Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Солнечная кухня. Сплошная польза и удовольствие.

  1. #1
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Солнечная кухня. Сплошная польза и удовольствие.

    Весной у меня появилось новое хобби - экспериментирую с рецептами "Солнечной кухни".

    "На Солнечной кухне еда не нагревается выше 45-50 С. Всё, что выросло на земле: фрукты, овощи, орехи остаются живыми, вкусными и полезными витаминами, минералами и энзимами. Сравните, например, невзрачный вкус вареной и яркий и насыщенный вкус свежей морковки. Представили? А ведь помимо вкуса у таких рецептов есть особенность - они приносят здоровье, легкость, энергию всем: и взрослым, и детям". (с)




    За зиму как-то отвыкаешь от изобилия живых овощей и фруктов. И, когда начинается сезон, фантазия порой отказывает. Когда на прилавках появляются долгожданные фруктово-ягодно-овощные горки, то дальше банальных салатиков редко заходит. Ну или прямо так все съедается, "a la naturel".

    Да к тому же свежие овощи часто воспринимаются как закуска, а фрукты, как десерт. И потому их в ежедневном меню не так много как хотелось бы, даже летом.
    В то время, как многие диетологи считают оптимальным соотношение живой и приготовленной пищи в рационе 60/40 процентов. То есть с преобладанием свежих продуктов!

    Предлагаю в темку кидать рецепты самых вкусных и лакомых блюд приготовленных без термической обработки.
    Надо же как-то расширять границы кулинарного опыта и рушить стереотипы!
    Последний раз редактировалось Look; 19.05.2010 в 15:01.

  2. #2
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Солнечная кухня. Сплошная польза и удовольствие.

    Начнем с простого.

    Японское-народное кушанье "Tataki kyuri" = "толченый огурец"

    Вкус удивительный настолько же, насколько сам рецепт простой.
    Попробуйте провести эксперимент - сделайте традиционный салат из тех же ингредиентов, нарезав огурец ножом, и сравните на сколько это другое блюдо!

    Берем:
    - огурец
    - соль
    - кунжутное масло
    По желанию кунжутное масло можно заменить оливковым, а соль - соевым соусом.

    Оригинальный рецепт:
    Отрежьте хвостики у огурца и покатайте огурец ладонями, чтобы размять мякоть внутри.
    Не переборщите - огурец должен остаться целым. Наша цель - отделить мякоть и высвободить сок и сладость.
    Как только огурец станет чуть мягким, можно переходить к следующему шагу.
    Начните давить огурец пестиком или скалкой чтобы он начал разбиваться на куски.
    А потом просто отламывайте пальцами кусочки размером с конфету.
    Чуть посолите и оставьте на 5 минут.
    Положите кусочки огурца на тарелку, убрав сок, и полейте кунжутным маслом. Вот и все. Подавайте как гарнир.

    Модернизированный мной рецепт:
    С огурцов срезать кожицу овощечисткой (сейчас она еще очень грубая, а вот когда наши пойдут огурчики, то чистить не нужно).
    Покатать огурец по столу, чтобы помягчел.
    Разрезать его пополам и выжать руками сок с семечками (огурец держу вертикально срезом вниз, движения как во время дойки )
    Затем огурчик можно "помесить" руками, так чтобы он стал разламываться на кусочки нужной величины. Пестиком лично у меня не очень хорошо получается - в разные стороны огурец летит.
    Сложить в миску, слить лишний сок.
    Заправить соевым соусом и маслом.
    Посыпать белым и черным кунжутом. Или добавить ложку кедровых орешков.
    Допускаю, что можно добавить и красного острого перца.



    Источник фото и рецепта.
    Последний раз редактировалось Look; 19.05.2010 в 15:00.

  3. #3
    Новый Житель Аватар для DipMeInChocolate
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Солнечногорский р-н
    Возраст
    36
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Солнечная кухня. Сплошная польза и удовольствие.

    даже шампиньоны в сыроедении предполагается кушать сырыми!
    и картофель! ))

    про "сплошную пользу" я бы не стала утверждать.
    но если у вас из диетических соображений,то пара месяцев на таком приниципе питания никакого ущерба организму не принесёт.

    рецептов много.забейте в поисковике "сыроедение.рецепты"

  4. #4
    разная Аватар для Амигуруми
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Солнечная кухня. Сплошная польза и удовольствие.

    Что-то не получается оставить благодарность... но тем не менее, СПАСИБО LOOK!!!
    Изрядно набравшись от вкусненьких булочек Мотогонщика, окрыленная темой "Солнечная кухня", побежала на кухню и у меня получился такой салатик:

    Состав:
    1 морковка
    1 яблочко
    1 стебель (перышко) сельдерея
    растительное масло для заправки (я использовала в этот раз подсолнечное ароматное).

    Приготовление:
    На крупную металлическую терку потерла морковку, на пластмассовую - яблочко. Стебель сельдерюшки тонко нашинковала. Заправила маслом.
    Получилось прикольно.
    Не успела сфотать - всё сметелила.

  5. #5
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Солнечная кухня. Сплошная польза и удовольствие.

    Цитата Сообщение от DipMeInChocolate Посмотреть сообщение
    даже шампиньоны в сыроедении предполагается кушать сырыми!
    и картофель! ))
    Ну и что? Предложить не значит принудить.
    И не обязательно становиться 100% сыроедом, чтобы разнообразить свое питание свежими и полезными дарами природы.
    Между прочим сырые шампиньоны во французской кухне, например, используются очень широко. И это ОЧЕНЬ ВКУСНО!

    И не только шампиньоны. Из грибов очень вкусны в сыром виде шиитаке, вешенка, летние опята и рыжики.
    У меня есть приятель, который в лес с солонкой ходил за рыжиками.

    Из сырой картошки пока ничего не готовила. Но когда пойдет молодая обязательно попробую.

    Поисковиком все пользоваться умеют. Но общение на форуме интересней. К тому же можно делиться уже проверенными рецептами, и задавать вопросы, если что не понятно.

    Для любителей грибочков - Фантастически вкусный
    паштет из шампиньонов:

    Взять:
    1 стакан грецких орехов, замоченных на 2-4 часа
    2 стакана шампиньонов (или кримини или портабелла)
    1 зуб чеснока
    четверть средней желтой луковицы
    2 с.л. оливкового масла
    2-3 с.л. соевого соуса (на вкус)
    2 с.л. свежей петрушки
    1 ч.л. свежего или сушеного шалфея (sage)
    1/2 ч.л. свежемолотого перца-горошка (любая комбинация черного, белого, или зелёного)

    Оригинальный рецепт:
    Орехи слить и промыть. Грибы, лук, и чеснок грубо порезать. Все ингредиенты вместе смолоть к комбайне (мясорубке). Где-то через час паштет потемнеет, но это не страшно. Подавать с хлебцами или кусочками овощей.

    Мои дополнения к рецепту:
    Без шалфея легко обойтись. Его еще найти надо, шалфей этот.
    Для пробы можно сделать небольшое количество паштета, убавив количество ингредиентов раза в четыре. Так как паштет очень-очень сытный.
    Потрясающе вкусная закуска получается если этим паштетом начинить лодочки из листиков цикория.
    Если паштет сразу не съедается, то можно убрать под пленку в холодильник.



    Источник фото и рецепта.

    добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Амигуруми Посмотреть сообщение
    ... у меня получился такой салатик:

    Состав:
    1 морковка
    1 яблочко
    1 стебель (перышко) сельдерея
    растительное масло для заправки (я использовала в этот раз подсолнечное ароматное).
    А почему яблоко на пластмассовой терке? Это та терка, которая в пюре сразу натирает?

    Я люблю сладкий вариант яблочно-морковного салата:
    Морковь, яблоко на терке "крупная капелька", плюс изюм. Заправка - мед с лимонным соком и щепоткой корицы. Мммм.... Как в детстве!
    Последний раз редактировалось Look; 19.05.2010 в 16:25. Причина: Пользователь добавил сообщение

  6. #6
    разная Аватар для Амигуруми
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Солнечная кухня. Сплошная польза и удовольствие.

    Ну, типа говорят, что витамин С разрушается при соприкосновении с металлом, вот и сумничала.
    Не-а, дырочки достаточно крупные - в пюре не превращает. Хотела и морковку натереть на ней - не получилось, твердая слишком, да и терочка уже притупилась.
    Кстати, никто не знает: где купить стеклянную или пластмассовую терку (не детскую!) у нас в Солнечногорске?

  7. #7
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: Солнечная кухня. Сплошная польза и удовольствие.

    Цитата Сообщение от Look Посмотреть сообщение
    Из грибов очень вкусны в сыром виде шиитаке, вешенка, летние опята и рыжики.
    А на сколько это безопасно - есть сырые грибы? Меня вот всегда коробили сырые шампиньоны в салатах и ела я их с опаской...

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

  8. #8
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Солнечная кухня. Сплошная польза и удовольствие.

    Коробят - не ешь. Значит не твое. Я уверена, что стоит доверять своему организму.

    Мой личный опыт и многолетние традиции европейской кухни опасности в употреблении сырых грибов не обнаружили.
    Белые трюфели, кстати, исключительно сырыми едят.

  9. #9
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: Солнечная кухня. Сплошная польза и удовольствие.

    Ну мой организм много чего требует, а говорят, что ему это нельзя. Как быть в такой ситуации? Вот я никогда не любила томатный сок, хотя помидоры обожаю. И вдруг случилось страшное - мне их запретили есть вообще. Идем мы с мужем по магазину, он спрашивает, какого тебе соку купить? И я без запинки отвечаю "томатного"!!! Еще очень хочу острого перца чили (его тоже запретили). Как быть в этой ситуации? Полагаться на инстинкты или слушать врача?

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

  10. #10
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Солнечная кухня. Сплошная польза и удовольствие.

    Если запретили помидоры, то есть варианты:

    1. Найти как можно больше информации о причинах запрета помидоров. Сверить с своей ситуацией, понять почему запретили именно тебе и именно сейчас. Затем придется взвесить чем тебе аукнется желание поесть помидоров, и прикинуть, готова ли ты заплатить такую цену. После чего сделать выбор есть или не есть.
    2. Найти не менее авторитетного человека, который разрешит есть помидоры, и наестся ими с чистой совестью.

    Про перец то же самое.

    Дело в том, что в ситуации запрета трудно понять откуда появляется желание.
    Потребность ли это организма, или исключительно реакция ума...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мультипликационный кинопоказ о пользе знаний провели в Солнечногорье
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2020, 13:20
  2. Школьникам Солнечногорья рассказали о пользе здорового образа жизни
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2020, 17:20
  3. Молочная кухня
    от Наталья Викторовна в разделе Семья и дети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 09:21
  4. Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 14:46
  5. Как доставить девушке удовольствие...
    от kokos в разделе Беседка
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 15:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru