Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Должники СНТ

  1. #1
    Коренной Житель
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    606

    По умолчанию Должники СНТ

    У нас СНТ. На собраниях постоянно поднимаются вопросы должников за элетроэенргию, целевых и членских взносов, есть целый ряд таких должников в нашем СНТ. Метод борьбы с ними толком не придуман, одни ратуют писать предписания, и после истечения срока исполнения, в случае собственно не исполнения отключать (перекусывать провода фактически у должника) электроэнергию, другие утверждают, что юридически СНТ само не имеет право отключать электричество, только по решению суда. Были у кого то прецеденты? Поделитесь советами, методами борьбы с такими "дачниками"

  2. #2
    Участник Аватар для PromAvtomatika
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    457

    По умолчанию

    А внутри СНТ распределительная сеть построена и принадлежит СНТ?
    Если да, то вполне логично отключать (обрезать) должников, но не в коем случае не называть это - отключение электроэнергии.
    Называть это надо - отключение от СНТэшной сети в виду неоплаты членских и прочих взносов.
    А если люди начнут возмущаться, что вы им эл.энергию отключили, то отправляйте их в электросетевую компанию за получением новых технических условий (минуя сеть СНТ).
    Точно такой же (и пока наверное самый действенный способ борьбы с неплатильщиками) и в многоквартирных домах.
    Хотя конечно есть еще метод борьбы через суд.

  3. #3
    Коренной Житель
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    606

    По умолчанию

    В том то и дело, что сеть не принадлежит СНТ. Метод борьбы получается один - через суд. Этим и пользуются должники, которые ... забили на платежи по электроэнергии.

  4. #4
    Участник Аватар для PromAvtomatika
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1111 Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что сеть не принадлежит СНТ.
    Т.е. у СНТ нет своей подстанции?
    Тогда только суд, только тогда не понятны задолженности по электроэнергии (задолженность должна быть у частника перед энергокомпанией). Или все же есть ТП, принадлежащая СНТ и там есть общий счетчик, по которому и идет оплата? Если да, то думаю надо нагло отключать от сети (обрезать).

  5. #5
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PromAvtomatika Посмотреть сообщение
    Или все же есть ТП, принадлежащая СНТ и там есть общий счетчик, по которому и идет оплата? Если да, то думаю надо нагло отключать от сети (обрезать).
    Отключать можно только за задолженность по электроэнергии и по тарифу установленному соответствующей региональной комиссией. Если кто-то отключит свет за неоплату членских взносов, но при этом электроэнергия будет оплачена, то суд тут же обяжет включить. Единственный плюс это поиграть на нервах .. суд+ время

  6. #6
    Участник Аватар для PromAvtomatika
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Если кто-то отключит свет за неоплату членских взносов
    Главное не называть это отключением электроэнергии.
    Формулировка должна быть примерно такой: "Отсоединение от сети СНТ за неоплату членских взносов".

  7. #7
    Коренной Житель
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Должники СНТ

    Да уж. Теперь я в роли отключенного от электричества. В течение лета прошлого года у меня имелась задолженность за электроэнергию. Не платил по причине того, что не получал информацию о задолженности, да и сам если честно забыл про это. Получил предписание в августе, о том, что если не уплачу задолженность до сентября, эл-во будет отключено. Просрочил с оплатой около 10 дней, за то время пока "нес" деньги, эл-во отключили и потребовали 5000 рублей штрафа и 5000 рублей за повторное подключение. Долг на сегодняшний день по электроэнергии оплачен, но председатель отказывается подключать без уплаты вышеуказанных 10000 рублей.
    На данный момент мною написано заявление в прокуратуру. Жду до 05.06. ответа по моему вопросу. В случае ответа отрицательного, путь наверно один, подавать в суд. На это я думаю и расчитывает председатель со своей командой, а это длительное время.
    К чему у меня тут многа букафф.... Отключение СНТ от эл-ва неправомерно, см. ст.23 ФЗ№56, ст. 546 ГК РФ, ст.330 УК РФ. На указывание внимание председателя на эти статьи, реакции 0. Я вот думаю, а если я самовольно подключу эл-во (не воровство, а продолжу оплачивать через счетчик) что мне может грозить? Ведь решение и исполнение решения председателем неправомерно, что отражают вышеуказанные статьи.
    P.S. В топикстартере одним из "неплательщиков" был и я, хотел не вынося на свет свою скромную персону узнать меры которые могут применить правление с председателем к неплательщикам вообще, а какой "властью" они обладают.

  8. #8
    Участник Аватар для PromAvtomatika
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    457

    По умолчанию Re: Должники СНТ

    Абсолютно верный ход со стороны председателя.
    Самый действенный способ борьбы с неплательщиками - ОТКЛЮЧЕНИЕ!
    А насчет прав он или нет - пусть суд разбирается.
    Чисто по человечески - незнаю правильноли требовать штраф, а уж оплату за обратное включение - абсолютно разумно (была проведена работа по отключению и будет проведена работа по включению, а любой труд стоит денег)
    А если вы обратно самовольно включитесь, то на месте председателя я бы еще раз отключил, причем уже более жестко (кабель там отрезать по корень или еще как...)

    ЗЫ: Я бы на вашем месте оплатил то, что требует председатель, и больше никогда себе не позволял не оплачивать полученые услуги, потому как это как раз называется ВОРОВСТВО, и никто за вас страдать не должен!

  9. #9
    Коренной Житель
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Должники СНТ

    Цитата Сообщение от PromAvtomatika Посмотреть сообщение
    Самый действенный способ борьбы с неплательщиками - ОТКЛЮЧЕНИЕ!
    Я ниже привел статьи, которые четко дают понять, что действия председателя в части отключения неправомерны.

    Цитата Сообщение от PromAvtomatika Посмотреть сообщение
    (была проведена работа по отключению и будет проведена работа по включению, а любой труд стоит денег)
    работа по отключению занимает 5 минут слезть/залезть и 2 минуты отключить провода от стаканов. Не думаю, что это стоит 5000 рублей.

    Цитата Сообщение от PromAvtomatika Посмотреть сообщение
    потому как это как раз называется ВОРОВСТВО
    Почему воровство? Я думаю наоборот, отключение от электричества это ущемление меня как гражданина в моих правах. Тем более я собираюсь подключиться к счетчику и оплатить потом по нему же.
    Данные штрафы устанавливаются председателями СНТ с потолка, почему не 20000 например?

  10. #10
    Участник Аватар для PromAvtomatika
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    457

    По умолчанию Re: Должники СНТ

    Цитата Сообщение от 1111 Посмотреть сообщение
    Я ниже привел статьи, которые четко дают понять, что действия председателя в части отключения неправомерны.
    Это все понятно, но "по понятиям" он поступил правильно, а кто прав пусть решает наш "самый гуманный".

    Цитата Сообщение от 1111 Посмотреть сообщение
    работа по отключению занимает 5 минут слезть/залезть и 2 минуты отключить провода от стаканов. Не думаю, что это стоит 5000 рублей.
    Ну вообще то я и включение подразумевал, к тому же работа достаточно опасная и требует Высококвалифицированого специалиста, а точнее даже двух, так что с учетом приехать-уехать и прочих тем - цена АБСОЛЮТНО адекватная.

    Цитата Сообщение от 1111 Посмотреть сообщение
    Почему воровство?
    Потому, что - взть что то и за это не заплатить - УКРАСТЬ.

    Цитата Сообщение от 1111 Посмотреть сообщение
    Я думаю наоборот, отключение от электричества это ущемление меня как гражданина в моих правах.
    Я вот думаю, что продавать мне гражданину России бензин по ЗАОБЛАЧНЫМ ценам - это ущемление моих прав, но я же не ворую его на запрвке, а покупаю.

    Цитата Сообщение от 1111 Посмотреть сообщение
    Данные штрафы устанавливаются председателями СНТ с потолка, почему не 20000 например?
    Я уже писал, что штраф наверное перебор, хотя для дальнейшей отстрастки весьма полезен. По идеи сумму наверно должно собрание СНТ устанавливать.

    Все выше сказаное мое ИМХО.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЖКХ и должники
    от ich в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 07:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru