Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Грамотный Back Up домашнего компа: что, как, зачем...

  1. #1
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    Arrow Грамотный Back Up домашнего компа: что, как, зачем...

    Время от времени мне приходиться "поднимать" упавшие системы. Как правило на компах друзей-знакомых . И сколько им не говори, что надо всё делать осмысленно, не помогает. "выскочило окошко, мы тут галочку поставили, нажали, он перезагрузился и сейчас черный экран и ничего не работает". Знакомо?
    Однако и я ленив - не скажу, что бы каждый день-неделю-месяц я сохранял систему-данные. Короче, давайте опытом меняться, кто как спасается от краха: винды, настроек, диска и т.п.
    Лично я делаю так: системный диск у меня 5 гигов: при разумном подходе этого мне хватает (надо лишь правильно выбрать диск для свопа (файл подкачки), для папки "Мои документы" (хотя она у меня и так почти пустая) и не ставить ИГРЫ на C:\Program Files - для них у меня выделен отдельный раздел.
    Что и как я делаю: восстановление системы на всех дисках, кроме С: выключено, а на диске С: для экономии места эта фишка сведена к минимуму (около 200 мегов вроде). Система бэкапится на автомате. Исключение - когда ставлю новые версии дров или какую-либо программу "на попробовать". Иногда правда ещё при экспериментах можно забэкапиться вручную. А вот тотальный бэкап провожу где то раз в месяц-два с помощью Norton Ghost 2003. Бэкапится диск С: полностью. Перед этой процедурой чищу диск от лишнего мусора: временные файлы, очистка корзины, можно убрать файл спящего режима (временно запретить этот режим) и уменьшить (или совсем убрать) файл подкачки. Из 5 Гигов получается образ чуть более 2 Гигов. Его и записываю на DVD-RV (диск то у меня один (точнее не один, а 2, но они в рейд-массив стрип стоят для скорости), поэтому и DVD пишу для надёжности). Был бы второй независимый хард - можно образ было бы туда положить.
    Да, важная деталь - диск С: размечен под Fat32 - в случае краха гораздо проще восстановить (для меня), в досе виден без всяких заморочек, ну и привычка . В принципе у меня все диски под FAT32, кроме раздела для видеозахвата (но там по нужде уже - бывают куски по 25-40 Гигов - фат32 это не осилит).
    Кроме этого иногда (когда вспомню) сохраняют "Избранное" и папку C:\Program Files\ICQ\2000b - именно в ней лежат все мои контакты Аськи (а пользуюсь я именно 2000-версией - мне хватает )

    Ну для начала хватит. Покритикуйте, напишите своё - может что интересное друг у друга найдём.

  2. #2
    Модератор Аватар для YAN
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070

    Arrow

    Цитата Сообщение от Doctor_ORZ
    ...Norton Ghost 2003...
    Правильные слова произнесены!!!
    После того как один раз были установлены винды и поставлен минимально необходимый софт (WindowsUpdate, Serv-U, ICQ, Office, Total Commander, ...) был сделан бэкап системы (в образ на другой диск).
    Теперь в любой момент времены как только винды чем-то перестали радовать, то провожу восстановление и через пару минут наслаждаюсь свежестью чистой операционки!

  3. #3
    CIO Аватар для Bear
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Solnechnogorski, Moskovskaya Oblast', Russia, Russia
    Сообщений
    1,330

    По умолчанию

    Анкологично ;), только пользуюсь Acronis True Image Server, поскольку ничего другого для вынь2003 не нашел. Системный партишн на NTFS по ряду причин.

  4. #4
    alex7
    Гость

    Arrow

    2 DR_ORZ: практически всё то же самое, системный раздел 12ГБ FAT32, для игр, для видеозахвата выделены отдельные разделы, а для драйверов_FTP_видео_музыки отдельный диск. Бэкаплю видео и музыку на диски DVD-R, а то, что часто обновляется (дрова и софт), на DVD-RW. Крах жесткого диска Fujitsu MPG3204AH в декабре 2003г. (накрылся внутренний контроллер, никакому восстановлению не подлежит) многому меня научил...
    Поскольку с разделами FAT32 MS-DOS 7.10 с дискеты работает ОК (даже если диски SATA, как у меня) то поковыряться в ХР проблем нет, всем советую сделать системный раздел FAT32.
    Что касается переустановки Винды, то я как на работе, так и дома создал так называемый unattended-загрузочный диск, в состав которого можно включить драйвера, хотфиксы, софт; как это сделать, описано в статье, которую я выложил вот сюда. Или почитать раздел "Unattend" на сайте www.oszone.ru.
    Кроме того, могу посоветовать прогу BartPE Builder, она позволяет создавть т.н. LiveCD, с которой можно поковыряться в Винде. Недавний приер: прилетает ко мне домой(!) наш системный администратор и говорит: "Трабла! Поставил видеокарту Radeon (опять блин ATI! - прим.злого авт.), и ХР не грузится, при загузке даже в Безопасном режиме уходит в рестарт, несмотря на то, что в BIOS поставил "Load Fail-Safe Defaults", и всё тут!" Помогло... Взять эту прогу можно отсюда.
    З.Ы. Я этих икспей столько наустанавливал, что в 3 часа ночи меня разбуди - с закрытыми глазами установлю, поэтому, учитывая вышесказанное, прогами типа Ghost не пользуюсь.
    Последний раз редактировалось alex7; 27.03.2005 в 10:54.

  5. #5
    B>|<uK Аватар для prodiV
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Исключение - когда ставлю новые версии дров или какую-либо программу "на попробовать"
    Советую для этих целей использовать виртуальную машину (напимер Microsoft VirualPC) , на ней можно пробовать ставить любые проги, дрова, ну и вообще по-разному издеваться над системой
    Эта прога есть на кафедре ТКС в МИЭТе, но как ее достать незнаю, может YAN чем поможет? ;)
    Или мож в нашей сети уже есть? (хотелось бы еще к ней документацию по использованию )

  6. #6
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Не.. виртуальную машину не хочу, хочу вживую. Да и поисходит это не часто. Для особо экстемальных случаев пользую комп на работе - если там будут замечены глюки, то на домашний комп не поставлю. Ибо настраивать комп, на котором всё (почти) работает как часы и стоит куча прог - очень утомительно.

  7. #7
    Циничная сволочь Аватар для Sergio
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    зачем вы таки сп'ашиваете?
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doctor_ORZ
    Для особо экстемальных случаев пользую комп на работе - если там будут замечены глюки, то на домашний комп не поставлю.
    Что же там на работе - сисадмин спит, что ли?
    Я бы первым делом права обрезал аж по самые помидоры (т.е. до уровня Пользователя...)

    Я бэкап на рабочем компе делаю так:
    естественно, все разделы только на нтфс (фат не терплю...).
    раздел С на 4 гига, лежит в образе на разделе D; образ изредка обновляется . Прога для создания образа: Acronis True Image.
    папка "Мои Документы" и вообще вся нужная инфа хранится на D - то есть вытаскивать ничего не приходится.
    В случае капитального краха системы - 16 минут (из них 4 минуты - чтение дискеток) и вуоля - полностью рабочая система.
    -----
    О параноиках можно узнать очень многое, просто постоянно следя за ними.

  8. #8
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Что же там на работе - сисадмин спит, что ли?
    На работе, впрочем, как и дома, я сам себе сисадмин

  9. #9
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YAN
    Правильные слова произнесены!!!
    После того как один раз были установлены винды и поставлен минимально необходимый софт (WindowsUpdate, Serv-U, ICQ, Office, Total Commander, ...) был сделан бэкап системы (в образ на другой диск).
    Теперь в любой момент времены как только винды чем-то перестали радовать, то провожу восстановление и через пару минут наслаждаюсь свежестью чистой операционки!
    Большая просьба! Напишите как-нибудь на досуге "Инструкцию для чайников по созданию образа системного диска и восстановлению из него сломанной системы"!
    Особенно попрошу остановиться на ситуации, когда системный винт больше 4Гигов (т.е. весь не влезает на ДВД-РВ) - что нужно включать в образ?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен грамотный психолог!
    от Таися в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2013, 19:55
  2. Посоветуйте грамотный Автосервис...
    от Mel I в разделе Автоклуб
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 14:46
  3. Back In The USSR!!!
    от Nowhere Man в разделе Кино и музыка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2007, 13:15
  4. Грамотный подход
    от pooh в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 19:48
  5. Грамотный подход :)
    от FDemon в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.09.2004, 09:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru