Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 56

Тема: Радость и Счастье

  1. #31
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию

    Человек рождается с инстинктом счастья, с инстинктом жизни. Уже в крике родившегося ребёнка заложен этот инстинкт: он хочет жить, а не умирать; он хочет радостей, из которых складывается счастье, не осмысленное им.
    Общий закон,линия жизни, а она состоит из множества точек,- стремление к счастью, и эта линия бесконечна,пока он жив.
    Религия росчерком своих легенд, играя на самом слабом месте человека, на инстинкте бесконечного счастья в бесконечной жизни, обещает её,если...
    И человек, выполняя в течение жизни млн ЕСЛИ, устанавливаемые обществом, ещё раз подтверждает, что он создан для счастья, для жизни - это его крылья.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  2. #32
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Человек рождается с инстинктом счастья, с инстинктом жизни. Уже в крике родившегося ребёнка заложен это инстинкт: он хочет жить, а не умирать; он хочет радостей, из которых складывается счастье, не осмысленное им.
    Мда... Опять, похоже... Ну, давайте хоть чуточку тогда подтвердите свои слова. Что это за "инстинкт счастья" такой? Было бы ещё понятно, если бы вы сказали "инстинкт выживания", но "инстинкт счастья" – что это? И вот этот самый плач новорожденного это проявление инстинкта счастья? Больше похоже как раз-таки на обратное: когда было всё хорошо, и вдруг стало всё плохо. Или это в том смысле, что при рождении человека этого счастья лишают, и он инстинктивно этому противится?
    .

  3. #33
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию

    Путник2, я так понимаю, каждому своё. Кто-то видит радость, а может и счастье только в религии. Для кого-то этого слишком мало, жизнь всё-таки очень многогранна. Человек сам ставит себе рамки.
    Вот кое-чего нашла:
    Спойлер
    С мнениями выдающихся людей согласна, я похоже думаю, но не так складно .
    DimmY, надеюсь на свой пост №30 найдёте ответ в спойлере. Причастие к этому не отношу, не владею вопросом. Но сокращать ничего не стала, чтобы не искажать картину. Долго искала, поэтому ответ слегка запоздал.
    Последний раз редактировалось Dieз; 18.07.2010 в 15:44.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  4. #34
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию

    Инстинкт выживания как раз и есть желание жить и быть счастливым.Рождающийся ребёнок вместе с глотком воздуха получает первый глоток жизни. Неосмысленно, на инстинкте он хочет и криком требует, чтобы ему было пока маленькое хорошо, а счастье и складывается из маленьких радостей, маленьких хорошо.
    И у любого человека , даже калеки, не отнять этого стремления. Поэтому короленковский безрукий калека ногой написал не для красного словца,как потом стали использовать афоризм- парадокс, он ,как и писатель,много раз думавший над этим, не раз отрицавший, но ,в конце концов, пришедший к этой мысли:"Человек создан для полёта(т.е. для жизни, а не смерти, а это уже счастье),как птица для крыльев!" Этот полёт может быть архитрудным,может кончиться ничем("только счастье не всегда создано для него" - с горечью- тот же Короленко), но он был, счастье было у других, и ты видел его- ты дышал воздухом неба, погрелся под лучами солнца, пусть немного, пусть с болью, но всё Было. И это счастье!
    Нет счастья у покойников, потому что у них уже нет жизни.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  5. #35
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Инстинкт выживания как раз и есть желание жить и быть счастливым.
    Слово "счастливым" откуда здесь прилепилось?
    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Рождающийся ребёнок вместе с глотком воздуха получает первый глоток жизни.
    Угу. Т.е. до первого глотка смеси азота и кислорода жизни нет? Тогда вас с распростёртыми объятиями встретят некоторые товарищи в тебе про аборты.
    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    а счастье и складывается из маленьких радостей, маленьких хорошо.
    Счастье? По мне, так из этого не счастье складывается, а комфорт (особенно если под "маленькими радостями" понимать материальные вещи).

    Dieз, спасибо за текст, позже гляну.
    .

  6. #36
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Слово "счастливым" откуда здесь прилепилось?
    Если Счастье рассматривать на уровне сладкой халвы, то,конечно.
    Я рассматриваю Счастье на уровне Жизни. Тебе ДАНА жизнь, а не смерть-и это уже счастье, и вся она будет движением к нему.
    Живёшь, пусть плохо, но ты ЖИВЁШЬ, значит, с тобой надежда. -А этот умер...он счастлив? Да, расскажут сказку(так хочется), что он ТАМ счастлив, но это ТАМ пока ещё умно так и не придумал, потому что есть ЗДЕСЬ, и только здесь можно быть счастливым.

    добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    про аборты.
    Я против абортов, и жизнь меня миловала.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    до первого глотка смеси азота и кислорода
    Счастлива ли смесь азота с кислородом без нервных клеток,высшей нервной системы. Наверное, так же, как счастлив камень на дороге.

    добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    так из этого не счастье складывается, а комфорт
    Комфорт -это радость,а счастье потому так и ёмко, что ему нужен и комфорт, и многое ЕЩЁ.
    Последний раз редактировалось камила; 18.07.2010 в 16:19. Причина: Пользователь добавил сообщение
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  7. #37
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Тебе ДАНА жизнь, а не смерть-и это уже счастье, и вся она будет движением к нему.
    Если жизнь это уже счастье, то к чему же она тогда двигается? Кроме того, если жизнь=счастье, то почему слова разные?
    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Счастлива ли смесь азота с кислородом без нервных клеток,высшей нервной системы. Наверное, так же, как счастлив камень на дороге.
    Напомню вопрос: до первого глотка смеси азота и кислорода жизни нет?
    Про камни я бы не стал рассуждать. Вот когда станете камнем, тогда, может быть...
    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Комфорт -это радость
    Какую же ерунду вы, порой, говорите. Не путайте сладкое с тёплым. Комфорт вовсе необязательно сопутствует радости, равно как не так уж трудно найти людей радостных, но начисто лишённых комфорта (речь не о внутренней гармонии).
    .

  8. #38
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Комфорт -это радость,а счастье потому так и ёмко, что ему нужен и комфорт, и многое ЕЩЁ.
    Это не оговорка, DimmY, именно из-за боязни потерять душевный комфорт подавляющее чило форумчан в этот отдел и не заглядывают.

  9. #39
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Какую же ерунду вы, порой, говорите. Не путайте сладкое с тёплым. Комфорт вовсе необязательно сопутствует радости, равно как не так уж трудно найти людей радостных, но начисто лишённых комфорта (речь не о внутренней гармонии)
    Какую же ерунду говорите ВЫ.
    Комфорт -тоже понятие ёмкое. И не путать сладкое с тёплым.
    Комфорт- понятие, связанное с удобством,уютом,чем-то приятным. Мне комфортно- в этом доме, на озере , ехать в этой машине. Мне хорошо,и я испытываю мгновения радости.
    Мне комфортно с этим человеком, мне радостно с ним общаться, жить, спать, вставать рано утром.
    У меня наступил душевный комфорт:мысли в ладу с чувствами, душевная гармония.
    Человек всегда,ещё будучи в пещере, стремился к комфорту, чтобы было тепло, светло - хорошо и РАДОСТНО на ДУШЕ от удачной охоты.
    Именно стремление к комфорту, к дороге радостей стало источником прогресса.
    И если бы человечество на заре своей юности произнёс Вашу фразу:Это ерунда- оно бы,волосатое, стуча зубами от холода, с урчащим от голода желудком так и сидело бы в пещерах.
    И активному участнику форума нечего бы было делать, потому что он усиленно предлагает комфорт ТАМ, на небе.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  10. #40
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию

    Радуюсь (А.Романов)

    Радуюсь, еще осталось много
    Впереди счастливых, долгих лет,
    Солнцем освещенная дорога,
    И в конце дороги - яркий свет


    И пускай, порой пустым обманом
    Тешится мятежная душа, -
    Ищет путь, наощупь, чуть дыша
    От сомнением сотканных туманов.

    Может быть, однажды забреду,
    В темноте, на огонёк случайный,
    Отведу нечаянно беду,
    Невзначай обрадую в печали.

    От ненастных дней своих вдали,
    От любви очнувшись, как от боли,
    Сердце встрепенется и на волю
    Вырвется от будничной петли.


    И опять рассвет, и снова в путь,
    Ранним утром, под ноги не глядя,
    Оглянусь потом, когда - нибудь,
    А пока с собой не в силах сладить.

    Без оглядки в даль уходит след
    Пройдено пока еще не много, -
    Солнцем освещенная дорога,
    А в конце дороги - яркий свет.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Внуки, моя радость и любовь!
    от ворчун в разделе Семья и дети
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.07.2020, 09:52
  2. «Мы дарим радость»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 17:10
  3. Пасхальная радость
    от Skylevels в разделе Культура и религия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 18:43
  4. радость, с Днем рожденья!
    от LaDy в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.05.2007, 15:54
  5. старость - не радость :)
    от vodjanoy в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 17:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru