Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 71 по 80 из 80

Тема: Язык формирует сознание?

  1. #71
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Язык формирует сознание?

    Похоже, да, так и есть. Берется новый корень и на него все вешается, что мы и наблюдаем на неологизмах и заимствованных словах. Лет 50 назад фраза, например, "Продвинутый топ-менеджер круто поднял на откатах" значила бы не более чем "глокая куздра...".
    Тут в кулинарном разделе как-то устроили обсуждение на тему "гугушек в брямсе", на полторы страницы. И пойми ж ты, что это не какое-нибудь национальное блюдо, а фикция.

  2. #72
    Летописец Аватар для ИНДЮК
    Регистрация
    15.08.2010
    Сообщений
    6,038

    По умолчанию Re: Язык формирует сознание?

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Лет 50 назад фраза, например, "Продвинутый топ-менеджер круто поднял на откатах" значила бы не более чем "глокая куздра...".
    Ты по себе других не меряй. Пятьдесят лет назад в Америке за это уже сажали.
    А папуасы ещё и сто лет таких слов не услышат.

  3. #73
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Язык формирует сознание?

    В Америке говорили по-русски 50 лет назад? Вах, а я не знал...

  4. #74
    Летописец Аватар для ИНДЮК
    Регистрация
    15.08.2010
    Сообщений
    6,038

    По умолчанию Re: Язык формирует сознание?

    Ты удивлён? Я тебе даже больше скажу.

    В Америке русский язык звучит аж с 1811 года.

  5. #75
    Старожил
    Регистрация
    07.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,677

    По умолчанию Re: Язык формирует сознание?

    Цитата Сообщение от ИНДЮК Посмотреть сообщение
    Ты по себе других не меряй. Пятьдесят лет назад в Америке за это уже сажали.
    А папуасы ещё и сто лет таких слов не услышат.
    А у нас за это сажали и 300 лет назад , называлась просто по другому . " стачка при поставке в казну" , смотрим соответсвующий раздел Свода законов Российской Империи. А 50 лет назад за это и в расход пустить могли по 93-1 "Хищение государственного и общественного имущества в особо крупных размерах"

    --- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:30 ---

    Цитата Сообщение от ИНДЮК Посмотреть сообщение
    Ты удивлён? Я тебе даже больше скажу.

    В Америке русский язык звучит аж с 1811 года.
    А я тебе еще больше скажу. Со времен "до Бориса Годунова".
    ДАМ => В BEDLAM

  6. #76
    Летописец Аватар для ИНДЮК
    Регистрация
    15.08.2010
    Сообщений
    6,038

    По умолчанию Re: Язык формирует сознание?

    Бред.

    В 1960 году в Америке уже ходили слова "откаты", "топ- менеджер", "подняться"

    А у нас в 1960 году К.Е. Ворошилов стал членом Президиума Верховного Совета СССР.
    И в газетах печатали Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР "О трудоустройстве и материально-бытовом обеспечении военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил СССР в соответствии с Законом о новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР."

  7. #77
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Язык формирует сознание?

    Да какая разница, за что что и где сажали. Тема про язык, а не взятки. С тем же успехом я мог привести пример "Нащелкал на мобилу фоток и скинул DSP007 на мыло". (DSP007 - ник просто своеобразный, ничего личного ;) )

  8. #78
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Язык формирует сознание?

    Часто появляются статьи "В защиту русского языка". Их появление только с разницей в формулировках отмечено и в прошлом, и в настоящем.

    Не надо защищать русский язык: это бесполезно. Иностранные слова входили и будут входить в его словарный состав по мере изменения жизни.

    Надо защищать грамотность русского языка.

    Русский язык необыкновенно подвижен,богат, потому что он очень чувствителен и откликается на все нюансы жизни. Он вбирает в себя всё, и ни в одном языке нет стольких синонимических рядов, слов с переносным значением, такого подвижного ударения в словах, порядок слов не выстраивается строго по ранжиру, поэтому иностранцам трудно воспринять все оттенки нашего языка.

    Не плачьте, иностранщина не съест русский язык, всё, что надо, он примет и без нашего ведома, что не надо ,выплюнет, потому что он ВЕЛИКИЙ,

  9. #79
    Коренной Житель
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Язык формирует сознание?

    Вот нашёл очень интересную лекцию :" Язык и формирование сознания"
    7. - <* p s y c h o l o g y . r u *>
    Имеется в виду, как влияет речь как таковая на психологию. В общем сами прочтёте, если желание будет.

    А насчёт того как влияет тот или иной язык на МЕНТАЛИТЕТ... Наверное лучше в такие дебри не влезать.

  10. #80
    Старожил
    Регистрация
    07.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,677

    По умолчанию Re: Язык формирует сознание?

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Да какая разница, за что что и где сажали. Тема про язык, а не взятки. С тем же успехом я мог привести пример &quot;Нащелкал на мобилу фоток и скинул DSP007 на мыло&quot;. (DSP007 - ник просто своеобразный, ничего личного ;) )
    Первые буквы ФИО и год очередной перерегистрации на anchem.ru, так как из за спора с bf109xxl о перспективах развития приборостроения (постепенно перетекшего в спор о том как лучше было брать Берлин ) количество моих постов превысило количество постов глубокоуважаемого Леонида Сапрыкина и это ... ну просто неприлично, так как среди прочих засчитаны посты не по темам химического анализа. А сбрасывать счетчики Дмитрий Александрович не хочет принципиально, пришлось перерегистрироваться в третий раз. В следующий новый год придется делать снова - нафиг мне, фармацевту, мешать Vip химикам. Вот на chemport я бываю редко, там с 2000 года мой ник и остался.

    --- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:58 ---

    Насчет про язык а не про взятки.... как вы лодку назовете, так она и поплывет (с) Одно дело сказать "я на откатах поднялся"; , а другое дело "я народные деньги крал". При этом содеяно абсолютно одно и тот же.
    ДАМ => В BEDLAM

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое сознание и личность человека?
    от disman3 в разделе Образование и наука
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 13:06
  2. Влияние мультфильмов на сознание детей.
    от Look в разделе Семья и дети
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 11:00
  3. Человек потерял сознание, что делать?
    от Dubel в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.10.2006, 19:00
  4. Язык жестов
    от lesya в разделе Беседка
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 14:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru