпевание - это даже не таинство, это обряд, и если человек исповедовался, причащался, то и отпевать-то его особо не нужно. Это нужно оставшимся живым, чтобы помнили, что и они скоро предстанут не перед попами, а Богом.
    Вы хотите сказать, что после этого случая Вы и Ваши знакомые будут каждое воскресенье и субботу ходить в другую церковь? Это замечательно.

  6. #6
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: "Свой среди чужих, чужой среди своих"

    Путник2!
    Опять гоните? Неужели Вы не поняли о чем тема?
    Тема не о том КОГДА хорошо умирать, а когда не очень... Не о том, будем ли мы ходить или не ходить в церковь вообще... Не о том, для чего или для кого нужны обряды...
    Да всё Вы понимаете!
    Тогда "в чьи ворота" Вы "играете"?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #7
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: "Свой среди чужих, чужой среди своих"

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Ворон, то что человек умер на Пасху, можно только порадоваться.
    Люди погибли в метро перед Пасхой. Почему никто не радовался?
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  8. #8
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: "Свой среди чужих, чужой среди своих"

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Путник2!
    Опять гоните? Неужели Вы не поняли о чем тема?
    Да всё понятно. Тема о том, что есть хорошие и плохие попы. Вопрос, почему к хорошим не ходят в субботу и воскресенье? А к плохим, когда плохо бывает идут? Почему в течение жизни не завести себе хорошего попа? Вот в чем вопрос.

  9. #9
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: "Свой среди чужих, чужой среди своих"

    ВАШ ВОПРОС давно понятен. Но я создал тему не для Вашего вопроса.
    Повторяю для "непонятливых" иже с ними: Надо учиться отделять отдельных людей с их "заморочками" от социального или социокультурного явления в целом. Странно, что Вы в этой теме выступили скорее ЗА атеистов (вернее за недалёких атеистов) и решили похерить тему как таковую, пытаясь увести её в другую плоскость. Но эта тема и об этом тоже. Потому я и задал Вам вопрос о принадлежности к "команде".
    На нашем форуме подобный "гон" не проходит, а Вы этого не замечаете. Хотя Камила "клюнула"...
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  10. #10
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: "Свой среди чужих, чужой среди своих"

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Повторяю для "непонятливых" иже с ними: Надо учиться отделять отдельных людей с их "заморочками" от социального или социокультурного явления в целом.
    Понимаю, что тема для тебя тяжёлая, так как затронута личная жизнь. Поэтому сразу прошу прощения. Но я действительно не вижу, почему то, что сказал Путник2, не коррелирует с тем, о чём говоришь ты. Вы с супругой столкнулись с "плохими чиновниками". Так этого никто и не отрицает, вроде бы. А о социокультурном явлении и понимании предмета как раз-таки разговора почему-то нет. Значит, тема о том, чтобы обругать плохих попов? Я ошибаюсь?
    .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 12:50
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 15:40
  3. Солнечногорский вокальный ансамбль "Святки" представил проект "Звёзды - среди нас"
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2015, 17:20
  4. Ищется фильм "Чужой билет"
    от swisska в разделе Кино и музыка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.12.2005, 16:17
  5. Свой среди чужих, чужой среди своих.
    от Ворон в разделе Кино и музыка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 20:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru