День добрый!
Только что вернулись из РБ с машинкой Могу поделиться впечатлениями и поведать что к чему...

Ездили вдвоём с другом. Взяли б.у. Хундай Санта Фе, 2200 дизель, седьмого года. Цены на машины в Белоруссии реально ниже, очень много машин белорусы завезли в последние год-два, поэтому, как сказал с улыбкой продавец на рынке, хватит ещё надолго и на весь союз (камень в автоваз...) Есть только два НО, беспошлинный ввоз в РФ открыт только для машин, ввезённых (растаможенных на территории РБ) до 01.01.2010 (такие там и продают в большинстве) и при условии, что клас этого авто EURO-4. Да, авто обязательно должно быть с остеклением второго ряда сидений (например, цельнометалический VW Transporter не прокатит).

Касательно новых машин. Хотя мы изначально были настроены на б.у. вариант с покупкой новой машины тоже приемлим. Тут свой нюанс. Согласно правил, авто, ввезеные в РБ после 01.01.2010 на территории РФ подлежат таможенной очистке с уплатой разницы между сборами оплаченными не территории РБ и сборами, положенными к уплате на территории РФ согласно установленным таможенным ставкам РФ. Т.е. полной халявы не получится, выйдет столько же или незначительно дешевле. Но есть, на мой взгляд, одно преимущество, новые машины, поставляемые в РБ импортной сборки. Например, почти все японские марки (мы в частности интересовались Mitsubishi) родной японской сборки, Kia - словацкой... Для, нас, согласитесь, такое давно в диковинку. Возможно, всё очень субъективно, но нас поразило не столько это, сколько пёстрый калейдоскоп вариантов, в которых мы давно ограничены...

Немного информации напоследок. В Минске два основных автомобильных рынка: Малиновка и Ждановичи. Оба за кольцевой. Гостиницы дорогие (хотя до московских и питерских им далеко), так что лучший вариант снять квартиру на несколько суток пребывания. Мы так и поступили, сняв квартирку недалеко от метро (пишите на pavichdy@gmail.com, если интересно, вышлю телефон хозяйки).

MA.by | Мой автомобиль - это касательно новых машин
Автомалиновка - сайт минского авторынка!
и
Продажа авто в Беларуси - касательно б.у.

Удачи всем и приятных дорог!