Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Осторожно - очередной подвид мошенничества.

  1. #1
    Self-Made Man Аватар для EVERLAST
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Солнечногрск.
    Сообщений
    2,475

    По умолчанию Осторожно - очередной подвид мошенничества.

    Наткнулся вот на такое:

    Эта история случилась с моей мамой неделю назад. Рассказывает она сама:

    После гриппа меня направили на рядовую процедуру – сдать общий анализ крови. А еще через два дня раздался звонок.

    -- Наталья Петровна? Вам звонят из районной поликлиники. Вы сдавали анализ крови в нашей лаборатории. У вас неприятности, но вы не волнуйтесь. Сейчас мы вас соединим с вашим участковым врачом. Кто у вас участковый?

    -- Иванова Татьяна Ивановна, -- пробормотала я в полной растерянности.
    В трубке заиграла приятная музыка. Затем раздался сочувствующий женский голос:
    -- Здравствуйте, Наталья Петровна. Это Татьяна Ивановна. Пришел ваш анализ крови. Мой долг вам сообщить, что у вас обнаружена лейкемия второй степени.

    Ноги у меня стали ватными, мозг отказался повиноваться. Сознание вернулось на слове «онколог».
    -- Наталья Петровна, вы не волнуйтесь. Все будет хорошо, -- вещал в трубке женский голос. -- Я сейчас соединю вас с нашим онкологом. Он все вам объяснит. Только я вас очень прошу, Наталья Петровна. Он будет вас посылать на Каширку. Ни в коем случае не соглашайтесь! На Каширке вас замучают химиотерапией и доведут до четвертой степени. Просите направить вас в ЦКБ! Только в ЦКБ! Там новейшая аппаратура. Там вас поставят на ноги.

    Опять заиграла приятная музыка. Мне казалось, что играла она целую вечность. Затем в трубке зазвучал мужчина, решительный и серьезный. Он, как и было сказано, предложил мне приехать за направлением на Каширку. Я, послушная воле женского голоса, начала отказываться и умолять отправить меня в ЦКБ.

    -- Но, Наталья Петровна, это очень дорого.
    -- Сколько? – разговор наконец-то становился конкретным, и я мобилизовалась.
    -- Наталья Петровна, это будет стоить четыреста тысяч, -- как-то обреченно признался онколог.

    -- Я найду деньги.
    -- Хорошо, подождите на телефоне. Я сейчас свяжусь с ЦКБ и сообщу вам о результатах.

    Пока играла все та же приятная мелодия, я судорожно пыталась понять, где раздобыть такую сумму. За неделю я могла бы, пожалуй, ее собрать. Но прежде всего надо было рассказать обо всем мужу и с ним посоветоваться.

    Музыка играла около получаса, затем онколог вернулся:
    -- Вам крупно повезло, Наталья Петровна. В ЦКБ есть одно место. Правда, на него претендовали еще два человека, но одна пациентка сегодня скончалась, а вторая может немножко подождать, у нее не такой тяжелый случай, как у вас.

    -- Когда нужно отдать деньги?
    -- Желательно через час. Вы же понимаете, место долго держать не будут. А послезавтра приходите на консилиум в поликлинику, в 216 кабинет. Там буду и я, и ваш участковый врач. После консилиума вас сразу госпитализируют.

    Час вместо недели! Это было невозможно. Но в некоторых ситуациях мы делаем невозможное. Разумеется, ни о каких длительных беседах с мужем нечего было и думать. Выпросив у онколога два часа вместо одного, я кинулась в сберкассу, затем к друзьям. Позвонила мужу, чтобы на бегу бросить ему: «У меня беда. Придется расстаться со всеми нашими сбережениями. Подробности дома.»

    Через два часа снова позвонил онколог:
    -- Наталья Петровна, вы готовы встретиться с нашим социальным работником и подписать контракт?
    Социальный работник ждал меня и примчавшегося с работы мужа у выхода из метро. Сунув несколько бумаг на подпись, он забрал у нас деньги, выдал какую-то расписку и растворился в подземелье.

    Что было дальше, в общем, понятно. Придя домой и немного успокоившись, мы задались несколькими вполне резонными вопросами, которые почему-то мне не пришли в голову с самого начала. А потом мы позвонили в поликлинику. Надо ли говорить, что анализы мои оказались в норме, что онколог у нас в поликлинике – не мужчина, а женщина, что участковая никогда в жизни мне не звонила да и голос у нее совсем другой. Ну а 216 кабинета просто не существует.

    Когда я излагала эту историю в милиции, сбежалось все отделение. Мошеннических историй они слышали множество, но вот такой на памяти столичных стражей порядка еще не было. И все в один голос задавали мне один и тот же вопрос: «Почему вы так легко поверили этим байкам? Они ведь шиты белыми нитками!» Им легко говорить. Посмотрела бы я на этих веселых мужчин, если бы им в телефонную трубку раздалось, как гром среди голубого неба «у вас лейкемия».

    Ну, конечно, мне стыдно за собственную глупость. Настолько стыдно, что я решила никому не рассказывать этой позорной истории. Но вдруг посетила мысль: я ведь не одна такая глупая, появятся и другие жертвы в других поликлиниках. У этих проходимцев, судя по всему, есть свои люди в медицинских лабораториях. Иначе откуда бы они обо мне узнали?
    Так что, изменив имена, я все же решилась обратиться через Интернет ко всем, кто меня услышит: «Люди! Не спешите верить сердобольным медработникам, сообщающим вам по телефону страшные новости о вашем здоровье. Если им есть что вам сказать, пусть приглашают вас в свои медицинские кабинеты. Там-то вы точно не обознаетесь».
    МИЛОСЕРДИЕ.RU / Актуальная тема / 400 тысяч рублей -- и никакой лейкемии<br> Осторожно, новый вид мошенничества! -
    Вдогонку автовладельцам. У солнечногорской ЦРБ были случаи прокола правого заднего колеса. Весьма распрастранённая схема работы "барсеточников".

    Будте бдительны!

  2. #2
    Self-Made Man Аватар для EVERLAST
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Солнечногрск.
    Сообщений
    2,475

    По умолчанию Re: Осторожно - очередной подвид мошенничества.

    В Солнечногорске телефонные аферисты «развели» пенсионерку на 25 тысяч
    Милиция Солнечногорского района завела очередное уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Пару дней назад неизвестный позвонил старушке, проживающей в Солнечногорске, и напугал тем, что её сын угодил в аварию и даже сбил человека. Пенсионерке позволили поговорить с «сыном» по телефону.

    Мнимая жертва обстоятельств срочно попросил 80 тысяч рублей для того, чтобы на него не повесили преступление. Матери сына-нарушителя объяснили, что к ней сейчас приедет милиционер, которому она и должна передать указанную сумму.

    Пожилая женщина сказала, где она живёт и отдала посыльному всё, что имела - 25 тысяч из 80 требуемых. После передачи денег она немного опомнилась и набрала номер сына. Тот открыл глаза матери на всё происходящее, и она решилась позвонить в милицию. Сотрудники ОВД Солнечногорского района указывают на то, что этот случай не единичный, и просят граждан быть бдительнее.
    В Солнечногорске телефонные аферисты «развели» пенсионерку на 25 тысяч | Подмосковье, Солнечногорск, Солнечногорский район, мошенничест

  3. #3
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Осторожно - очередной подвид мошенничества.

    ага, я уже об этом писал
    http://www.solnechnogorsk.net/forum/773272-post172.html
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  4. #4
    такая противоречивая Аватар для MAMMY
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    сегодня-здесь,а завтра-там
    Возраст
    52
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Осторожно - очередной подвид мошенничества.

    Мне где-то месяц назад звонили.Вобщем,сижу дома.Звонок(по городскому). Я:"Да.",слышу в трубку:"Мам!"-быстро так,отрывисто.Я не поняла-сын или нет,может ошибся кто? Я говорю:"Ну!" Мне говорят:"Мам,у меня проблемы!"-опять бысро так.Я снова не понимаю-кто это,если сын-он обычно мне на сотовый со своего звонит,а тут на домашний.Вобщем,я опять:"Ну!" Помолчали немного и трубку бросили.Перезваниваю сразу же на сотовый сыну:"Звонил?" он говорит:"Нет". А соседскую бабусю серьёзно напугали,она милицию вызвала.Ко мне участковый зашёл,я ему говорю-я не ведусь,сто раз перепроверю! Люди!Будьте бдительны!
    Я вышла из себя,увидела свою тень,испугалась и ушла обратно.

  5. #5
    Прохожий Аватар для Клото
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Осторожно - очередной подвид мошенничества.

    Такого рода звонки уже второй раз беспокоят мою маму. Звонят от имени "внука". В первый раз "внучок" сообщил, что случайно разбил витрину, за что нужно срочно заплатить большую сумму. Бабушка должна бы помочь. Мама у меня несуетливая, не помчалась на выручку, а решила поставить в известность вторую бабушку моего племянника, которая живет в соседнем с ним доме. Было забавно, когда оказалось, что племянник мирно спит как раз у бабушки, поскольку зашел к ней утром и задержался... Второй звонок был совсем недавно, тоже просил "внук" денюжек. Только когда бабушка сказала, что даже ради тысячи рублей придется идти в банк за пенсией ... трубку "внучек" бросил, не простившись. Зато несколько дней спустя раздался звонок "работницы социальной службы", которая долго расспрашивала мамочку о ее житье-бытье, когда она к врачу ходила, когда собирается ... Потом задан был вопрос: является ли мама ветераном войны. На четкое "нет" трубка была брошена аналогично "внучку" - без прощаний и экивоков. Брат говорит, что теща его такие звонки терпит чуть ли не раз в неделю - она живет совсем одна.
    С оглядкой напролом!

  6. #6
    Прохожий
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Осторожно - очередной подвид мошенничества.

    Пенсионеры становятся жертвами мошенников
    В дежурную часть ОВД по Солнечногорскому муниципальному району обратился 88-летний житель г. Солнечногорска и сообщил о том, примерно в 14.00 часов 24 мая 2010 года в отношении его было совершено мошеннические действия, в результате которых были похищены деньги в сумме 53 000 рублей.
    Со слов пенсионера, в дверь позвонила женщина, которая представилась социальным работником и стала спрашивать, получал ли он социальную помощь, и назвала места, где в городе выдавали социальную помощь. Также она сообщила о том, что в данный момент в честь Дня Победы выдается дополнительная помощь пенсионерам в виде растительного масла, попросила принести 3-х литровую банку.
    Пока хозяин готовил банку, женщина сообщила о грядущей денежной реформы и если у него имеются сбережения, то нужно обязательно переписать номера купюр. Неведая о намерениях злоумышленницы, пенсионер послушался, принес и банку и деньги. Пока переписывали номера купюр, в квартиру вошла вторая женщина с 3-х литровой банкой масла и попросила хозяина помыть приготовленную им банку.
    Когда он вернулся с помытой банкой, «социальных работников» вместе с деньгами уже не было.
    По данному факту ОВД по Солнечногорскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ – мошенничество, ведется следствие..
    Приметы мошенников: две женщины цыганской внешности, рост 150-160 см., полного телосложения, волосы темные, обычно прячут под платок, возраст 40-50 лет, одеты в темную юбку и светлую кофту.

    ОВД по Солнечногорскому муниципальному району напоминают:
    — Не следует впускать в дом незнакомых людей, кем бы они не представлялись. Зачастую мошенники пользуются поддельными документами, поэтому лучше попросить неизвестного подождать за дверью, позвонить в организацию, чтобы убедиться в том, что этот человек является её сотрудником.
    В случае выявления лиц, совершающих вышеописанные действия, необходимо незамедлительно сообщить об этом в милицию по телефону 994-15-70 ил 02. Будьте внимательны !

  7. #7
    come into my world.. Аватар для OLet
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Малаховка|SunhiLL
    Возраст
    37
    Сообщений
    543

    По умолчанию Re: Осторожно - очередной подвид мошенничества.

    Цитата Сообщение от EVERLAST Посмотреть сообщение
    В Солнечногорске телефонные аферисты «развели» пенсионерку на 25 тысяч
    Милиция Солнечногорского района завела очередное уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Пару дней назад неизвестный позвонил старушке, проживающей в Солнечногорске, и напугал тем, что её сын угодил в аварию и даже сбил человека. Пенсионерке позволили поговорить с «сыном» по телефону.

    Мнимая жертва обстоятельств срочно попросил 80 тысяч рублей для того, чтобы на него не повесили преступление. Матери сына-нарушителя объяснили, что к ней сейчас приедет милиционер, которому она и должна передать указанную сумму.
    моей бабушке тоже звонили.
    мы её предупреждали о таких случаях. поэтому она сразу сообразила, что к чему и не стала разговаривать с неизвесными...
    31622 высокая крыша

  8. #8
    Прохожий
    Регистрация
    22.05.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Осторожно - очередной подвид мошенничества.

    думаю,что при подозрении на мошенничество надо сообщать в милицию,чтобы повязать мошенников,а то расплодились......

  9. #9
    Гость
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Осторожно - очередной подвид мошенничества.

    Мне знакомый рассказал следующую историю: Сдал анализы на кровь, в ответ: "есть подозрение на ВИЧ, но вы не волнуйтесь, так как он не точен и аппаратура в поликлинике не самая супер. А инкубационный период от 2-х до 6-ти месяцев, может вы только носитель, а не больной. Арсений сказал: "мир рухнул, что сказать жене"...." Врач рекомендовал еженедельно сдавать анализ крови в платной клинике, дал адрес и координаты врача -"там лучшее оборудование"... короче, за 6 месяце он заплатил кучу бабла за анализы... Анализы хорошие, доктора довольны, пациент счастлив..

  10. #10
    Почетный Житель
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Осторожно - очередной подвид мошенничества.

    "...Пришла квитанция о штрафе - пошел и заплатил. Именно на это и рассчитывали мошенники. Тем не менее несколько дотошных водителей нашлось. Они поинтересовались в ГИБДД о некоторых тонкостях этого сравнительно нового документа. Вот тут-то и выяснилось, что на видеофиксации пытаются разбогатеть некие никому не известные лица. Человеку приходит по почте письмо. Он вскрывает конверт, и оказывается, что это "письмо счастья". Тогда-то и тогда-то вы превысили скорость более чем на сорок километров в час там-то и там-то. Заплатите штраф в размере тысячи рублей. Примечательно, что бумага оформлена почти по всем правилам. Есть фотография машины, зафиксирован номер, установлена скорость, указано, какой прибор это сделал. Назван даже конкретный сотрудник ГИБДД, который назначил административное наказание. Поскольку электронный штраф - довольно новый для водителей способ наказания, некоторые из них все-таки пошли не в сберкассу, а в ГИБДД..."
    Автомобилисты начали получать подложные квитанции от ГАИ ; Владимир Баршев."Стоп-кадр" ; Российская Газета: Внедрением видеонаблюдения на дорогах активно заинтересовался криминальный бизнес.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Участились случаи попыток мошенничества лжеинспекторов
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.04.2017, 20:53
  2. ПФР предупреждает пенсионеров об участившихся случаях мошенничества
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 10:20
  3. Предупреждение о мошенничестве
    от krug в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2015, 22:13
  4. Телефонные мошенничества
    от Opiate в разделе Беседка
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 10:24
  5. Единственный в мире музей мошенничества
    от KaTRaN1 в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 01:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru