Страница 80 из 373 ПерваяПервая ... 307076777879808182838490130180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 791 по 800 из 3727

Тема: Велосипедная тема. Вопросы и ответы.

  1. #791
    технофетишист Аватар для Lazy
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,690

    По умолчанию Re: Велосипедная тема

    мне кажется когда перестанут эффективно тормозить. разве не так?
    Music Is The Answer.

  2. #792
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    24.10.2004
    Адрес
    Не очень далеко
    Возраст
    35
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Велосипедная тема

    Цитата Сообщение от rudik Посмотреть сообщение
    люди, вот вопросик назрел
    какими признаками обладают ИЗНОШЕННЫЕ колодки тормозов, чувствительно вообще когда они износились, а то и диск испортят блин
    Кароче по каким признакам можно понять, износились они или нет?
    вел купил в апреле, ну а езжу каждый день в среднем по 20 мин, когда их в принципе нужно менять?ну грубо говоря
    (стиль езды не агрессивный)
    1. Когда расстояние между диском и колодкой будет около 2 мм
    2. Когда ручка будет иметь слишком большой ход холостой
    Можно снять колодку и посмотреть на нее. Тормозящая часть колодки не должна быть слишком истертой - это очевидно сразу.

    ЗЫ - В горах колодки меняют чуть ли не каждый день. У тебя, я думаю, не надо особо париться и кататься дальше, раз в год можно проверить, а то и в два.

  3. #793

    По умолчанию Re: Велосипедная тема

    Цитата Сообщение от Stinky Посмотреть сообщение
    1. Когда расстояние между диском и колодкой будет около 2 мм
    2. Когда ручка будет иметь слишком большой ход холостой
    Можно снять колодку и посмотреть на нее. Тормозящая часть колодки не должна быть слишком истертой - это очевидно сразу.

    ЗЫ - В горах колодки меняют чуть ли не каждый день. У тебя, я думаю, не надо особо париться и кататься дальше, раз в год можно проверить, а то и в два.
    а изношенная колодка не будет портить диск?:eek:

  4. #794
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Велосипедная тема

    Характерные признаки изношенных колодок (дисковые/клещевые тормоза - не важно):
    1. падение эффективности торможения в 5 раз даже при сухом чистом ободе/диске;
    2. громкий скребуще-чиркающий звук металлом о металл в момент начала трможения.
    Короче, ты об этом сразу узнаешь! ;)

    А испортить обода могут и нормальные колодки. Я уже одно колесо поменял - тормозные колодки протёрли обод насквозь и обод дал продольную трещину. После этого установил на новое колесо дисковый тормоз. На нём колодки стираются в 2 раза быстрее, но зато обод не портится.
    Цитата Сообщение от Stinky Посмотреть сообщение
    1. Когда расстояние между диском и колодкой будет около 2 мм
    что-то слишком мало для обычных клещевых! Для такого маленького зазора обод колеса должен быть идеально ровным - без восьмёрок и биений, что практически нереально для велосипеда, которым хотя бы иногда пользются. Иначе колодки будут постоянно чиркать по ободу. Оптимальное расстояние - по 5 мм от каждой тормозной колодки до обода. Для дисковых тормозов это расстояние может составлять доли миллиметра. Для различных тормозов всё индивидуально.
    Цитата Сообщение от Stinky Посмотреть сообщение
    2. Когда ручка будет иметь слишком большой ход холостой.
    Вообще-то ручка и должна иметь максимально возможный холостой ход для возможности плавного торможения. Единственное условие - чтобы было невозможно прижать ручку тормоза к рукоятке руля, иначе тормоз можно считать неисправным. Из-за стирания колодок, спрессовывания рубашек и растягивания троссиков натяжение тормозных троссиков необходимо регулировать примерно раз на 100-500 км. Опять же, зависит от стиля езды и может варьироваться в любую сторону в разы.
    Последний раз редактировалось Alexiy; 05.06.2007 в 19:59.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  5. #795
    Участник
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Велосипедная тема

    Речь, как я понял, о дисковых идёт тормозах

  6. #796
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Велосипедная тема

    Цитата Сообщение от rudik Посмотреть сообщение
    а изношенная колодка не будет портить диск?:eek:
    Колодка дискового тормоза, даже не до конца изношенная может чувствительно царапать диск. В материал многих колодок добавляют бронзовую стружку, которая значительно снижает стирание колодок за счёт царапания поверхности диска. Иногда может потребоваться снять колодки и сковырнуть лишние стружки... Да, и такое бывает!
    Если колодки сточились до такого сотояния, когда по диску скребёт разжимающая пружинка, то тут ж и говорить не о чем!
    Однако, диски тормозные - обычно весьма твёрдые штуковины и особо волноваться за их поверхность не стОит!
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  7. #797
    Участник Аватар для Boyann
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    МО Северо-Запад
    Сообщений
    1,617

    По умолчанию Re: Велосипедная тема

    Цитата Сообщение от rudik Посмотреть сообщение
    езжу каждый день в среднем по 20 мин
    При такой интенсивности езды о состоянии колодок можно не париться два - три года, тем более что в осенне - зимний период байк простаивает в гараже или в чулане.

  8. #798
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    24.10.2004
    Адрес
    Не очень далеко
    Возраст
    35
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Велосипедная тема

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Характерные признаки изношенных колодок (дисковые/клещевые тормоза - не важно):
    1. падение эффективности торможения в 5 раз даже при сухом чистом ободе/диске;
    2. громкий скребуще-чиркающий звук металлом о металл в момент начала трможения.
    Короче, ты об этом сразу узнаешь! ;)

    А испортить обода могут и нормальные колодки. Я уже одно колесо поменял - тормозные колодки протёрли обод насквозь и обод дал продольную трещину. После этого установил на новое колесо дисковый тормоз. На нём колодки стираются в 2 раза быстрее, но зато обод не портится.
    что-то слишком мало для обычных клещевых! Для такого маленького зазора обод колеса должен быть идеально ровным - без восьмёрок и биений, что практически нереально для велосипеда, которым хотя бы иногда пользются. Иначе колодки будут постоянно чиркать по ободу. Оптимальное расстояние - по 5 мм от каждой тормозной колодки до обода. Для дисковых тормозов это расстояние может составлять доли миллиметра. Для различных тормозов всё индивидуально. Вообще-то ручка и должна иметь максимально возможный холостой ход для возможности плавного торможения. Единственное условие - чтобы было невозможно прижать ручку тормоза к рукоятке руля, иначе тормоз можно считать неисправным. Из-за стирания колодок, спрессовывания рубашек и растягивания троссиков натяжение тормозных троссиков необходимо регулировать примерно раз на 100-500 км. Опять же, зависит от стиля езды и может варьироваться в любую сторону в разы.
    Речь шла только для дисковых тормозов. Клещевые пусть используют на советских велосипедах...
    Надо уметь отличать холостой ход, от модуляции. Холостой ход он и в африке холостой - не имеющий никакого отношения к торможению, ручка проваливается, а тормоз не реагирует. Другое дело, когда легкое прикосновение дает легкое же зажатие тормоза- это есть модуляция.

  9. #799
    КИМ ГОРДОН Аватар для ким гордон
    Регистрация
    19.08.2004
    Адрес
    PUNXSUTAWNEY
    Сообщений
    450

    По умолчанию Re: Велосипедная тема

    Цитата Сообщение от Sway Посмотреть сообщение
    В Копейке велики по 2.400 стоят!)
    двухподвесы. бренд "Its fun". супермашины!
    Семь раз об дверь,
    Один - об рельс.

  10. #800

    По умолчанию Re: Велосипедная тема

    слушайте, а где вы чините своих коней, сами или в ремонт отдаёте
    если в ремонт то куда(кроме нашего рынка), а мож ещё в солнышке есть где починить?

    ...я поехал сегодня на рынок, надо было подрегулировать задний переключатель(через одну начал переключать), ну подкотил к ним, объяснил что к чему, "мастер" посмотрел, попросил поднять колесо, сам чёт покрутил, повертел, ну и всё это он сделал буквально за 15 секунд, и вроде стал нормально переключать, а я с усмешкойспросил:"Сколько с меня", а он подумал, постоял, и сказал:"Вообщето у нас регулировка стоит 150 рублей",ну я оел, типа 150 рублей за 15 секунд работы, ну я начал объяснять ему, что типа шикарно 150, он опять постоял, подумал, и сказал:"Ну давай 50", я дал, но дал бы максимум 20

    и что, получается одна регулировка передних и задних переключателей выйдет в 300 рублейили это нормальная сумма?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Вопросы и ответы.
    от Kroft в разделе Флора и фауна
    Ответов: 310
    Последнее сообщение: 07.06.2019, 07:43
  2. РЕКИНЦО-2. Вопросы и ответы
    от sims в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 1093
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 00:46
  3. Депутатская приемная. Вопросы и ответы.
    от marten в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 366
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 09:01
  4. Как правильно бриться. Вопросы и ответы
    от odooleg в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 13:25
  5. Мото вопросы и ответы)))
    от xanthus в разделе Автоклуб
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.09.2007, 09:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru