Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Частная собственность и досмотр личных вещей

  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Солнечный город
    Возраст
    16
    Сообщений
    2,375

    По умолчанию Re: Частная собственность и досмотр личных вещей

    Ну вот, немного в тему.

    Дина Рубина

    "МЭМ, СЕЙЧАС Я ОЩУПАЮ ВАШУ СПИНУ..."
    Нынешняя поездка по Америке выдалась напряженной и, в преддверии выборов, особенно нервной: моя персона весьма подозрительна американским службам безопасности. Израильский паспорт вкупе с моей внешностью интеллигентной арабки дают в американских аэропортах поразительный эффект. Мой багаж (бывалая и битая бесконечными дорогами сумка) перетряхивается до основания, выворачиваются пакеты с несвежей пижамой, досконально просматриваются все бутылочки с гомеопатическими каплями.
    — Мэм, — строго спрашивает меня неохватных размеров мулат, — что это?
    Прежде я отвечала: "драг", наблюдая вытаращенные глаза персонала. После того, как друзья объяснили мне, что "драг" означает еще "наркотики", я стала говорить: "медисин". Персонал согласно кивает, аккуратно застегивает сумку. Верит на слово?
    Вообще, именно в аэропортах, на процедуре проверки пассажиров, наглядно видишь столкновение того самого прекрасного американского "прайвиси" с необходимостью обыскать подозрительного субъекта. А поскольку чуть не каждое утро я летела из города А в город В, то лично участвовала в этой процедуре. Как особо опасного пассажира меня отсылали в отдельный отсек, где покорно я разоблачалась: кроссовки, дорожный жилет, шарфик и все, что можно отцепить, открепить и отодрать. Затем босая, с раскинутыми руками, в позе распятого Иисуса становилась на резиновый коврик, и тут начиналось поистине удивительное представление:
    — Мэм, — вежливо и строго сообщала очередная чернокожая дама в форме, — сейчас я коснусь вашей правой груди.
    — О,кей...
    — Мэм, сейчас я коснусь вашей левой груди!
    — Валяй, — вздыхаю я по— русски.
    — Мэм, сейчас я ощупаю вашу спину...
    Каждый раз при этом я вспоминала ребят в израильском аэропорту, их странную на первый взгляд манеру задавать идиотские вопросы, внимательно следя за реакцией пассажира:
    — Скажите, ваша мама пела песни на идиш?
    — Почему моя мама должна петь песни на идиш?! — вскипает дюжий русский мужик. Все в порядке, человек адекватно реагирует на вопрос. Конечно, и израильтяне, бывает, обыскивают багаж того или иного подозрительного пассажира, но случается это значительно реже. Словом, видно, что "боевая готовность номер один", в которой мы существуем ежедневно, для американцев — еще непривычная реальность..."

  2. #22
    один из вас Аватар для Земляк
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    На берегу Сенежа
    Сообщений
    1,942

    По умолчанию Re: Частная собственность и досмотр личных вещей

    Цитата Сообщение от Bukasa Посмотреть сообщение
    ключевые понятия "осмотр" и "досмотр", всяких чопов, охранников и сторожей можно слать сразу в лес, а вот уполномоченных сотрудников низя... "осмотр" они могут провести по своему требованию, что-то им показалось подозрительным, а может пятка зачесалась и или что-то подобное, а вот "досмотр", т.е. выворачивание карманов, сумочек и т.п., только с составление протокола и двух независимых понятых
    Осмотр делает гинеколог, а представители власти производят досмотр.Не имеет значения авто или личных веще, и то, когда вас заподозрили.С составлением протокола и двух понятых.
    Значения не имеет охранник ЧОП сторож.Если он просит, именно просит, т.к. все происходит с Вашего согласия.Вас прося. развернуть какой-то пакет, приподнять находящийся на дне сумки сверток.Лазать в сумку , пакет свими руками они не имеют право.Это не все знают, а вот эти этим пользуются. Если охранник заподозрил Вас в магазине, и просит представить для досмотра сумку, а вы отказываетесь, он имеет право вызвать сотрудника милиции или наряд.Другой вопрос когда он приедет и приедет-ли.Для досмотра должны быть основания, а не просто так.Ну, а если это частное заведение, тут уж не разгуляшься, права не покачаешь-установка администрации-все хотят жить спокойно.Не нравится-уходите в другое заведение.

  3. #23
    Участник Аватар для Vasfar
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Vertlinka
    Сообщений
    2,202

    По умолчанию Re: Частная собственность и досмотр личных вещей

    Цитата Сообщение от Bukasa Посмотреть сообщение
    В итоге не дав провести осмотр, а сторож нас не пропустив, мы уехали в другое заведение для игры в боулинг.
    думаю, что угроз частной собственности этот осмотр/досмотр не нёс. Поэтому, мне кажется, что стоило просто дать удостовериться людям при исполнении (не важно из милиции они или просто сотрудники), что у вас нет с собой ножей/пистолетов и идти развлекаться. Согласись, если отменить подобные проверки, то самому же спокойно не будет. А так есть хоть какая-то надежда не получить ножа в бок чуть что. Диких, к сожалению, много.
    Но в любом случае, эти осмотры/досмотры не отменяют их вежливого проведения и определённых моральных рамок..(ну типа там косметички уж вытряхивать не стоит)..
    Конечно, хотелось бы, чтоб как в Канаде нас всех никто не трогал и ничего не проверял, но тогда нужно чтобы что-то внушало уверенность, что если кто-то вдруг достал пистолет из кармана - его повяжут в секунды и посадят надолго...А вот такой уверенности как раз и нет.

  4. #24
    Прохожий
    Регистрация
    22.05.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Частная собственность и досмотр личных вещей

    надо соглашаться на досмотр в пределах разумного,а если ты несешь что-то личное,за что тебе неудобно,то досматривающему лицу на это наплевать,он всякое видел,и забудет об этом через 10 секунд,мой личный опыт.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ростелеком - нечестная игра...
    от NETman в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2017, 14:01
  2. Частная школа
    от La_dame_de_Monsoreau в разделе Образование и наука
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:26
  3. Что означает понятие частная собственность
    от detka в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.09.2008, 22:28
  4. Школа: муниципальная или частная?
    от lesya в разделе Образование и наука
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 11:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru