Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80

Тема: Мы ждём перемен!

  1. #21
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Наш язык – многогранен. Говорить, что он конкретен – принудительно обеднять его.
    Вот в этом и смысл многогранности, что он конкретен и одновременно имеет синонимы. Смирение- кротость , покорность. В библейском словаре - это ещё и умаление себя и признание своего ничтожества, конечно, перед Богом. И если ко мне в семью кто-то придёт с МЕЧОМ, я не восприму , что он пришёл с миром.
    Поэтому ни в одной стране не принимают гостей с мечом, а русские принимают с хлебом и солью.
    Поэтому у горских народов родившемуся мальчику в ноги кладут меч, чтобы он был успешным воином.

    И не надо играть мечом даже в выражениях, тем более в жизни!

  2. #22
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию

    Опять вы спорите ради спора. Словесные выкрутасы? Да легко. И бесконечно. Только вот нужно ли это кому-нибудь?
    Да, похоже, отчасти я прав: вы не вполне понимаете, о каком смирении идёт речь. Мне до смирения тоже... как пешком отсюда до Китая, но всё-таки что-то смутно чувствую. Попробуйте выкинуть подальше все ваши словари с википедиями (они от вас всё равно ведь никуда не денутся) и посмотреть на тот же аллегорический меч с другой точки. Не ради того, чтобы доказать, какие идиёты (особенно по сравнению с человеком 21 века!) Библию писали, а чтобы получить новый опыт. Перемены ведь бывают и приятными.
    .

  3. #23
    Старожил Аватар для Б@лт
    Регистрация
    13.09.2006
    Сообщений
    1,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от камила
    Не надо жульничать русским языком, подменять понятия(Христос сказал эти слова: стало стыдно за него,
    и в последнее время стали оправдывать,что надо понимать по-другому; это стало бедствием священных книг:написано одно, а понимать, как это выгодно, по- другому)
    Русский язык конкретен. Не зря А.Невский сказал:"Кто к нам с мечом войдёт, тот от меча и погибнет!"
    Другой призыв к миру:"Перекуём мечи на орало"(меч- символ войны, орало,соха- символ мира).

    Если на митинге кто-то желающий перемен призовёт принести меч- это призыв к революции. Не нужны такие перемены, народ от них устал.





























    .
    Всё правильно. Вы как и любой другой атеист не правильно трактуете Бога. Слова "не мир принёс я а меч" призывают смириться с Ним. Поэтому, это сказанное не Им а другим оратором будет иметь совершенно иной смысл.

    Ещё раз про покорность. Это совсем другое. Можно покорить народ, но нельзя заставить смириться.

    И, что плохо, по моему, многие здесь в лице Вас, давно смирились. Только с властью. И, как ни парадоксально, ждут чудес с небес. Поговаривая при этом: ..."этого нам не надо", "этого не хотим", "дайте нам этого", "от этого устали"...

  4. #24
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Опять вы спорите ради спора

    Это Вы зря. Я даже и спорить на эту тему не стану. Словесные выкрутасы могут быть у тех, кто не жил с русским языком(да и википедии мне в этом вопросе не нужны), поэтому спор считаю излишним.

    Аллегория тоже имеет свои границы. Иначе аллегорически мы вполне можем представить Гитлера с мечом как светоч мира.

    --- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ---

    Цитата Сообщение от Б@лт Посмотреть сообщение
    Можно покорить народ, но нельзя заставить смириться.
    Фраза может звучать так: можно покорить народ, но нельзя заставить покориться, т.е. смириться(синоним) с покорителями.


    Цитата Сообщение от Б@лт Посмотреть сообщение
    И, что плохо, по моему, многие здесь в лице Вас, давно смирились. Только с властью

    Поход Рэволюционэров ? Вы выходите на площади с мирным мечом?

  5. #25
    Старожил Аватар для Б@лт
    Регистрация
    13.09.2006
    Сообщений
    1,972

    По умолчанию

    Можете менять смыслы сколько Вам угодно.
    То, что я сказал все поняли.

  6. #26
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию

    Власть ругать - не мешки ворочать.

  7. #27
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  8. #28
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Б@лт Посмотреть сообщение
    Все беды России - от рабской покорности. Покорность - всегда страх за свое маленькое телесное "я", его бытовой комфорт и психологический уют. Покорный ничем не хочет жертвовать ради других и ничего не хочет принимать близко к сердцу, помимо собственных забот.
    Во первых страх за своё маленькое "я" и чувство собственничества (или "частнособственничества") в Европе или Штатах куда-а-а более развит чем в России, на то есть объективные исторические причины - капитализму там уже несколько столетий.
    Ну а ежли спуститься с политических высот на грешную землю все выглядит несколько иначе. Вот шел домой сейчас- на подъезде объявление - "ВСЕ НА МИТИНГ!!" ДОЛОЙ! и т.д. Пойду ли лично я на этот митинг? Конечно нет. Даже если было бы свободное время. И дело тут не в моей низкой социальной активности, полным согласием с властью, что я не юра-музыкант и т.д. Как и абсолютное большинство (в т.ч. на этом форуме) вполне представляю, как всё прогнило во власти и нашей стране.
    НО, я очень хорошо помню 90-е. "Перемен, мы ждём перемен". Это сейчас звучит с такой ностальгией - Витя Цой и все такое, лихие были годы.... Кстати отличный пост от Finist, в соседней теме, как раз, с документальными кадрами-
    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    Вроде бы бесконечно давно и совсем недавно...
    Алексей - СССР, за месяц до распада
    И к чему всё это привело? Быстро забылись те годы? Я в то время был школьником/студентом, поэтому как-то весь шухер тех лет особо по серьёзному не коснулся - учился себе и все, папа с мамой содержали, семьи/детей у меня естессно не было,. Но по прошествии лет, когда у самого семья и дети, только теперь представляешь как оно было в те годы... Представляешь и сравниваешь, что бы было, окажись я на 15-20 лет назад с 4-х летними детьми... Может это, конечно, "собственные заботы и словесная мишура с психологическим уютом", но вот "собственные заботы" они мне как-то ближе, чем всё это абсолютное пустое времяпрепровождение на митингах, маршах и т.п.
    А особенно этот цирк у нас в городе. Промаршировали, помитинговали, "несогласные" пенсионеры гденьдь на Советской площади, под зорким оком сотрудников ОВД, коих пригнали в 2 раза больше вышеупомянутых пенсионеров, и все разошлись. Политический и социальное влияние от этого на власть (районную в т.ч.) примерно такое же, как влияние этой ветки на форуме на резолюции совбеза ООН по Иракской проблеме.
    Поэтому согласен с Ich.
    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Нет уж, спасибушки, как-нибудь обойдемся...
    P.S Хотя даа, было время....

  9. #29
    Старожил Аватар для Б@лт
    Регистрация
    13.09.2006
    Сообщений
    1,972

    По умолчанию

    2их
    2Антуан
    Ничего нового. В церковь вам надо к тов.Путнику2.

    Цитата Сообщение от Б@лт

    И, что плохо, по моему, многие здесь в лице Вас, давно смирились. Только с властью. И, как ни парадоксально, ждут чудес с небес. Поговаривая при этом: ..."этого нам не надо", "этого не хотим", "дайте нам этого", "от этого устали"...
    2Георгий Валентиныч
    +++++++++

  10. #30
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Б@лт Посмотреть сообщение
    В церковь вам надо к тов.Путнику2.
    Спасибо, что хоть не к стенке.

    Кому не нравится текущая ситуация в РФ - пусть вспомнит как оно было 15-20 лет назад. Ох, любили тогда митинговать... Вместо того, чтобы трудиться и пытаться улучшить свою жизнь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комп не включается с первого раза
    от Sheret в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 07:25
  2. затраты на покупку первого авто
    от what_to_do в разделе Автоклуб
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 19:05
  3. Поведение девушки и мужчины после первого секса
    от odooleg в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 16:12
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 00:30
  5. Любовь с первого взгляда
    от СоуЛФлай в разделе Он и Она
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 15:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru