Мне часто приходится снимать сразу двумя разными камерами, и не просто разными, а Кэноном и Никоном.
Я конечно привык к камерам Никон, у меня были D70, D200, сейчас у меня D300, но также мне приходилось снимать и на D2X и поснимать (в тестовом режиме) на D3
Кэнон обычно брал в аренду или выдавали клиенты, 30D, 40D, 5D, 5D2 ну и имел возможность поснимать (в тестовом режиме) на 1D (точно не припомню какой именно).
Последний раз я снимал на Canon 7D и Nikon D300 футбол, да и до этого мне приходилось немного поснимать семеркою.

И вот что получается.




Как я уже писал, маркетологи управляют фотографами http://www.free-lance.ru/blogs/view....=544861&ord=my
Очень много что делается не логично для фотографов, всё дело в том что многие камеры специально урезаются чтобы, и если нам что-то не хватает в камере приходится брать модель выше классом и соответственно дороже, честно говоря маркетологи Кэнон тут превзошли всех.
Начиная от камеры 5D, имея полную матрицу камера должны быть прямо посередине модельного рада, то есть между топ тушками и моделями ххD.
В принципе так и есть, но, кроме матрицы в этой камере почти всё было от младшей (а через год и сильно устарелой) 30D, что немеет никакой логики.
Логичнее было поставить в 5D более новый и лучший автфокус и блок экспозамера, но или урезанный от топ тушек, чтобы она не сильно от них отличалась (по типу как это у Никона).
В новом 5D2 они пошли по этому принципу и опять всё (кроме матрицы) засунули от младших моделей.
И получается, что реально на выезд в поле или городе у Кэнон есть только топ тушки, так как остальные имею сильный отрыв (точнее пропасть) от топ тушек.
Все младшие модели не имели функционала и адекватной скорости работы, и это не только про автофокусировку но и просто скорости срабатывания затвора после нажатия на кнопку спуска.

И вот свершилось чудо, Кэнон выпустил первую фотокамеру не топ-класса которая позиционируется как камера для репортажной и полевой съёмки, заявив что это почти прямой конкурент Никону D300.

Кэнон 7D находится реально между любительскими камерами и топ тушками, у него более качественный затвор, чем в 5D, намного быстрее реагирует и фокусируется, также тише работает чем тот же 5D.
Но всё же в этой камере не много от топовых моделей, хотя и похоже.
Фокусировка радует своей скоростью, удобно управлять, когда есть много точек, но вот точками фокусировки управлять неудобно.
Если вы хотите быстро передвинуть точку фокусировки с право на лево то придётся нажать не один раз джойстик, на это уходит время и силы, да именно силы та как пальчем приходится работать крутить это джойстик весь день к концу для он становится распухшим от него.
Непонятно почему бы не сделать как у всех Никонов, нажал на джойстик (у Никона он называется мультисектор) и точка сама движется пока не убёрешь палец.
В общем, по сравнению с Никоном у с 7D получается медленнее менять точку фокусировки.

В 7D появилась сетка для выравнивания по вертикали и горизонтали, а также 100% видоискатель.
А вот автоматического выбора ISO в режиме М так и не появилось, что очень огрчает, так как это очень удобно работать в полном М (в ручную выбирать выдержку и диафрагму) а чувствительность подстраивается по нужные параметры не ограничиваю в съёме.
Например, у Никона можно задать точный диапазон, от и до какой чувствительности можно повышать автомату. Это очень удобно в репортажной съемке, особенно когда приходится работать в разных световых местах.

Следящая фокусировка работает не плохо когда светит объект, а вот когда ей мешают другие объекты, она иногда сбивалась, что конечно раздражало, но это мелочи по сравнением с скоростью срабатывания затвора после нажатия на кнопку спуска, конечно 7D работает быстрее чем младшие камеры но в сравнении с Никоном D300, конечно немного медленнее.
Это особенно заметно при съёмке футбола, очень часто я не успевал сделать кадр.
Возможно, этому мешает чуть длинных ход кнопки, или это электроника тормозит, точно сказать я не могу.
Да и скорость серийной съёмки мне не получилось развить до 8 кадров в секунду.
Я спрашивал у владельцев камер Кэнон что я настроил (или не настроил) не так, но мне не кто не мог помочь та как всё было нормально и камера должна было стрелять 8 кадров в секунду.
У мня же получалось где то 6 к/сек.

Про эргономику я уже писал не раз, расположения кнопок то такое, как и в предыдущих моделях.
После Никона мне было неудобно отрываться от видоискателя, что бы сменить чувствительность и выбрать режим замера, так как кнопки, которые находятся в сверху камеры очень не удобны (в сравнении с Никоном), мне приходилось отвлекаться и делать настройки.

Ну вообще Кэнон конечно сделал огромный рывок к потребителям сделав такую камеру так близкая пор функционалу 1D4 да и 2D3 стоят намного дороже.
А 5D2 это немного другая тема, она для неспешной и студийной работы.

Я бы с удовольствием ещё поснимал этой камерой с нормальным телевиком но у меня в распоряжении был древний и очень неудобный трамбон 100-400.

В общем, что лучше делать выводы я не хочу, так у Кэнон большой плюс это его матрица в 18 мп, а у Никона эргономика и скорость.
Да и ещё у Никона батарейный блок один на D300, D300S и D700, а у Кэнона на каждую камеру он свой.



Вот фотосъёмка на камеру Canon 7D + объектив EF 100-400 f/4.5-5.6L IS USM

Динамо-Алания http://www.free-lance.ru/blogs/view....546091&ord=new
Локомотив-Амкар http://www.free-lance.ru/blogs/view....7&ord=my&b=all




Первоначально статья написана в блоге Free-lance.ru - Canon 7D vs Nikon D300

© Олег Фролов


...