Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

  1. #11
    Прохожий
    Регистрация
    30.04.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,моей доче 3,9 лет,хочу начать изучать азбуку,буквы мы знаем только как пишется : А,С,З,Ж,М,О,И,Л,тоесть писать мы их не можем,а в тексте когда видим,то говорим что эта за буква.И так,с чего мне надо начинать,как правильно научить читать и писать ребенка
    Genius, присоединяюсь к советам Ириши и Dieз. Действительно -
    * хороший логопед может ребенку много пользы принести при обучении чтению
    * учим сейчас звуки, а не буквы, т.е. увидев букву "эм" в тексте, называем ее "м" (не запаривайте ребенка, объясняя, что это звук, а не буква)
    * помните: не каждый ребенок способен освоить чтение в 4 года, но попробовать стоити (я, хоть и педагог, ребенок у меня начал читать в 6,5 лет - ничего страшного, в 7 лет пойдем в школу - читать уже умеем, а это главное) - если никак не будет получаться, не зацикливайте ребенка на этом, займитесь чем-нибудь другим - например, развивайте логическое мышление.
    Если ваш ребенок запомнил и узнает уже несколько букв, то может и научиться читать.
    Как учить спокойного, усидчивого, послушного ребенка?
    Берите букварь Жуковой и читайте - соединяйте буквы в слоги (если у ребенка не получается, произносите первое время вместе с ним), слоги в слова. Если попадется буква, которую ребенок не знает, назовите ее сами, не настаивайте, чтоб он ее тут же запомнил. Ребенку сейчас самое главное - освоить принцип чтения, плавное соединение согласной с гласной. Можно научиться читать, зная только 3 буквы. Взрослый называет буквы - ребенок сливает их в слоги. Это уже чтение! А систематические занятия приведут к тому, что ребенок постеренно запомнить весь алфавит. Самая большая проблема, если ребенок не сможет сливать согласную с гласной - тогда нужно будет применять специальные упражнения или переждать возраст.
    Как учить непослушного непоседливого ребенка, который с книжкой заниматься не сядет - не интересно ему это?
    Подумайте - что нравится вашему ребенку больше всего, что он любит? И в это любимое занятие включайте обучение чтению. Если ребенок любит слушать и рассказывать сказки - учите его читать через инсценировку сказок с помощью кукольного театра. Если бошьше всего любит строить из конструктора - конструируйте с ним буквы или используйте такой конструктор, как ТИКО - с буквами. Стройте поделки из конструктора с буквами - думаю, рано или поздно ребенок, показывая на буквы, спросит - а что это такое? Тут вам и карты в руки...
    Вобщем, ребенку должно быть интересно изучать буквы.
    Еще один совет: если ваш ребенок вдруг увлекся рисованием (или чем-то другим) - с утра до вечера рисует, не мешайте ему развиваться, не отвлекайте его сейчас на буквы, переждите какое-то время - для развития вашего ребенка, это будет полезнее.

    Здесь мы с Дашей тренируем навыки чтения с помощью конструктора ТИКО:
    Изображения Изображения

  2. #12
    Участник Аватар для старая
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

    правильно девочки говорят, надо звуки учить

    мне книга понравилась "Учим ребенка читать. Как? Когда? Зачем?" Валерий Марусяк, там и и всякие игры для развития мелкой моторики и игры как буквы учить, в какой последователньости буквы учить, в каком возрасте лучше начинать учить, как изучать слоги и сливать буквы, как увлечь чтением и т.д.

  3. #13
    Старожил
    Регистрация
    07.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,677

    По умолчанию Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

    Научить вы не научите все равно, можно лишь помочь научиться...Учить надо не только буквы , но и слоги.Совет - читайте везде и все, где только можно. В магазине- пожалуста- любые этикетки и упаковки к Вашим услугам.Совет- показывайте лет с двух-трех , но если и к 7 читать не научится- не проблема. Научится все равно.В школе у меня кстати в первом классе были проблемы- я слишком хорошо читал ( уже предложениями, в т.ч и про себя) и первая учительница ( Алла Леонидовна) egjhyj утверждала моей маме что я читать не умею ( по слогам).Хорошая игра была - Эрудит.И главный совет- поменьше дебилизатора-зомбоящика.

  4. #14
    Труженица Аватар для Genius
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Побережье Сенежа
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

    Цитата Сообщение от иришка76 Посмотреть сообщение
    Как учить непослушного непоседливого ребенка, который с книжкой заниматься не сядет - не интересно ему это?
    Спасибо за совет,но моя проблема именно в том,что дочка совсем не сидит на месте,не любит книжки вообще,когда я ей начинаю что-нибудь читать сразу выхватывает книжку,бросает в сторону и говорит,что это ей не интересно.У нас все книги порваны,т.к.она ими играет,строит домики для кукол и т.д.



    Цитата Сообщение от DSP007 Посмотреть сообщение
    И главный совет- поменьше дебилизатора-зомбоящика.
    Телевизор-это наш лучший друг,причем она его не смотрит,но для фона комп и телек всегда работают,как отучить вообще его смотреть не знаю,мы не садовские дети,ходим конечно на всякие занятия развивающиеся,на фитнес,но этого мало,сидит с ней бабушка,поэтому телек со своей теленяней не выключается

  5. #15
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    телек со своей теленяней не выключается
    Запоролить большинство каналов не думали?
    Мы вот вовсе антену отрезали.
    Для новостей интернет. Кино и мультики - на дисках. Так дозировать проще...

  6. #16
    Труженица Аватар для Genius
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Побережье Сенежа
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

    Цитата Сообщение от Look Посмотреть сообщение
    Запоролить большинство каналов не думали?
    Спасибо, надо подумать надь этим

  7. #17
    Прохожий
    Регистрация
    30.04.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

    Genius, сочувствую вам с телевизором. Если бы вы ходили в детский сад, ребенок там с утра и до вечера и телевизор смотреть некогда было бы.

    А мы сегодня порылись в интернете, нашли с Дашей еще один интересный конструктор в магазине rustoys - тоже очень оригинальный и необычный. Называется конструктор ТАКО. Пробуем собирать из него поделки - получаются прикольные рамочки, тоннельчики. Мне кажется, конструктор ТАКО хорош для развития логического мышления у ребенка и абстракции. Вот как он выглядит:




  8. #18
    Труженица Аватар для Genius
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Побережье Сенежа
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

    Цитата Сообщение от иришка76 Посмотреть сообщение
    Называется конструктор ТАКО.
    Спасибо большое за совет Иришка,я буду иметь ввиду

  9. #19
    Прохожий
    Регистрация
    30.04.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

    :weirdo:Дашуля сегодня из конструктора Тако целый день домики с заборчиками строила. Вот что получилось:





  10. #20
    Труженица Аватар для Genius
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Побережье Сенежа
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

    здорово придумали

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Читать и плакать)
    от Salvador в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 13:59
  2. Читать до конца)))
    от Yuriy в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.12.2006, 17:30
  3. Любите ли вы читать?
    от kaktus в разделе Беседка
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 01.10.2005, 18:19
  4. Чем прочитать поротый ДВД
    от BEEn в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 19:19
  5. как посчитать логарифм
    от RaNgeR в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.01.2005, 16:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru