Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56

Тема: Радость и Счастье

  1. #21
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию

    Разве дело во взгляде и мнении? Негатив и позитив тут тоже никаким боком.
    Я ведь, вроде, пояснил мысль...
    .

  2. #22
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию

    Да, пояснили. Мне иногда грустно читать Ваши посты. Я Вас понимаю, а Вы меня не очень. У нас с Вами просто разное ощущение жизни.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  3. #23
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию

    Если вы меня понимаете (а я вас не очень, что, конечно же, ожидалось), то про счастье в контексте вышесказанного можете рассказать?
    Почему всё-таки человек рождён для счастья? И, например, что будет с этим самым счастьем через минуту после его достижения? Вопросы могу продолжить, но для начала хотя бы на эти сможете ответить?
    .

  4. #24
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Путник2, вы счастливы или нет?
    Странные вы какие-то передачи смотрите.
    Александр Блок:
    «И вновь – порывы юных лет,
    И взрывы сил, и крайность мнений...
    Но счастья не было – и нет.
    Хоть в этом больше нет сомнений!

    Пройди опасные года.
    Тебя подстерегают всюду.
    Но если выйдешь цел – тогда
    Ты, наконец, поверишь чуду,

    И, наконец, увидишь ты,
    Что счастья и не надо было,
    Что сей несбыточной мечты
    И на полжизни не хватило,

    Что через край перелилась
    Восторга творческого чаша,
    Что все уж не мое, а наше,
    И с миром утвердилась связь, –

    И только с нежною улыбкой
    Порою будешь вспоминать
    О детской той мечте, о зыбкой,
    Что счастием привыкли звать!»

    "Девчата" не смотрю. Но жалко, что бесенята названием своего шоу фильм опоганили про девчат настоящих.

  5. #25
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию

    DimmY, у каждого своё ощущение счастья. То, что счастье для меня, для Вас скорее всего счастьем не является, так, бабские причуды.
    Почему всё-таки человек рождён для счастья?
    Потому. Такое у меня мнение, ощущение. Мне это сложно объяснить. Может я так считаю из-за свойства своего характера, несклонного к меланхолии.
    И, например, что будет с этим самым счастьем через минуту после его достижения?
    Ммм, по моему представлению, счастье - это процесс растянутый во времени, а не миг и всё. Оно может быть волнами, похоже на синусоиду. Вроде уже привык и - опа! - новый всплеск.
    А вот радость сверкнула и прошла. И может долго не появляться, не радует человека больше ничего в этой жизни.

    Путник2, хорош за поэтами прятаться. У этих товарищей с неустойчивой психикой сегодня счастья "не было и нет", а завтра счастья вагон и маленькая тележка.
    Но если это ответ: "Но счастья не было – и нет." - жаль. Иногда счастье - это сделать счастливым хотя бы одного человека. Неужели вы и этого не смогли сделать?
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  6. #26
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Потому. Такое у меня мнение, ощущение.
    Это убедительный аргумент, да. Особенно вкупе с тем, как я и просил – в контексте вышесказанного.
    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Ммм, по моему представлению, счастье - это процесс растянутый во времени, а не миг и всё. Оно может быть волнами, похоже на синусоиду. Вроде уже привык и - опа! - новый всплеск. А вот радость сверкнула и прошла.
    Т.е. счастье возможно без радости?
    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    хорош за поэтами прятаться. У этих товарищей с неустойчивой психикой
    Психика, может, и неустойчивая, зато чувствуют они тоньше и говорят искреннее. Поэтому в данной теме мне, например, мнение поэта гораздо интереснее, чем мнение мясника (это образно).
    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Неужели вы и этого не смогли сделать?
    Неужели никак нельзя обойтись без личных наездов?
    .

  7. #27
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Путник2, хорош за поэтами прятаться. У этих товарищей с неустойчивой психикой сегодня счастья "не было и нет", а завтра счастья вагон и маленькая тележка.
    Ну Блок-то вообще русский ГЕНИЙ. Тут уж не пойдешь против. Причем ГЕНИЕМ его после смерти сделали. А не как сегодня при жизни звездочки и гении себя величают.

    Блок перед смертью покаялся и жег свою поэму "Двенадцать". Думаю, он испытывал при этом радость покаяния, о которой так хорошо написал о.Роман.

    Как я понял ни песня, ни стихи "Радость моя" Вас не тронули. Вообще-то это вполне нормально. У всех своя поэзия.

    добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Иногда счастье - это сделать счастливым хотя бы одного человека. Неужели вы и этого не смогли сделать?
    Хвалили меня в жизни много. Ругали тоже. В молодости это важно. Сейчас мне куда важнее, чтобы я смог помочь начать или продолжить думать о радости.
    Последний раз редактировалось Путник2; 18.07.2010 в 13:30. Причина: Пользователь добавил сообщение

  8. #28
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию

    Жечь свои произведения - это заразно. Блок не первый начал .
    Сейчас мне куда важнее, чтобы я смог помочь начать или продолжить думать о радости.
    Наводит на мысль, что в этом и есть ваше счастье.

    Как я понял ни песня, ни стихи "Радость моя" Вас не тронули. Вообще-то это вполне нормально. У всех своя поэзия.
    Стихи вполне, красивые, но грустные. Песню не слушала, комп не тянет. Вообще не отношу себя к любителям и ценителям поэзии. Кстати, очень много грустных стихов, в том числе и о любви, чаще о несчастной. О счастливой любви пишут очень мало. Наверное, чтобы не смущать своим счастьем других?

    Это убедительный аргумент, да. Особенно вкупе с тем, как я и просил – в контексте вышесказанного.
    Гыгыгы! Каждый понимает в меру своей испорченности .

    Т.е. счастье возможно без радости?
    Нет, конечно. Но радость - это меньше, чем счастье. Радость одна из составляющих счастья.

    Поэтому в данной теме мне, например, мнение поэта гораздо интереснее, чем мнение мясника (это образно).
    Сборник сочинений А.Блока у Вас под рукой? Даже у поэтов счастье, радость свои. Может и созвучные с Вашими, но свои. А у Вас свои. Не может быть двух одинаково счастливых или одинаково несчастных людей.

    Неужели никак нельзя обойтись без личных наездов?
    Ну, это не наезд, а вопрос, на который я, к своему великому удивлению, получила ответ. Может быть вывод сделала неверный из этого ответа.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  9. #29
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    ...я, к своему великому удивлению, получила ответ. Может быть вывод сделала неверный из этого ответа.
    А вот интересно, какой вывод сделали саддукеи?

    Евангелие от Марка, гл. 12:

    18 Потом пришли к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его, говоря:
    19 Учитель! Моисей написал нам: если у кого умрет брат и оставит жену, а детей не оставит, то брат его пусть возьмет жену его и восстановит семя брату своему.
    20 Было семь братьев: первый взял жену и, умирая, не оставил детей.
    21 Взял ее второй и умер, и он не оставил детей; также и третий.
    22 Брали ее за себя семеро и не оставили детей. После всех умерла и жена.
    23 Итак, в воскресении, когда воскреснут, которого из них будет она женою? Ибо семеро имели ее женою?
    24 Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?
    25 Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.
    26 А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?
    27 Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.


    Вывод здесь я бы сделал такой. Счастье есть женское (бабское), мужское, детское... а вот радость у человеческой души одна - душа она ведь христианка.

    добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Стихи вполне, красивые, но грустные. Песню не слушала, комп не тянет. Вообще не отношу себя к любителям и ценителям поэзии.
    Попадется, купите CD с песнопениями о. Романа. Не пожалеете, доставите радость всей семье.
    Последний раз редактировалось Путник2; 18.07.2010 в 15:02. Причина: Пользователь добавил сообщение

  10. #30
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Гыгыгы! Каждый понимает в меру своей испорченности .
    Причём тут это? Я спрашивал, ответа нет. Ну, кроме стандартно-святого про "мнение".
    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Даже у поэтов счастье, радость свои.
    В таком случае данная тема не имеет смысла. Как и эти слова. Если у каждого они – свои, то и словами они должны обозначаться разными.
    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Ну, это не наезд, а вопрос
    В самом деле? Тогда как вам покажется, скажем, такой вопрос: "Неужели вы хоть раз в жизни не смогли даже ... (и дальше добавить всё что угодно, лично касающееся – родить-полюбить-понравиться-не врать-пошевелить_мозгами-...)?" (Это не к вам вопрос, просто как демонстрация "не-наезда".)

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Попадется, купите CD с песнопениями о. Романа. Не пожалеете, доставите радость всей семье.
    За CD интересующиеся могут обращаться ко мне (имеется в наличии шесть штук). Однако не уверен я, что стоит их рекомендовать.
    И давайте всё-таки не уводить тему совсем уж в религиозное русло.
    .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Внуки, моя радость и любовь!
    от ворчун в разделе Семья и дети
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.07.2020, 09:52
  2. «Мы дарим радость»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 17:10
  3. Пасхальная радость
    от Skylevels в разделе Культура и религия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 18:43
  4. радость, с Днем рожденья!
    от LaDy в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.05.2007, 15:54
  5. старость - не радость :)
    от vodjanoy в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 17:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru