Страница 3 из 372 ПерваяПервая 12345671353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 3718

Тема: Велосипедная тема. Вопросы и ответы.

  1. #21
    минималист
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    543

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boyann
    Вот такую машинку присмотрел, называется KHS Alite 300 Disk.
    Меня что-то смущает наличие дисковых тормозов на машинке ценой меньше 350$...

  2. #22
    Участник Аватар для Boyann
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    МО Северо-Запад
    Сообщений
    1,617

    По умолчанию

    Для прошлого года может быть и смущало, но в этом большинство производителей преодолело этот рубеж выпустив большое количество дисковых тормозов с механическим приводом, а гидравлика по прежнему очень не дешева. Много примеров Stark Taktic, Merida 580 и 590-я, GT Avalanche 3.0, даже двухподвесы и те уже приближаются к это цифре. Рынок насыщается цены падают.
    http://www.velomir.ru
    http://www.velosklad.ru
    http://www.velosite.ru

  3. #23
    минималист
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    543

    По умолчанию

    Ну я неправильно выразился, смущает не наличие а уровень)
    Многократно слышал рекомендации не брать велосипед с дисковыми тормозами дешевле 600$ (за редкими исключениями).
    Да и в случае исключений, когда стоят приличные тормоза, это идёт в жертву уровню навески, дабы сохранить цену...

    Одним из приятных исключений (на которое сразу упал глаз и посыпались рекомендации знакомых) стала эта машинка - Rock Machine Thunder
    Вся навеска на ней достаточно приличного уровня, за исключением, пожалуй, переднего переключателя, что не особо критично.
    Задний переключатель SHIMANO DEORE, тормоза Hayes MX-2 XC DISC BRAKE...Цена 450уе
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 3780.jpg (70.0 Кб, Просмотров: 191)

  4. #24
    Участник Аватар для Boyann
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    МО Северо-Запад
    Сообщений
    1,617

    По умолчанию

    Не думаю, что тормоза от таких брендов как Tektro или Winzip Caliper, хоть и не самой высокой ценовой категории, полный отстой. Свои функции они выполняют, а для поездок по асфальту и лесным тропинкам простым велосипедистам вполне хватит. А для неграмотных в этом деле вообще будет казаться верхом совершенства. Продвинутых велоэкстремалов на пути мало будет встречаться.

  5. #25
    Оператор Матрицы Аватар для Esta
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    908

    По умолчанию

    Когда я в прошлый раз создавал тему "Помогите с выбором велосипеда", то она по каким-то причинам была проигнорирована. Либо не сезон, либо знатоков нет. Пришлось разбираться самому. Теперь докладываюсь.
    В свое время у меня был (да и сейчас остался) чудо-велосипед - Olimpia Gepida Gricia.

    Тип: двухподвес
    Рама: передняя - алюминий, остальное сталь.
    Количество скоростей - 21
    Передний переключатель: Shimano FD-TZ30 ТM6.
    Задний переключатель:Shimano Altus RD CT-95DL.
    Манетки:Shimano RS LR41.
    Тормоза: PROMAX TX-119L.

    Название "двухподвес за 6500р." уже говорит о качестве сего агрегата. Рама тяжелая, амортизаторы...хм...мягко говоря оставляют желать лучшего. Через месяц катания начала отваливаться левая педаль - мягкий металл. V-брэйки приходилось настраивать чуть ли не после каждого катания. Переключатель скоростей сбивался после 10-15 катаний.
    Тем не менее, после "Аиста" и "Десны" этот велосипед казался просто офигенно крутой техникой. Свою службу он сослужил, пройдя более 1000км без кап. ремонта. Он между прочим все еще на ходу, только педаль поменять надо...
    Итак, покатавшись на Олимпии, захотелось чего то большего. Благо знаний о веломире уже более менее накопилось.
    Итак, проблема выбора.
    Первое, с чем надо было определится, это стиль катания.
    Я не буду описывать различные стили, это можно и в интернете найти. Главное, что для себя я определился - это кросс-кантри - езда по пересеченной местности. Я не собираюсь совершать офигенные прыжки и 20 раз скакать по лестнице - я предпочитаю лес, поля и т.д. А так же, шоссе. Поэтому на мой взгляд кросскантрийный байк - то что надо.

    Далее, тип велосипеда. Сначала думал взять двухподвес, но решил, что на хороший денег не хватит. Накатался я уже на дешевом. Вообще, ходит мнение, что нормальный двухподвес менее чем за 800 уев брать не стоит. В общем, остановился на хард- или софттэйле (только передний амортизатор, второй отличается от первого несколько изогнутым нижним пером, что придает некоторую мягкость).
    Также, в пользу отстутствия заднего амортизатора было то, что он несколько гасит усилие, затрачиваемое на разгон. Проверено .

    Полезная ссылка - Анатомия велосипеда.

    Далее, навеска (оборудование)
    Большинство велосипедов, представленных на рынке отличаются только рамами, оборудование же в основном представлено фирмами Shimano и SRAM (хотя конечно есть и другое, но Shimano кажется более распространено).
    Shimano, как и SRAM, делит свое оборудование на классы по качеству/цене и надежности.
    Группы оборудования для Shimano и SRAM представлены ниже (соответствие групп двух производителей приблизительное, вверху - самое крутое, внизу..ну, сами понимаете):

    Shimano XTR ----- SRAM ESP X.0, ESP 9.0
    Shimano Deore XT, Shimano Saint ----- SRAM ESP 9.0
    Shimano Hone, Deore LX ----- SRAM ESP 9.0
    Shimano Deore ----- SRAM ESP 7.0
    Shimano Alivio ----- SRAM ESP 5.0, 4.0
    Shimano Acera ----- SRAM ESP 4.0, 3.0
    Shimano Altus ----- SRAM ESP 3.0
    Shimano Tourney ----- SRAM ESP 3.0

    Сорри за кривой вид таблицы.
    Более подробное описание групп можно найти например здесь.
    На моей старой Олимпии самое крутое оборудование было не выше Альтуса .
    Итак, решили мы брать оборудование не ниже Деоры.

    Далее, тормоза. Есть дисковые, есть V-брэйки. Дисковые конечно получше будут, но хорошие весьма кучеряво стоят, а фигню покупать неохота. Лучше купить байк с лучшим оборудованием, V-брэйковыми тормозами и с возможностью дальнейшего апгрейда до дисков. Если такое захочется Тем не менее, один байк из двух с дисковыми мы все же прикупили .
    Итак, съездив на Велорынок в Сокольники, а именно в магазин Omni Bike, мы (я и Ангелка) вернулись оттуда с двумя железными конями, производства чешской фирмы Author.
    1) Author Traction, модель 2004 года
    Основные характеристики:
    Рама: Author Palladium Alloy 26''
    Вилка : RST Gila T4 (амортизационная)
    Задний амортизатор: отсутствует
    Передний переключатель: Shimano Deore
    Задний переключатель: Shimano Deore
    Кол-во скоростей: 27
    Тормоза (пер/задн): TEKTRO 834AL
    Тормозные ручки: TEKTRO MT-2.0
    Обода как положено, двойные, руль с рогами.
    Полное описание


    2) Author Versus
    Рама: Author Palladium Alloy 26''
    Вилка: MANITOU Six Sport (80 mm) (амортизационная)
    Зад. Переключатель: SHIMANO LX
    Пер. Переключатель: SHIMANO Deore (34.9)
    Кол-во скоростей: 27
    Тормоза (пер/задн): HAYES HM-2XC disc. Mechanical 6" rotors
    Полное описание

    По ценам - первый стоил 15200, второй 16800 (вроде как, точно не помню).

    Уф, устал писать.. Все изложенное основано только на личных впечатлениях. Если чего, обращайтесь в аську (178024271), чем могу, помогу.

    P.S.
    Цитата Сообщение от Alexiy
    2 Juggalo: Чтоб ориентироваться немного, можно глянуть:
    http://www.velomir.ru/ - я брал здесь. >3 лет назад. А потом и в Зеленограде появился их магазин.
    http://www.stelsvelo.ru/
    Насколько я знаю, зеленоградский Веломир-Спорт (www.velomirsport.ru) не имеет никакого отношения к московскому Веломиру.
    Да и еще, а не проще купить один велик, но достойный, чем убивать пять?

    P.P.S. Насчет сезона - большинство катается все таки в теплое время года, хотя зимой - нормально, сам постоянно катался. Сейчас перерыв только, мокро уж очень. Крылья не спасают, а с мокрой ж..й не очень приятно ездить.

    P.P.S. По поводу марки велосипеда - походил по велорынку, поспрашивал мнение народа (не только продавцов). Итог такой - в черном списке - Мерида, Стелс, Старк, Винг.
    У STARK есть несколько очень привлекательных предложений, сам сначала хотел такой взять, но говорят, рама у них не очень, часто жалуются на внезапную поломку.
    Последний раз редактировалось Esta; 04.04.2005 в 10:55.

  6. #26
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esta
    Да и еще, а не проще купить один велик, но достойный, чем убивать пять?
    Мой велостаж - почти 20 лет (первый велик - в 5 лет, нормально гонять научился в 6 лет). При Брежневе и Горбачёве сложно было найти "достойный" велик...

    Среди трофеев: оторванные рули (2 шт.); сломанные оси каретки (3 шт.); лопнувшие передние оси (4 шт.); треснувшие тормозные колодки (1 пара); стёртые и раздолбанные педали (~10 пар); порванные спицы (много); раздробленные ролики в подшибнике (2 шт.); порванные пластины крепления седла (2 шт.) ;сломанные рамы (2 шт.)... И всё это при 3...5-разовом ТО (полная разборка, промывка и смазка) в год! Ничего не могу с собой поделать...
    Заднюю втулку от велика типа "Орлёнок" разобрал/промыл/смазал/собрал за 21 минуту с завязанными глазами... Так что обращайтесь за помощью, если что!

    На новом велике год назад заменил почти весь привод (шестерёнки передние и задние, цепь, заднюю втулку и суппорт). Alivio -> Deore. Цена вопроса - $100.

    P.S.
    Не надо путать переключатель_скоростей aka шифтер aka манетка (на руле) и суппорт aka переключатель_задний/передний (перекидывает цепь на шестерёнках), который управляется переключателем на руле.
    Последний раз редактировалось Alexiy; 04.04.2005 в 12:44.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  7. #27
    686 Аватар для Milk
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    to Esta. Как с сокольников домой с конями добирались?

  8. #28
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию

    Я, кстати, когда велик покупал (3,5 года назад) добирался от метро Добрынинская (там магазин недалеко) до электрички (Петровско-Разумовская) на новом велике. Дорогу у сотрудников ГАИ спрашивал, а они - сколько велик стОит... Короче, по Москве доехать - не проблема!
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  9. #29
    Оператор Матрицы Аватар для Esta
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Milk
    to Esta. Как с сокольников домой с конями добирались?
    C Сокольников- элементарно .
    На свежекупленных велосипедах доехали до Комсомольской (там недалеко, по Русаковской и Краснопрудной улицам километра 2-3), см. карту.
    Ориентироваться легко - прямая дорога, почти все время под горку .
    От Комсомольской (Ленинградского вокзала) домой на электричке.

    Разговаривал с продавцами, говорят, в принципе в метро Сокольники и с велами пускают, т.к. там самый большой велорынок в Москве. Но, на мой взгляд проще до Ленинградского вокзала самому доехать.

    to Alexiy: 20 лет - стаж солидный, сам тоже катаюсь с детства, но с покупкой Олимпии в 2001 (или в 2002 ???) для меня начался как бы новый этап, поэтому все предыдущее не считаю.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg map.jpg (129.3 Кб, Просмотров: 161)
    Последний раз редактировалось Esta; 04.04.2005 в 12:14.

  10. #30
    КИМ ГОРДОН Аватар для ким гордон
    Регистрация
    19.08.2004
    Адрес
    PUNXSUTAWNEY
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Присмотрел вот этот.
    Pама: алюминиевый сплав Alpha SL
    Вилка: RST Omega T4, рабочий ход 80 мм, регулировка жесткости
    Задний переключатель: Shimano Deore
    Количество передач: 24
    Ободья: двойные Matrix 750
    Тормоза: Promax V-brake
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 4400.jpg (74.9 Кб, Просмотров: 161)
    Семь раз об дверь,
    Один - об рельс.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вопросы и ответы.
    от Kroft в разделе Флора и фауна
    Ответов: 310
    Последнее сообщение: 07.06.2019, 07:43
  2. РЕКИНЦО-2. Вопросы и ответы
    от sims в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 1093
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 00:46
  3. Депутатская приемная. Вопросы и ответы.
    от marten в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 366
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 09:01
  4. Как правильно бриться. Вопросы и ответы
    от odooleg в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 13:25
  5. Мото вопросы и ответы)))
    от xanthus в разделе Автоклуб
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.09.2007, 09:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru