Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ReactOS - бесплатная ОС совместимая с Windows!

  1. #1
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию ReactOS - бесплатная ОС совместимая с Windows!

    Случайно наткнулся в Интернете на проект "ReactOS" (хотя этот проект развивается чуть ли не с 1996-98 года)
    ReactOS® - это передовая свободная и бесплатная операционная система, представляющая собой совместимую с Microsoft Windows® XP реализацию ОС. ReactOS стремится достигнуть полной бинарной совместимости с приложениями и драйверами, предназначенными для операционных систем NT и XP, путём использования подобной архитектуры и предоставления полного и эквивалентного программного интерфейса.
    ReactOS является наиболее полной рабочей моделью Windows®-подобной операционной системы, доступной на данный момент. Таким образом, разработчики могут почерпнуть огромное количество информации из исходных кодов ReactOS и участвуя в разработке ReactOS.
    ReactOS включает, и будет продолжать включать новые версии Win32 API, и таким образом будет отслеживать, и иногда даже определять состояние дел в технологиях операционных систем.
    Пожалуйста имейте ввиду, что ReactOS 0.3.11 всё ещё находится в состоянии alpha, что означает отсутствие некоторых особенностей и то, что на данный момент ReactOS не может быть заменой для вашей основной ОС.
    Вот казалось бы, около 12 лет развивается этот проект, но так и не дошёл до финального релиза.
    Я не думаю, что те программисты-энтузиасты, которые работают ReactOS "глупее", чем программисты из Microsoft.
    Тогда в чём же дело?
    Почему за такой длительный срок так и не вышла финальная версия?

    Неужели всё, как обычно, упирается в деньги (а точнее в их отсутствие)?
    Неужели "халявщики" всего мира предпочитают использовать "пиратскую" windows, вместо того, чтобы помочь материально завершению данного проекта?

    Значит у "халявщиков" просто не принято платить за что-либо?
    Даже за "бесплатную ОС", которая "вобьёт гвоздь в крышку гроба" Microsoft?

  2. #2
    palmer@jabber.ru Аватар для Palmer
    Регистрация
    04.08.2004
    Возраст
    40
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: ReactOS - бесплатная ОС совместимая с Windows!

    Мне кажется дело не только в том что не хватает денег. Чтобы создать полнофункциональную копию ОС, нужно знать полное описание интерфейсов которые она предоставляет что в случае с продуктами Майкрософт можно получить только методом деинжениринга. Что как можно понять является не оптимальным методом получения информации и не факт что данные будут верными. А потом можно получить кучу юридических претензий за нарушение каких-то там патентов (что кстати и происходило с этим проектом не так давно). Вот видимо и та часть торможения развития проекта - кому нужен рабочий конкурент да ещё и бесплатный.
    <!-- Юниксов развелось - Виндовсу упасть негде... --!>

  3. #3
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: ReactOS - бесплатная ОС совместимая с Windows!

    Вообще, идеология и структура *nix-образных систем принципиально отличается от Windows. В Windows последних версий постепенно проникают некоторые идеи из Linux. Со временем становится очевидно, что многие идеи архитектуры Windows мягко говоря неудачны по сравнению с *nix-образными системами (например, линейка 9Х Windows проиграла в этом состазаниии ушла в небытие). Тупо бесплатный Windows со всеми его болячками и косяками нафиг никому не нужен. Основное преимущество продуктов Microsoft в том, что в них стремительно внедряются функции и возможности, облегчающие и упрощающие работу пользователям. Windows, пусть даже бесплатный, но морально устаревающий к моменту релиза очередной версии нафиг никому не нужен.
    Кстати, над Windows 2000 работало более 1000 квалифицированных сертифицированных программистов в течение нескольких лет. Бесплатно такую толпу продуктивно работать не заставишь. Это очевидно. Поэтому и результат соответствующий.
    Почему Мир до сих пор не слез с Windows - это прикладные коммерческие программы, которые в принципе не имеют бесплатных аналогов. Например 3-мерные графические редакторы, мощные бухгалтерские системы. Если пользователь купил такой пакет программ за несколько десятков-сотен тысяч долларов, то приобрести лицензионную ОС с гарантированной поддержкой разработчика, для работы в такой программе не представляет собой никаких проблем. Сомневаюсь, что ReactOS имеет официальную техподдержку разработчика.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  4. #4
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию Re: ReactOS - бесплатная ОС совместимая с Windows!

    Собственно логичный вопрос: А нахрена козе баян?
    И вопрос про халявщиков совершенно не к месту.
    Ибо кто покупал лицензионную ОС от Майкрософт, а это на 95% корпоративные пользователи и покупатели предустановленных ноутбуков, так и будут продолжать покупать лицензию. Т.к. в случае с ноутбуком выбирать не приходится, а в компаниях перейти на другую ОС, пусть даже и бесплатную слишком сложный и дорогостоящий процесс из за массы возможных проблем с совместимостью специфичного софта.
    Кто ставил пиратскую винду, так и будут продолжать ее ставить т.к. вопросы лицензирования волнуют этих людей меньше всего.

    Даже если и выйдет когда-нибудь релиз этой недо-ос, в чем я, честно говоря, очень сомневаюсь, она так и останется выбором небольшой кучки ИТ специалистов. А уж про гвоздь в майкрософт и вообще речи не идет.

    PS: А вообще mac рулит ;)

  5. #5
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию Re: ReactOS - бесплатная ОС совместимая с Windows!

    Цитата Сообщение от tox Посмотреть сообщение
    Собственно логичный вопрос: А нахрена козе баян?
    И вопрос про халявщиков совершенно не к месту.
    Ну как это?
    А как же "альтернатива", как же "конкуренция"?
    Ведь многие "халявщики" заявляют, что мол Microsoft "монополист", пользуется своим "доминированием", "гнёт" цены...
    И типа поэтому "халявщики" не покупают "лицензию", вроде как и "выбора" нет и цены "загнуты".... а еслиб не так.... то покупали бы канешно....

    А это, оказывается, просто отговорка такая у "халявщиков"?
    И не будут они никогда платить ни за что, пока их "не заставят"?
    А когда их "заставляют" платить.... им это очччень не нравится...
    они "протестовать" начинают.... мол "свободу выбора" им ограничивают....

    Цитата Сообщение от tox Посмотреть сообщение
    Кто ставил пиратскую винду, так и будут продолжать ее ставить т.к. вопросы лицензирования волнуют этих людей меньше всего.
    А вот оно как на самом-то деле.....

  6. #6
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию Re: ReactOS - бесплатная ОС совместимая с Windows!

    Альтернатива и конкуренция это хорошо, вот только заставить пользователей переключиться с винды, на которой они уже сидят много лет на другую систему, пусть даже и бесплатную не такая простая задача.
    При этом в некоторых случаях альтернатива есть и вполне реальная. Если компьютер используется чисто работы, интернет + офис, пожалуйста, ставь линукс, бесплатная альтернатива, весь софт есть. Вот только попробуй пересадить на него человека, который 10 лет просидел за виндой.

    Могу рассказать на личном примере, когда год назад занимался лицензированием софта в компании, руководством поставилась задача, по возможности сэкономить. Поэтому на ряд машин пользователей вместо Microsoft Office был установлен Open Office, там где его функционала было достаточно. Так вот, прошел год, а я до сих пор получаю звонки типа: "А как нам это сделать?", "А как вот это?", "А поставьте нам обратно Ворд, ну пожалуйста...".

    А ты говоришь новая операционка.

    У тебя много знакомых, кто сознательно купил себе лицензионную винду на домашний комп? А офис? А другой софт? Не потому что винда шла в комплекте, а потому что решил лицензироваться. У меня нет таких.

    По моей личной статистике домашних пользователей у которых весь софт лицензионный - единицы. А теперь ответь, зачем пользователю, у которого все хорошо и бесплатно работает, переучиваться на работу в новой ос, в которой еще не известно как будет работать его любимая игрушка.
    Поэтому даже если релиз этого проекта и выдет откажутся от винды в пользу него единицы.

  7. #7
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию Re: ReactOS - бесплатная ОС совместимая с Windows!

    Цитата Сообщение от tox Посмотреть сообщение
    Альтернатива и конкуренция это хорошо, вот только заставить пользователей переключиться с винды, на которой они уже сидят много лет на другую систему, пусть даже и бесплатную не такая простая задача.
    Винда винде рознь.
    Каждая последующая "винда" отличается от предыдущей процентов на 30-40, ведь ты же привёл пример не тех пользователей, которые все эти годы "сидят" на "Windows 3.1", верно?
    Все эти пользователи регулярно "переучиваются" с каждой новой версией Windows, Office, Internet Explorer и т.д...
    Поэтому проблема "обучаемости" мягко говоря надуманна.

    Цитата Сообщение от tox Посмотреть сообщение
    У тебя много знакомых, кто сознательно купил себе лицензионную винду на домашний комп? А офис? А другой софт? Не потому что винда шла в комплекте, а потому что решил лицензироваться. У меня нет таких.
    И у меня таких очень мало, так вот в этом-то и есть проблема!
    Проблема в том, что люди использую то, что им удобнее и не хотят за это удобство платить!

    Цитата Сообщение от tox Посмотреть сообщение
    Поэтому даже если релиз этого проекта и выдет откажутся от винды в пользу него единицы.
    Из всего этого делаем вывод, что "взывать к совести" тех, кто не платит - бесполезно?

  8. #8
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию Re: ReactOS - бесплатная ОС совместимая с Windows!

    Цитата Сообщение от MeL Посмотреть сообщение
    Поэтому проблема "обучаемости" мягко говоря надуманна.
    Проблемы обучаемости нет, есть проблема желания переучиваться. А добровольно переучиваться ради легальности софта мало кто захочет.(я имею ввиду простых пользователей). И опять же решив проблему легальности ОС, возникает проблема легальности всего остального софта , а он подчас стоит намного дороже операционки.


    Цитата Сообщение от MeL Посмотреть сообщение
    И у меня таких очень мало, так вот в этом-то и есть проблема!
    Проблема в том, что люди использую то, что им удобнее и не хотят за это удобство платить!
    Именно. Логика проста, зачем платить, если есть бесплатно. И выбирая между бесплатной/пиратской виндой и ReactOS(или Линукс) человек выберет винду.

    Цитата Сообщение от MeL Посмотреть сообщение
    Из всего этого делаем вывод, что "взывать к совести" тех, кто не платит - бесполезно?
    Правильно.
    Пытаясь воззвать к совести человека, попробуй объяснить ему, что изменится в его компьютере при покупке Windows, да ничего кроме наклеечки на корпусе за 3+кило рублей

  9. #9
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: ReactOS - бесплатная ОС совместимая с Windows!

    Да что ж вы на домашних компах так зациклились? Возьмём, к примеру офисный комп.
    Во-первых: стоимость техподдержки пользователей и эффективность их работы тоже в расчёт принимаем! Именно эти расходы и играют решающее значение при выборе ОС для использования в офисе.
    Во-вторых: надёжность и совместимость с прикладными программами. Мне нужны для работы AutoCad и DIALux, а также древняя программка под DOS для расчёта токов короткого замыкания. Есть гарантия их чёткой работы в другой ОС? Если лицензия AutoCAD стОит около 3 тыс. евро, то стОит ли экономить 2-3 тыс руб. на лицензионный Windows, в котором этот AutoCAD гарантированно будет работать?
    Вот поэтому почти все гвозди только гнутся и ломаются, в гроб Microsoft не забиваются.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: ReactOS - бесплатная ОС совместимая с Windows!

    Хочу сказать пару слов в защиту различных свободных ОС. Никто не заметил, как FreeDos практически вытеснила MSDOS? Это тоже полностью свободная операционная система, а DOS до сих пор активно используется. Не на офисных рабочих столах, конечно. Но в различных рабочих местах по управлению оборудованием частенько используется. А ведь начиналась она с такого же любительского проекта. Конечно, DOS значительно более компактная система. Но все же.
    Кроме того не надо забывать, что удовольствие от познания и созидания вряд ли с чем может сравниться. Те люди, которые занимаются программированием ReactOS, думаю, делают это для собственного удовольствия. Уверен, чувствовать некоторую сопричасность к проектам такого рода необыкновенно приятно. Поэтому этот проект обязательно будет развиваться и достигнет некоторого успеха. Этот успех, конечно, не будет коммерческим, но думаю это и не является его целью.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бесплатная Ошо медитация в Зеленограде.
    от Колпак72 в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2017, 22:47
  2. Бесплатная стерилизация животных.
    от Coca-Cola в разделе Флора и фауна
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 22:32
  3. Бесплатная замена часов
    от kolos в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 07:38
  4. Бесплатная доска объявлений
    от Timmi в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 19:13
  5. Windows Vista - Windows XP.Дрова????
    от Step в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 19:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru