Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Долго и Счастливо.

  1. #1
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Долго и Счастливо.

    Отличную серию видеобесед Александра Гордона с семейным системным психотерапевтом Ольгой Троицкой нашла.
    Скачать с торрентов можно тут.

    Как адепт системного подхода в психологии, считаю, что это полезно увидеть, послушать и осмыслить каждому.

    А может и обсудить.
    В этой теме приглашаю к дискуссии.
    Что по вашему Семья?
    Как жить в ней долго и счастливо?

  2. #2
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Долго и Счастливо.

    О методе семейных расстоновок Б. Хелленгера





    Очень много видео с Бертом можно скачать с торрентов.

  3. #3
    Старожил Аватар для coolenigmagirl
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию Re: Долго и Счастливо.

    Цитата Сообщение от Look Посмотреть сообщение
    Что по вашему Семья?
    Как жить в ней долго и счастливо?
    Для меня семья-это путешествие длиною в жизнь с самыми любимыми и близкими людьми.

  4. #4
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Долго и Счастливо.

    Красивая метафора.
    Это про семью супружескую, родительскую или в широком смысле?
    Семья - это путешествие.
    Путешествие - это процесс.
    Семья это процесс... Не имеющий завершения?
    А цель имеющий?

  5. #5
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Долго и Счастливо.

    Семья- это то, что не любит громких фраз! Это столкновение романтики с реальностью, тяжелейшая работа, приятная и неприятная, которой нет конца и края, в которой каждая деталь -главная, и в конце этой невидимой работы ты
    увидишь, что тысячу раз ошибалась и ошибёшься ещё тысячу раз, потому что семья- это не гладкая шоссейная дорога и не путёвка в путешествие.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  6. #6
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    По умолчанию Re: Долго и Счастливо.

    Цитата Сообщение от Look Посмотреть сообщение
    Семья это процесс... Не имеющий завершения?
    "Пока смерть не разлучит вас..." =)))

    Цитата Сообщение от Look Посмотреть сообщение
    А цель имеющий?
    "В горе и в радости, в болезни и здравии..." В общем, любителям метафор: это что-то навроде горящего факела, который нужно нести (и не затушить) всю жизнь через тоннель, где ветер может ежесекундно менять направление и скорость. У дружных семей всегда много спин, которые этот факел спрячут. Одному его не пронести.

  7. #7
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Долго и Счастливо.

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    "Пока смерть не разлучит вас..." =)))
    Что значит "пока смерть не разлучит вас"?
    Прекращает ли семья свое существование когда умер один из ее членов? Или только когда все уже ушли и род прекратился?
    Остаются ли ушедшие членами семьи?

    Интересно, что я себе вообще не могу на вопрос "что такое семья" однозначно ответить.
    Склоняюсь к определению, что "Семья - это система взаимоотношений (людей), основанных на родстве, любви и чувстве долга"...
    Но это звучит плоско и неромантично.

    "Семья - это пространство любви, где каждый проявляет свою любовь доступным ему образом".
    Может так?

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    У дружных семей всегда много спин, которые этот факел спрячут. Одному его не пронести.
    Значит ли это, что "долго и счастливо" живут дружные большие семьи? Чем больше спин, тем надежнее семейное счастье?


    добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Это столкновение романтики с реальностью, тяжелейшая работа, приятная и неприятная, которой нет конца и края...
    И как в семье жить "долго и счастливо"?
    Последний раз редактировалось Look; 15.05.2010 в 06:00. Причина: Пользователь добавил сообщение

  8. #8
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Долго и Счастливо.

    Какие важные вопросы подняты!

    Вот что я думаю о значении семьи, и, вообще, что же такое семья в моем представлении?

    В настоящее время семья не может держаться только на родстве. Живя в городе, человек утратил ЧУВСТВО КРОВИ. Чаще товарищ по работе ближе, чем брат, который уехал "на заработки" или создал семью в соседнем городе.
    Если присмотреться к "старым" семьям, то они держались не только на родстве, сколько на общем имуществе и ОБЩЕМ ДЕЛЕ. Когда все члены семьи работают на "дядю" (иногда даже не знают на какого), а ещё чаще на разных "дядь", то со временем все меньше и меньше общих проблем связывает этих людей, по привычке называющих себя Семьей.
    Отдельно об имуществе. Почему сегодня именно имущественный вопрос зачастую рушит семейные отношения? А потому что сегодня имущество не "работает" на общее дело. Потому и возникает желание оторвать кусочек от "общего бесполезного" в пользу "моего важного". Даже через ругань и ссоры с родными.
    Получается, что Семья - это система взаимоотношений, основанных на общем деле, общей собственности, общем месте проживания и родстве, порождающее "пространство Любви". ;) Кхе...

    О количестве "спин" в семье.
    Сколько нужно человек для создания и реализации своего Дела? По моему опыту могу сказать - не меньше трех. Одно из непременных условий развития и роста своего дела - преемственность поколений. Значит умножаем три на два = 6. Чтобы поддерживать "мелких" и давать надежду "средним" в их нормальном будущем - добавим "старших" - ещё 3 человека. Получаем минимальный состав ПОЛНОЙ НОРМАЛЬНОЙ СЕМЬИ - 8-10 человек. Такая семья в квартирку не поместится. Такая семья не будет глядеть "в рот" правительству. Такая семья крепко стоит на ногах и САМОСТОЯТЕЛЬНА!
    По объективным причинам такая семья не нужна государству, даже ОПАСНА. Не Стране, но государству.

    А про Счастье в семье... Что для Вас Счастье? Результат или процесс?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #9
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Долго и Счастливо.

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Что для Вас Счастье? Результат или процесс?
    Скорее состояние. Которое длится, как процесс, но его можно достигнуть, как результат.

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Если присмотреться к "старым" семьям, то они держались не только на родстве, сколько на общем имуществе и ОБЩЕМ ДЕЛЕ.
    Вот тут не совсем понятно. Можно пример?
    А то есть ощущение, что телега впереди лошади.

  10. #10
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Долго и Счастливо.

    Да очень просто.
    Патриархальная семья занималась Делом (ремесленники, пахари). Под это дело был "заточен" весь быт: распределение обязанностей, распределение времени, необходимый инструмент и постройки и т.п. Подросток мог выйти из семьи и... получить "узелок с набором сухого пайка, запасными штанами. Так и происходило чаще всего (Ломоносов, Горький и другие). Если же ребёнок оставался в семье, то он наследовал Дело со всем "набором" необходимого. Именно вокруг этого Дела и формировалась семья. Именно под это дело и присматривали себе жён (любовь-любовью, но ведь подругу на всю жизнь выбирали не только по красоте, но и по способности участвовать в Деле).
    Так как не только делом ограничивается Быт, то, конечно, нужны и няньки (пожилые члены семьи и подростки), и кухарки (жены и старшие дочери), и работники по дому (сыновья и деды). Но в основе Семьи было Дело, которое кормило Семью, давало возможность жить в достатке.

    Если есть желание узнать когда возникла Семья, то можно почитать историков. До разделения труда семей не было, либо понимание семьи было более свободным, чем даже сегодня.

    Какое же место в Семье занимает Любовь? Да, самое непосредственное! Только вот Семья возникает не с Влюбленности молодых людей. Она начинается с родителей.

    Что же делать нам, людям, которые попали в тот период, когда Семья стала не популярной? Нам приходится создавать Семью не с родителей, а с самих себя... Не готовить детей к торговле собой на рынке, а к созданию своего Дела, в котором всегда найдется место и для нас, родителей, и для внуков, и для наших родственников (если они будут нужны), и для лучших друзей наших.
    Конечно, это не означает, что дети лишаются возможности самостоятельного выбора своего жизненного пути. Этот выбор должен оставаться. Только вот сегодня я больше сторонник деятельностного наследования (передаче Дела своим последователям), а не по крови (детям и родственникам, которые записаны в паспорте, но которым далеко наплевать на Дело моей жизни).
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. страница долго грузится и папки открываются долго(((((((( помогите
    от артур2666 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 16:55
  2. отдых с лечением
    от VladLen в разделе Отдых, туризм и путешествия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.10.2009, 13:50
  3. Комп долго грузится.
    от Yryu в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 20:59
  4. Долго открываются папки
    от acool в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:13
  5. долго, но занятно
    от Helen в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2004, 15:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru