Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Книга, сценарий, фильм...

  1. #1
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Книга, сценарий, фильм...

    В студенчестве прочитал "Обитаемый остров" АБС. Масса впечатлений, эмоций, мыслей!
    Узнав, что снимается фильм по этой книге - ждал с нетерпением... Но напрасно. Вроде все похоже. Вроде близко к книге. Вроде красиво. Точно - не интересно!
    А на днях прочитал сценарий к фильму "Обитаемый остров" по книге "Обитаемый остров" АБС. Авторы - Марина и Сергей Дяченко. Сразу признаюсь - первым желанием было отложить книгу в сторону. Но я давно с интересом читаю все выходящие книги МиС Дяченко и я решился.
    Прочитал просто залпом! Прекрасный сценарий! Дух самой книги передан точно. Даже сам Борис Стругацкий отметил качество этой работы.

    Получается, что далеко не всегда сценарист портит книгу. Бывает, когда режиссер портит сценарий. Даже не портит - просто не может снять качественно... А жаль!

    Поделитесь своими наблюдениями - как и в какую сторону изменяется "история" от книги через сценарий к фильму?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  2. #2
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Книга, сценарий, фильм...

    У меня случай давнишний и хорошо известный: "Пикник на обочине" Стругацких <=> "Сталкер" Тарковского.
    На мой взгляд, насколько силён фильм (а для меня это, пожалуй, самая любимая картина Андрея Тарковского), настолько слаб оригинал, т.е. книга. Хотя часто доводилось слышать противоположные мнения, но они, скорее всего, объяснялись просто непониманием/неприятием творчества Тарковского.
    (На всякий случай добавлю, что Стругацкие – авторы не только книги, но и сценария фильма, поэтому параллель "фильм/книга" проводить всё-таки можно при всей их непохожести.) Есть талант – будет шедевр. Вне зависимости от "базиса". Ещё один тому пример – "Иваново детство" того же Тарковского.

    И ещё вспомнилось. Не про кино, правда, про театр. В своё время "коллекционировал" спектакли по роману "Мастер и Маргарита". Сразу скажу, что хорошую (если не великолепную) постановку видел лишь одну – это "Мастер" в Театре на Таганке.
    И однажды в Москву приезжал на гастроли театр из Саратова (если не ошибаюсь), среди прочих спектаклей он привозил "Мастера". Шло их представление аж два вечера подряд – из двух частей спектакль. Такой подробной постановки я больше никогда не видел! И очень близкой к тексту – буквально знаешь каждое следующее слово, которое скажет актёр. Так вот на вторую часть я пошёл только потому, что хотелось посмотреть на бал у сатаны. Но и он не спас спектакль – скучища смертная! Хотя и максимально близко к книге.
    Последний раз редактировалось DimmY; 16.04.2010 в 21:54. Причина: Уточнение
    .

  3. #3
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Книга, сценарий, фильм...

    Большую роль играет то, посмотришь ли сначала фильм или прочитаешь книгу. Хотя книгу принять и понять как-то проще - в фильме тебе уже дают визуальный ряд, расставляют акценты, убирают какие-то вещи, которые не могут попасть в формат фильма - ведь это максимум 2.5 - 3 часа (если серия одна). А книгу каждый видит, как ему угодно.
    Единственный фильм, который, на мой взгляд, абсолютно тождественен книге - это "Собачье сердце". Слово в слово.
    Per astra ad astra

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу сценарии КВН`а (любые)
    от Tak-sebe в разделе Беседка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 16:02
  2. Ищу фильм "Книга Джунглей"
    от Mild Seven в разделе Кино и музыка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 01:17
  3. 2017 - Сценарий в стиле черного юмора
    от CLOWNs в разделе Политика и экономика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 12:58
  4. Книга или фильм?
    от ~Delazar~ в разделе Беседка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 10:00
  5. Классический американский сценарий
    от vodjanoy в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.12.2004, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru